30 декабря 2011 30.12.11 250 11K

15 самых ожидаемых игр 2012 года

+78

На самом деле, сначала я хотел сделать топик, подводящий «Игровые итоги 2011 года», но так уж вышло, что из всей невероятной волны масштабных проектов, которая окатила индустрию в этом году, я опробовал лишь парочку, да и то не самого крупного калибра. Тем не менее, я все же выскажу пару слов на тему. Нынешний год, бесспорно, представляет из себя одни из лучших 365 дней, которые когда-либо случались с игростроем. Столько потрясающих игр, столько открытий и столько разочарований: такого с нами не было уже давно. И хотя некоторые геймеры и могут обвинить индустрию в своеобразном загнивании, полном отсутствии идей и возлагании излишних надежд на сиквелы (а ведь большинство вышедших в этом году хитов — именно продолжения), отрицать то, что нынешний год оказался одним из самых плодотворных вообще — едва ли у кого-нибудь получится.
Лично для меня игрой года (повторюсь, я сыграл лишь в несколько) стала Assassin's Creed: Revelations. Да, она однообразна, жутко вторична и вообще вся эта Санта-Барбара про ассассинов кое-кому могла уже поднадоесть, но есть у неё и свои плюсы. Например, в игре, на мой взгляд, воплощён один из лучших игровых городов в истории — Константинополь просто волшебен! Прекрасны главы-воспоминания из жизни Альтаира, которых, возможно, не так уж и много, но все же сделаны они превосходно. Вполне неплохо реализован мультиплеер — социальный стелс стал ещё краше, ко всему этому даже кое-какой сторилайн прикрутили. Возможно, я не слишком требователен к играм, но всего этого мне хватило, чтобы получить от Revelations своё долю удовольствия.
Ну, а теперь поговорим про год уже 2012й, который, сложно поверить, наступает уже меньше, чем через 48 часов!
*места розданы играм случайным образом, так как все нижеперечисленные проекты я жду в равной степени. Срачей на эту тему прошу не устраивать. \^__^/
*про все неупомянутые игры будет написано во втором посту, который выйдет 2-10 января
­

15 место. Syndicate (21 февраля)

Одна из самых ожидаемых лично мною игр: просто ураганные геймплейные видео, внушающее имя разработчиков (создателей дилогии The Chronicles of Riddick и культовой Darkness), ставший в последнее время модным киберпанковский антураж и вполне себе симпатичная графика.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

­

14 место. Mass Effect 3 (6 марта)

Окончание одной из самых потрясающих игровых трилогий всех времен. Перестрелки отполированы до блеска, улучшена система прокачки, кинематографичность достигла максимального уровня, и хотя RPG-составляющая и становится всё более и более скудной, сомнений в том, что Mass Effect 3 станет идеальной точкой в приключениях коммандера Шепарда, лично у меня нет.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

­

13 место. Half-Life 3 (или Half-Life: Episode Three).

Да, знаю, в выход новой Half-Life уже никто особо не верит, но, как говорится, надежда всегда умирает последней. Последнее 6-часовое приключение Фримана оставило больше вопросов, чем ответов, да и посмотреть на то, как Valve одной игрой дает пинка под зад всему игропрому всегда любо-дорого. ^___^

12 место. GTAV (предположительно, 24 мая)

Даже писать здесь ничего не буду. Это же сраная GTA! Что вам ещё нужно? Да, кстати, GTA настолько крута, что её трейлер — единственный в этом посте, что идёт без спойлера. :3

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

11 место. Hitman V: Absolution

Многим фанатам Blood Money Absolution вполне разумно кажется, что Eidos, решив в этот раз угодить казуалам, совершенно потеряют лицо серии, превратив 47-го в эдакого Эцио Аудиторе, которого тоже всегда сложновато было назвать настоящим ассассином, с фирменным орлиным зрением. Я их опасений не разделяю и хотя Absolution и может многое потерять в плане реиграбельности, кинематографичные и зрелищные игры это всегда отлично. Что меня действительно огорчило, так это то, что разработчики отказались от услуг одного из лучших игровых композиторов современности, Джеспера Кида, писавшего саундтрек ко всем предыдущим играм серии.

