31 января 2012 31.01.12 22 7242

«Своевременные» обзоры. F.E.A.R. и Call of Cthulhu [Neon-Game.ru]

+21

Еще больше разномастного, интересного контента можно найти на сайте Neon-Game.ru

First Encounter Assault Recon, сокращенно – F.E.A.R. Что в переводе на русский означает – страх. Поверьте, после прохождения этой игры, вы задумаетесь о покупке свободного участка земли, ибо кирпичей наберется немалое количество.

В далеком 2006 году, спустя, почти год после выхода, ко мне в руки попал диск, с замечательным шутером F.E.A.R. Я отнесся к нему довольно скептически, поскольку уже успел отстроить неплохую кирпичную баньку, с помощью Call of Cthulhu. Каково же было мое удивление, когда я осознал, что провел в игре восемь часов, совершенно забыв обо всех своих делах. Кошка, пристально смотрела на меня голодными глазами, а мне было страшно пойти на кухню, что бы ее покормить. Честно. В итоге, я прошел игру за два дня и получил массу удовольствия, отметив в своем мысленном блокнотике – «Один из лучших шутеров ever». С того момента, прошел уже пяток лет, во мне проснулись нотки ностальгических воспоминаний, и вот блестящий, круглый дисочек, уже отправляется в привод DVD, а на мониторе появляется знакомая картинка инсталляции. Руки судорожно тянуться к знакомым клавишам, глаза, подсознательно, готовятся узреть не самую приятную, на данный момент, графику, а пятая точка, зверски протестует против насильственных сжиманий силой страха. «Я наркоман» – проноситься короткая мысль в голове, курсор мыши наводиться на кнопку «Новая игра» и… F.E.A.R. вновь меня шокирует.

Прием у дантиста прошел не очень удачно.

На этот раз – графикой. Опять. Да, спустя семь лет после выхода, движок LithTech продолжает выглядеть невероятно круто. Примерно та же ситуация, что и с Source. Однако, это неважно, ибо в F.E.A.R. есть то, чего нет ни в одном хваленом Крузисе или Батулфилде, и это – великолепный искусственный интеллект. Играть в С.Т.Р.А.Х. на уровне сложности, ниже максимального, категорически запрещено, именно там и раскрывается весь потенциал противников. Уровни представляют собой стандартные коридоры, однако пространство устроено так, что игрок может вырабатывать свою тактику ведения боя. Например, обойти по неприметному короткому маршруту, или просто загнать противников в тупик и подавить огнем. Все великолепие ИИ заключается в том, что они тоже используют эту возможность. В целом, супостаты ведут себя, действительно, как натренированные убивать солдаты, чья цель, любыми средствами ликвидировать нашего протагониста. Ключевое слово здесь – любыми. Исключается лишь самопожертвование, это не дает вражьим мордам, переть на нас аки танки, что стало так популярно в современных шутерах. Отряд, пусть даже и не большой, действует слажено, организованно, постоянно прячась в укрытиях, не брезгуя кинуть пару гранат, или просто обойти нашего героя сзади и хорошенько огреть прикладом. Во время боя, противники перекидываются короткими фразами, помогая понять их тактику и планы. Одной из ключевых особенностей игры, именно на самом высоком уровне сложности, является социальная иерархия в отряде. Если говорить простыми словами, то, убив командира, вы лишите отряд источника приказов и внесете панику. Враги начнут отступать и вести себя заметно менее слажено и решительно. Что, в свою очередь, сделает их убиение, не очень сложной задачей.

Устал маленько, прилег отдохнуть. А в заднем кармане была бутылка кетчупа.

