10 апреля 2012 10.04.12 76 9734

Ретро-обзор «Bionicle: the game» (Взрослоте не понять!)

ПРЕДИСЛОВИЕ
Думаю почти у каждого был такой конструктор как LEGO. Из множества серий, больше всех меня зацепила «Bionicle». Это что-то вроде Биомеханических роботов.

ПРЕДИСЛОВИЕ: продолжение…
Недавно лазая по торрентам в разделе старых игр я наткунся на ту самую игру про Биониклов (вы только не подумайте ничего плохого, я покупаю лицухи и т.д., только старые игры качаю, которые уже не найти по другому) и тут я вспомнил счасливое детство… Ладно, что-то я загоняюсь, а до сути дойти никак и не могу, так что читаем.

ЗАДРОТСКИЕ ТЕРМЕНЫ:

Тоа — это биониклы, владеющие элементарной силой (такими как огонь, вода, змеля и прочее) борющиеся за свободу острова. В оригинальной истории 6 тоа:
Таху — тоа огня
Копака — тоа льда
Лива — тоа воздуха
Похату — тоа камня
Онуа — тоа земли
Гали — тоа воды (по совместительству является дувушкой)

Матораны — островитяне, живущие на острове Мата-нуи. Всего 6 видов маторонов, по одному на 6 стихих.

Такуа — маторан летописец. Сыграет важную роль в сюжете.

Тураги — вожди племён. Тураги являются бывшими тоа, прожившими долгую жизнь.

Мата-нуи (остров) — Тропический остров, разделённый на 6 частей.

Мата-нуи (велий дух) — таинственное существо, воплощение добра в мире биониклов. Впал в глубокий сон из-за злых деяний макуты.

Макута (настоящие имя Теридакс, а макута это раса, как тоа или матораны) — волощение зла в мире биониклов.

Бороки и Ракши — шестёрки Макуты.

Информация об игре
Жанр: Платформер, Эдвенчура
Платформы: PC, Xbox original, PS2, GameCube, GameBoy
Разработчик/Издатель: Argonaut Games/Electronic Arts
Дата выхода: 2003 год

Начну свой обзор пожалуй с рекомендации. Эта игра является отличным платформером, сочитающая в себе различные геймплейные решения. Первый уровень (за тоа огня — Таху) предстовляет собой класический 3D платформер. Вы бегаете, выполняете задачи, стреляете, спасаете островитян (маторанов), собираете бонусы, сражаетесь с боссами. Во втором уровне мы играем за тоа льда — Копаку и скатываемся на щите-сноутборде со склонов гор, попутно раздовая люлей врагам и спасаясь от смертельно опасных ловушек. Играя за тоа воздуха — Ливу, мы лазаем по джунглям, парим над деревьями и прыгаем по леанам. И так всю игру. Огорчает во всём этом только боёвка. У нас есть некое кол-вы энергии, с помощью которй мы можем выпускать элементарную силу в виде сгустка энергии (всё это напоминает шутер). Второй элемент — это защитное поле, с помощью которого мы укрываемся от таких же энергитических атак противников и при удачной защите, крадём энергию у соперника.

Сриншоты:

Не смотря на то что игра не совсем достоверно пересказывает нам оригинальную историю, она довольно близка к канонам, хоть и имеет пару-тройку весьма сильных ляпов. Так, многих персонажей, к примеру Копаку описывают как девушку, но в том же предложение могут «сменить» ему пол. Это не ошибка локализации, так как в английской версии игры, всё тоже самое, хотя казалось бы, озвучевает мужик с басом, как тут можно ошибиться?!

За полученые бонусы (они тут предствалены в виде светокамней) вы открываете дополнительные материалы, такие как трэйлеры, концеп арты и другое. На каждом уровне требуется собрать где-то 90% таких камней, чтобы открыть всякие фишечки. Являясь относительно детской игрой, встречаются довольно сложные моменты, да и боссов убить не так-то просто.

Плюсы: Отличный платформер, с приятной атмосферой. Портал в детство.
Минусы: Боёвка.

Итог: Советую всем, кто помит что-то о LEGO, или когда-то играл в эту игру — перепройдите её. Мне лично было было приятно окунуться во всё это. Я потратил на игру 2 вечера и ничуть не жалею.

Оценка:4.5/5

Я все равно не считаю это смешным.
Что со мной не так? D:
Вооо, вот это тема просто. В детстве тащился от этой игры и с большим трудом проходил даже первые уровни. Пару лет назад переигрывал — часа за 3 всё прошёл :D Но игра вещь, да.
Копака самый Брутальный
Черт, я эту игру дофига раз проходил. А потом из нескольких игрушек монстра собирал…
Друг давал ее поиграть, но почему-то я предпочел The Suffering II. И еще напрашивается эта картинка :3
Черт, я из-за них полюбил лего! У меня даже где-то есть бионикл за 3000р…
Я зачитал кучу историй и статей о них!
Даже мой постоянный ник взят у одной из канохи(масок).Это Канохи Игника(Маска Жизни)
В конце концов заимел её :3
Помню, я даже немного заплакал, когда узнал, что они были закрыты…
А ну да, всегда мечтал о Везоне и Фенракке в моей коллекции :3

Кстати, я нашел эту кратинку в теме на одном форуме, где спрашивали о любимых «Био»… Так вот, это отправил её.
БИОНИКЛЫ!!11
Помню, кассета с мультиком про них былва просмотрена до дыр. А уж сколько игрушек было…
Бесился когда не мог пройти в первом уровне большого желтого скорпиона, к которому надо было прыгать на платформах. Я тогда нубом таким был =))))
Ссылку на торрент выпилил, в блог правильный перенес
Ага, а подвид этот завется борок, пардон, кал (если не ошибаюсь)
УИИИИИИИИИИ!!! Обожал в своё время биониклов! Я и книжки покупал по ним (почти что все купил, не хватает около 6-ти)
а у меня даже её диск сохранился
у меня был такой только красный.
У меня был только советский конструктор вот такого типа:

только деталей было больше. Он для меня был лучше всяких лего.
p/s Про биониклов узнал от друга, но так и не «загорелся» ими.
Я наверное единственный ребёнок у кого их не было, и кому они особо не нравились.
А вот обычное LEGO я любил:)
у меня паук красный был,, и 3 таких вот карлика-шарика(красный, зеленый, синий)
Да пусть ругают меня после этого, но плюс ставлю просто за то, что ты вспомнил эту игрушку. Играл давным давно, помню.
По поводу статьи, лично у меня ощущение, будто информации не хватает. Не сказано, что показано 2 поколения биониклов, не рассказан геймплей за остальных, ни слова про врагов и так далее и тому подобное. Пиши дальше, рассказывай больше!
До сих пор помню, как, когда рубился в неё на 2-й Плойке, джой хрустел в руках от этих бещеных, по тем временам, комбо)))
У меня тоже где-то валяются бороки с ракшами. Да и вот такой таракан ( который висрак, если не ошибаюсь).