В Хитман добавили много страной сверхъестественной чепухи, линейность и упор на экшен? А, пофиг, разнообразие это всегда отлично.

Убрали Джеспера Кида?

ПРЕСВЯТЫЕ УГОДНИКИ, ИГРА БУДЕТ ГОВНОМ! ГОРИТЕ В АДУ, EIDOS!

­

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

­

10 место. Call of Duty 9 (осень)

(графику в Call of Duty 9 улучшили ещё сильнее и она выдает ещё более красивую картинку, чем Modern Warfare 3)
Да-да, новый Call of Duty ещё не объявили и вообще неизвестно, появится ли он, ведь возможно Activision наконец-то взялись за голову и готовят какую-то невероятную революцию в жанре, прилагая все усилия, чтобы три года спустя триумфально вернуть себе корону FPS и перевернуть всю индустрию с ног на голову… А, ладно, кого я обманываю, вы все и так знаете, что следующей осенью нас опять ожидает новая Call of Duty с ещё больше непригодным для игры мультиплеером, отвратным синглом и мап-паками за 15 долларов. Sad but true.

9 место. Battlefield 2143 (дата выхода неизвестна)

Ну, DICE всё ж таки далеко не Activision, чтобы клепать по одной Battlefield в год, но мне почему-то кажется, что 2143 выйдет именно в 2012 году, как в своё время 2142 вышла спустя год после второй части. Нельзя сказать, что 2142 была каким-то невероятным шедевром, но в ней были свои интересные находки и лично я в свое время с удовольствие потратил в ней несколько недель. Поэтому я вполне положительно настроен к этому проекту, потому что, вдобавок, подумайте сами, насколько это будет гремучая смесь: футуристический шутер + лучший игровой движок современности. Это точно стоит ждать.

8 место. Counter-Strike: Global Offensive (март)

К ещё более казуальной Counter-Strike вы можете, в принципе, относиться как угодно, а вот мне нравится, что Valve пытается внести хоть какое-то разнообразие в уже устоявшиеся шаблоны CS. Другое дело, что неизвестно, на каком уровне это «разнообразие» будет реализовано, потому как большинство бета-тестеров от игры плюются и ругают в ней практически всё. Первая крупная неудача Valve? Возможно. Но чтобы дать точный ответ на этот вопрос всё же лучше дождаться официального релиза и сделать уже собственные выводы.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

­

7 место. DLC к Skyrim (осень)

Если кто помнит великолепное дополнение к Oblivion — Shivering Isles, произведшее в свое время фурор, то я думаю и DLC к Skyrim многие из вас ждут с большим любопытством. Интрига, «что же там наворотила Беседка», действительно очень велика, ведь уже второй месяц ходят слухи, что в дополнении нам откроют новую территорию континента Тамриэля.

6 место. Bioshock: Infinite

Пока 2K Marin занимались продолжением к, по мнению многих, лучшей игре 2007 года, Irrational Games занялись нечто совершенно иным. По сути, Infinite нельзя назвать продолжением: это совершенно новый проект и с первым Bioshock его роднит лишь название, та же команда разработчиков, да история про падшую утопию. Тем не менее, репутация Кена Левина и его команды, подход к созданию игры и геймплейные видео (они прекрасны) вполне себе дают понять, что Infinite вызовет, как минимум, тот же восторг, что и оригинал. Да, кстати, обязательно посмотрите второе видео под спойлером. То, как работают Кен Левин и Co. заслуживает уважения.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

­

5 место. Max Payne 3 (март)

Очень неоднозначный сам по себе проект, хотя бы потому, что занимаются им не родоначальники серии, Remedy, а совершенно другие люди. Ну и тот факт, что проект дважды чуть ли не отзывали с печати тоже не вызывает особого доверия. Впрочем, Rockstar никогда дерьма не делали и я склонен думать, что и в этот раз осечки не произойдет. А, да, ребята, боюсь ввергнуть вас в шок, но нуар это не только дождь, ночь и Нью-Йорк.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