Безусловно, все описанное мной выше, это пример идеального сочетания игровых скриптов, что бывает не так часто как хотелось бы. В основном все менее прозаично. Боты, местами тупят, частенько не используют явного преимущества, да и пресловутая социальная иерархия, работает не всегда корректно. Тем не менее, все эти огрехи вполне понятны и не так уж бросаются в глаза. Да и в любом случае, искусственный интеллект в разы интереснее и сложнее, чем в любом из шутеров, вышедших на протяжении этих семи лет. Чаще, неприятности добавляет какая-то, поистине сверхъестественная точность супостатов. Спрятались в укрытие, но виден мизинец вашей левой ноги? Получите минус пять пунктов здоровья. Впереди, невероятно плотный столб дыма, сквозь который невидно ровным счетом ничего? Противников это не волнует, ибо они совершенно без проблем, будут стрелять прямо по вам. Местами, это чертовски бесит своей глупостью и нереальностью, но игра все равно завлекает гораздо сильнее, чем отталкивает. При всем этом, игру нельзя назвать особо сложной, поскольку, у нашего героя тоже есть козырь в рукаве – это, настолько популярный в то время, да и до сих пор не утративший актуальности, слоумоушен. Короткий впрыск адреналина, в теории, ускоряющий реакцию и быстроту мышления, в реальности, просто замедляющий все вокруг. Помимо того, что это выглядит круто даже по прошествии времени, это, так же, значительно упрощает нанесение тяжелых огнестрельных ранений врагам и сохранение количества собственных жизненных сил. В довесок, к такому инструменту тотального доминирования, прилагается, так же, возможность и даже скорее необходимость, вести бой скрытно. Тактически обходя противников и умело забрасывая гранаты или расставляя мины. К слову, арсенал довольно прост, не пестрит ничем радикально отличающимся от других шутеров, но и вполне разнообразит, временами, ведение боя.

Вот этот дружок, заставит вас попотеть.

Пару слов о сюжете. Действительно пару, ибо больше, уже неминуемо приведет к спойлерам. События происходят в 2015 году. «Армахем технолоджи» — лидер по производству вооружения, вел разработку армии клонов, управлять которыми, призван Пакстон Феттел, да не словом и жестами, а телепатически, напрямую отдавая команды в голову каждому из клонов. Да вот только не все так гладко прошло, как хотелось, и Феттел решил вести свою войну, за свои идеалы. Допустить подобное, само собой, нельзя и поэтому вышеупомянутый First Encounter Assault Recon, направлен на устранения Пакстона. Благо, избавившись от него, можно отключить и всю армию клонов, разорвав телепатическую связь. Ровно столько вы будете знать в самом начале игры. Остальной сюжет, в большинстве случаев, познается через взлом компьютеров и прослушивание личных сообщений, оставленных на автоответчиках телефонов, в офисах. Да вот только те обрывки информации, полученные по ходу игры, интригуют и пугают настолько, что хочется добраться до финала и, наконец, выяснить, что же произошло на самом деле. Практически с самого начала игры, вокруг начинает происходить нечто странное и пугающее, заставляя постоянно оглядываться, опасаясь увидеть то, от чего мурашки побегут не только по коже. Темные коридоры, кровавые лужи и местами появляющиеся галлюцинации, поддерживают и нагнетают эту атмосферу страха и безысходности на протяжении всей игры. Немало интриги и ужаса добавляют, так же, мистически загадочные Пакстон Феттел и Альма, маленькая девочка, словно списанная со стандартного образа из японских ужастиков, вроде Звонка. Главная виновница всего происходящего и символ самой игры.

БУ!

Время подвести итог. Прошло семь лет с момента выхода игры F.E.A.R., но она по-прежнему выглядит современно и воспринимается невероятно хорошо. Темные, однообразные коридоры могут слегка наскучить, а пугающая атмосфера, использованная уже не в одном десятке игр, теперь не производит должного впечатления. Однако, игра до сих удерживает титул одного из лучших шутеров всех времен. Да и в целом, остается лучшей в собственной серии.

