28 октября 2010 28.10.10 7 4918

«Путь Самурая».Обзор CPU кулера Scythe Grand Kama Cross.

Путь Самурая.Обзор «звездного» CPU кулера Scythe Grand Kama Cross.

Сегодня речь пойдет о том как надо делать ЦПУ кулеры).

Перейдем к характеристикам нашего подопытного.

Выпускается в Тайване.Средняя цена 1 899,00 руб.

Общие характеристики Назначение для процессора SocketS478, S775, S1156, S1366, AM2, AM2+, AM3, S754, S939, S940
Количество тепловых трубок 4
Материал радиатора алюминий+медь.
Количество вентиляторов 1
Размеры вентилятора (ДхШхВ)140x140x25мм.
Скорость вращения500 — 1300 об/мин.
Воздушный поток27.2 — 69.93 CFM.
Уровень шума9.6 — 24.7 дБ.
Дополнительно Цвет подсветки отсутствует.
Регулятор оборотов отсутствует.
Размеры кулера (ШхВxГ)177x137x140 мм.
Вес 750 г.
Дополнительная информация регулировка скорости за счет PWM.

Поставляется он в красочной коробке средних размеров.На вес тоже средняя.

Внутри коробки находятся
универсальная пластина крепления для материнских плат с разъёмами LGA 775/1156/1366;
пластина крепления для материнских плат с разъёмами Socket 754/939/940/AM2(+)/AM3;
пластина крепления для материнских плат с разъёмами Socket 478;
инструкция по установке;
пакетик густой серой термопасты SilMORE массой 1 грамм;
четыре винта крепления.

Здесь я вижу лучшее(на мой взгляд) видение мультиплатформы.Поддерживается даже устаревший 478 сокет.Теперь перейдем к термопасте.Во первых она очень густая(что есть гуд)во вторых она серая и в третьих довольно качественная.

Ну а теперь осмотрим нашего гостя во всей красе.

Первое что бросается в глаза это Х-образная форма радиатора… Как утверждают производители это увеличивает площадь рассеивания тепла.Доверяем но проверяем.
6 тепловых трубок.И прекрасное основание теплораспределителя.На вид все очень качественно и продуманно.Единственное опасение вызывают ребра радиатора.Если неакуратно устанавливать то можно запросто порезаться)*тролли наверняка так и сделают)*
Еще один плюсик в копилку производителя.Отверстия крепления вентилятора абсолютно идентичны любому другому вентилятору 140х140.Так что в случае чего вам не придется долго носится ищя тот самый «вентиль» для кулера.

Переходим к вентилятору.Узнаем же каков он «японский фрукт».

Вентилятор основан на подшипнике скольжения.Не смотря на то что это удешевляет продукт растет и уровень шума.Именно его я и постараюсь проверить.

И так… что то я заболтался… надо переходить к практике.

Материнская плата GA-890GPA-UD3H rev 2.0(биос последней версии на момент 28.10.2010)
Процессор AMD ATHLON X2 245 2.9 Гц(типичное тепловыделение 80)

Нус....*барабанная дробь* поехали!

Температура в комнате 38 градусов(отопление включили наконец таки...).

Список тестов.

Простой

Бенчмарк S&M 1.9.1+(тест в стресс режиме 28 минут)

Сталкер зов припяти(последняя версия).

За основу берем показатели «боксового» кулера.

Температура замерялась при помощи Hwmonitor 1.16 от CPUID

Простой: Температура колеблется от 33 до 35 градусов(что ниже комнатной температуры).
Стресс тест: Через 10 минут теста температура подпрыгивает до 40 градусов.Автоматически вентилятор ускоряется до 1000 оборотов.Температура колеблется в пределах 37-39 градусов.Хороший результат.

Сталкер зов припяти: За час игры температура колебалась от 33 до 35.Хороший результат…

Уровень шума.

Примечание.

Уровень шума измерялся на слух.

Простой: Не слышу… заглушает мой тихий бп(я в шоке… он ведь реально у меня очень тихий)

Бенчмарк 1000 оборотов: Еле еле слышу звук воздуха… но для этого надо поднести ухо к цпу кулеру.

Боксовый кулер…

Простой 45 градусов…

Игра 65 градусов… после идет тротлинг…

Бенчмарк....80 градусов с тротлингом…

Шум… затычки в уши нужны(*цензурно уровень шума написать не могу)*

Вывод.

Как всегда в Японии все хорошо делают.Если там сделают машину то она никогда не сломается(если правильно использовать конечно).Такуюже ситуцию мы наблюдаем и с кулером от Scythe. При своей цене он может побороться с полностью медными кулерами на равных.
Низкий уровень шума, адекватная цена, высокие показатели.
Вот что делает этот кулер настоящим «Самураем».

К покупке рекомендован!

Истинно ваш rait.

Комментарии отключены

Неидеален. Оформление и запятые.
Отличный обзор
Только знаков препинания нехватает очень))
Извиняюсь.Просто так сказать писал в творческом порыве.Если найду «редактора» то будут знаки препинания.
Оформление

А что именно в оформлении?
Ах да забыл добавить.Тесты проводились на открытом стенде.
Сенкью оценившему материал.Еще бы коментов хотелось).А то мой стиль еще не идеален.Может где какие ошибки и тд)
И здесь троли побывали) было +1 стало 0.Поклонники е мое)))