Самое страшное приключение моей жизни. Игра, купленная лишь потому, что мне было не во что играть, и ставшая самой любимой адвенчурой на многие года. Великолепное сочетание мистики, ужаса, выживания, детектива и приключения. Один из тех случаев, когда заставляешь себя упорно продолжать прохождение, даже если смерть настигает уже двадцатый раз на одном и том же месте. Все это Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth.

Говард Филлипс Лавкрафт, автор, непревзойденной по своей мистической сущности, вселенной Ктулху. Так уж вышло, что ни одного из его произведений я не читал, но тесно знаком почти со всеми играми, основанными на этом вымышленном мире. Очень здоровская Пенумбра, вполне неплохие Darkness Within и Alone in the Dark, великолепная Амнезия и, конечно же, сам Зов Ктулху. Заполучив в руки диск с этой игрой, я довольно отстраненно установил ее на компьютер и, не ожидая ничего особо интересного, подавив зевок, запустил экзешник. Начало, практически полностью соответствовало стилю одного, из не очень мною любимых жанров – квесту. Небольшая предыстория, рассказанная от лица главного героя, смена декораций на заброшенный особняк, резкий переход из плавного, медитативного геймплея к некоему экшену. С этого момента игра потихоньку начала интриговать. Короткое блуждание по особняку, спуск в подвал, трупы, жесть, мистика, невиданная ху… кхм… извиняюсь, непонятные существа, уход в белый экран. Разинутый от удивления рот и непреодолимое желание играть дальше. Вот так начиналась игра Call of Cthulhu.

Это самое дружелюбное выражение лица, на которое способны местные жители.

Сюжет начинается довольно просто. Главный герой – частный детектив, по имени Джек Уолтерс. Проводя расследование в упомянутом выше особняке, он находит в подвале мистическое устройство, открывает портал в иной мир и теряет сознание от шока. Когда его находят, портал закрыт, никаких следов мистики нет, а самого Джека отправляют в небезызвестное заведение профессора Аркхема. К слову, именно Говард Лавкрафт, придумал столь яркую и часто используемую психлечебницу. Спустя шесть лет, Джек осознает, что не помнит, чем он занимался, и как вообще протекало время с инцидента в подвале особняка. Просмотрев свои записи, он понимает, что часть этого времени посвятил изучению оккультных книг. Вскоре, он получает задание, по расследованию обстоятельств ограбления магазина, в старом припортовом городке – Иннсмауте. Решив, что новое дело поможет ему отвлечься от не самых приятных, близких к суицидальным, мыслей, Уолтерс отправляется в путь. По прибытии в город, он понимает, что местные жители, достигли идеального мастерства в отсутствии гостеприимства. Более того, полиция отчаянно не допускает его к месту преступления и всячески дает понять, что он, совершенно лишняя грязь на улицах Иннсмаута и вообще, ничтожный, для всего остального мира, человечишка. Образно говоря, цитируют один известный фильм, постоянно заявляя – «твое место возле параши»

Главный герой — псих. Не забывайте об этом.

Именно с прибытия в городок Иннсмаут и начинает проявляться все великолепие игры. Создать, настолько отталкивающий своей атмосферой город, на моей памяти, не удавалось еще никому. Буквально каждый кирпичик, каждая пылинка, витающая в воздухе, неоднозначно дают понять, что в городе происходит нечто ужасное, нечто такое, с чем не стоит сталкиваться даже самым смелым героям, даже самым бесстрашным исследователям. Не говоря уже о простом частном детективе с расстройством психики. Темные, мрачные переулки и пустующие улицы, лишь несколько местных жителей, бессмысленно устремив угрюмый взгляд впереди себя, медленно передвигаются по городу, словно зомби. Звуки, шорохи, тихая, печальная мелодия, нагнетают атмосферу безысходности, отчаяния, и ощущения леденящего душу ужаса, скрывающегося за стенами домов. Возможно, в то время, я был слишком впечатлительным, но, помню, что не раз судорожно передернулся, просто исследуя Иннсмаут. Все это лишь верхушка айсберга, основная масса раскроется в тот момент, когда на Джека Уолтерса об… хотя тем, кто не незнаком с таким, не побоюсь этого слова, шедевром, будет интересно самим все увидеть. Я почти уверен, что не игравших, приличное количество, ибо Call of Cthulhu не снискал особой популярности, по непонятным, для меня, причинам.

Операция прошла успешно. Но для кого?

С другой стороны, его проблема вполне может крыться в геймплее. Не смотря на то, что управление стандартно, для шутеров от первого лица, игровой процесс Call of Cthulhu, скорее можно охарактеризовать как «не для всех». Первое, что так безумно понравилось мне, но в той же степени может оттолкнуть многих игроков – это предельный реализм. Джек Уолтерс не герой, скорее наоборот, он – тряпка! Да-да, иначе и не скажешь. Он, довольно слабо развит физически, не отличается особой смелостью, что не отменяет неуместную любопытность, а так же наделен просто невероятным ворохом фобий, вкупе с психическим расстройством. Мягко говоря, не лучший претендент на борьбу с вселенским злом. Оружие в игре есть, однако, в неумелые руки нашего детектива оно попадает примерно в середине игры. Несмотря на прилив уверенности, желательно все же избегать прямых стычек с противниками, ибо никаких перекрестий вы не увидите, лишь честное прицеливание на правую кнопку мыши. Более того, экран останется чистым на протяжении всей игры, никаких шкал здоровья, энергии, усталости и прочих подобных примочек нет. Дабы узнать о физическом и психическом здоровье Джека, необходимо зайти в инвентарь. Там вы увидите небольшую модельку главного героя, с повреждениями, различной степени запущенности, в том или ином месте. Суть в том, что если у вас сильно повреждена нога, то вы не сможете быстро ходить, если рука – точно прицелиться, станет непосильной задачей. В отличие от канонов современных шутеров, у главного героя нет способностей к самозаживлению. Значит, постоянно придется искать аптечки. Сам процесс восстановления жизненных сил представлен в виде коротенькой скриптовой сценки, где Джек усердно себя перебинтовывает. Одно попадание по вам в такой момент и лечение отменяется, с безвозвратной потерей использовавшихся медицинских приспособлений. Помимо привычного физического здоровья, следить придется, так же, за психическим. Постоянное нахождение в стрессовых ситуациях, плохо влияет на данную шкалу, и в итоге, вполне может довести нашего детектива до самоубийства. В теории. На практике я, как ни старался, так и не довел игру до подобного финала. Впрочем, при особо плохом психическом состоянии, Джек начинает безумно бубнить под нос различные фразы, в духе «Я не должен быть здесь» или «Все это не может быть правдой». Вернуться к нормальному состоянию можно, просто отвлекшись на что-то более или менее спокойное.

Шутка про «ЯЗЬ» уже всех достала. Он начал мстить!

Вдобавок, о сложности игрового процесса, стоит упомянуть, ограниченное количество аптечек и патронов на уровне и возможность сохранятся лишь на специальных отметках, в виде нарисованного мелом глаза. Между такими отметками может пройти около получаса геймплея. К тому же, уровни зачастую не линейны и часто содержат разного рода задачки, решение которых, вполне может растянуться на несколько часов. Да и медитативное стелс-прохождение, которое здесь необходимо, тоже прилично затягивает игровой процесс. Уж поверьте, вам не раз захочется открыть какой-нибудь гайд, дабы побыстрее пройти дальше. В этой игре важно быть внимательным, например, если не заметить маленькую щеколду на двери, не удастся пройти особо сложный момент, а большинство кодов к сейфам, которые придется открывать по сюжету, находятся в книгах. Не подумайте, что Call of Cthulhu – эдакий, вдумчивый, неторопливый квест. Совсем нет, это скорее приключение в духе Индианы Джонса, только с вселенским страхом, в роли главного злодея. Динамичные сцены в игре не только присутствуют, но и выполнены на высоком уровне, действительно подогревая кровь и повышая уровень адреналина, в основном, за счет человечной смертности Джека Уолтерса.

Он самый.

Мистическая, многогранная авантюра, окутанная густым туманом атмосферы ужаса, угнетения и безысходности. Вот так можно, коротко, описать Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth. Поистине страшная, интересная и необычная игра, которая заставила меня полностью погрузиться в представленный мир, сопереживать персонажам и боятся, неприкрыто, откровенно боятся. Неужели у нее нет минусов? «Нет!» – яростно заявляет моя субъективная часть разума, но объективное мнение, тактично напоминает о том, что в издателях гордо значится Bethesda. Да, это определенно накладывает некие ярлыки на качество игры. Практически отсутствующий искусственный интеллект у противников и многочисленные баги присутствуют. Часть «жуков» настолько критичны, что попросту не дают пройти игру до конца, причем одна и та же версия, на разных компьютерах, имеет разные проблемы. Тем не менее, я все же настоятельно рекомендую ознакомиться, с этой великолепной игрой и желаю, что бы в Ваши руки попала рабочая версия.


Лучшие комментарии

ибо в F.E.A.R. есть то, чего нет ни в одном хваленом Крузисе или Батулфилде, и это – великолепный искусственный интеллект
ИИ КАТОРОГО СЕЙЧАС НЕ ВСТРЕТИШЬ НИГДЕ
Ну почему, когда я что то пишу, то у меня всегда перехватывают идеи :DD А так отлично, лови в профиль + :)
В закрытом пространстве — да.
На открытых площадях никто пока и близко не подошел к ИИ Arma 2.
Ну ты вот аще не очень.
Скажи ещё КоД4 нифига не ретро, давай, умник.
Хоть я переиграл во все сайлент хиллы, и в дэд спейсы, но не смог пройти первую ночь в кал оф ктулху, когда к главному герою приходят гости, сколько ни пытался перепроходить у меня наступала дикая паника, руки тряслись, ничего не мог поделать, вот так эта игра меня напугала.
не играл, а надобно. Друзья, а к какому жанру относят Биошок? Игра не пугает, но держит в напряжении все время, атмосферна.
посмотрел обзор уже качаю, спасибо!
А простите поинтересоваться… с каких это пор FEAR и Зов Ктулхи относятся к ретро?
Не играл, думаю, а не скачать ли = )
Ну так-то да. Но давайте тогда и Fallout: New Vegas впишем в ретро.
Ретро — это вообще стилистика, а не принадлежность к старости. Оно вон сейчас можно преспокойно выпустить ретро-квест. Хотя выпущен он сейчас. А Фир и КоХ — ни разу не ретро -_-
Не стоит приставать к всего одному слову в обзоре))
К слову, если не ошибаюсь, регенерация в Зове Ктулху есть, но не распространяется на повреждения серьезней царапин. Кроме того, я проходил игру до рифа (потом начал проходить игру заново, но застрял на корабле в связи с багом), и за это время ни разу, ни разу не использовал антисептик. Он вообще для чего-то нужен?
Кстати да, про заживление мелких царапин я подзабыл. Антисептик нужен только тогда, когда тебя травят скорпионы и молюски, если не ошибаюсь, то это всего в 2х местах за всю игру. Но да, вполне можно пройти, ниразу им не воспользовавшись.
Ну сейчас то я уже прошел всё)
Новыми их тоже не назвать, а определение «ретро», как мне кажется, не имеет четких временных границ ;)
Как? Каааак?) А у меня что не было паники? Но с этой паникой я прошла таки это. Вколов себе шприцов. В меня стреляли, били. Было страшно, но я выкарабкалась))) Скорее всего ты недостаточно пытался. Нервишки не выдержали?)
Читай также