­

4 место. Prototype 2 (24 апреля)

Оригинал (одна из лучших игр 2009 года, на мой взгляд) сочетал в себе две мои самые любимые игровые темы: открытый мир + история про супергероя. Слегка портила впечатления ну совсем уж невпечатляющая графика и невнятный сюжет, но, поверьте мне, когда я разносил толпы врагов на малейшие кусочки, а экран весь был забрызган чужой кровью — на сюжет мне было плевать с самой высокой колокольни. А сиквел нам обещает то же самое, но в более красивом графическом облачении, да с историей посильнее.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

­

3 место. Risen 2: Dark Waters

Piranha Games это уже знак качества. Создатели одной из самых лучших RPG в истории, сильно потерявшие в репутации, по вине жадного издателя, мигом восстановили её, выпустив великолепную Risen. Особо придирчивые умудрились и в ней найти много минусов, но для меня игра стала своего рода откровением. Я из того поколения, что пропустил Gothic, и, видимо, поэтому Risen и ощущалась для меня, как глоток свежего воздуха. Одна из самых захватывающих игр, в которые я играл, в принципе, а потому с нетерпением жду второй части, обещающей быть ещё сказочнее и интереснее, чем до этого.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

­

2 место. Project: V13 (Fallout Online)

Прошли времена, когда Interplay была на олимпе геймдева. С трудом возродившись два года назад, компания потихоньку пытается возвращать утраченные позиции, выпуская казуальные аркады и, прости Господи, монополии (и это — лучший издатель 90х!), но удается ей это, прямо скажем, с большим трудом. Впрочем, Fallout Online, переименованная после долгих судебных тяжб с Bethesda в Project: Vault 13 может серьёзно поправить её положение дел и сделать серьёзный шаг к возвращению Interplay туда, где она когда-то была и где сейчас восседают Activision, EA, THQ и прочие паблишеры-гиганты.

1 место. Tomb Raider

Полное переосмысление серии, превратившее Tomb Raider в кинематографичное приключение в духе Naughty Dog и одна из самых культовых и популярных героинь игровой индустрии — Лара Крофт, вашу мать, Лара Крофт! Разграбление гробниц, судя по геймплейным роликам, теперь стало, скорее, суровый survivalом, но выглядит игра от этого даже выигрышнее. Собственно говоря, новая Tomb Raider это не та игра, про которую нужно много говорить, достаточно просто посмотреть cinematic-трейлер и геймплей, что я и предлагаю вам сделать чуть ниже. Лично для меня есть, по крайней мере, две причины, по которым стоит ждать эту игру. (если вы понимаете о чем я ;])

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

13 место. Half-Life 3 (или Half-Life: Episode Three)
Ты издеваешься ????
Странно, но уже несколько лет перестал ждать игры. Выйдет — куплю, пройду. Ждать и грезить какой то игрой совсем не тянет :(
Пфф, меня скайрим уже достал, может зайду пару раз за неделю и всё. Дальше качать всё подряд и проходить/искать/бегать/убивать/думать/запоминать/удивляться…
Ты Diablo III забыл,
её как никак многие ждут)
Неужели читать так сложно, что никто из вас не может осилить абзац текста перед началом рейтинга? //_-
CS:GO не Valve делает, а какое-то неизвестное сборище говнарей, которое в свое время 3 карты для сурса сделалил. Играл и ответственно заявляю — игра дерьмо и требую чтобы ее исключили из списка ожидаемых игр)
Да я все игры в равной степени жду, сколько вам повторять? D: ME3 вообще предзаказ делать буду, чувствую.
С какого гхыра Халфа 3 на 13 месте? Может ты ее не так сильно ждешь, но места никак не ниже третьего она должна занимать =)
Да ладно, чувак, не парься! Ты просто очередной даун, который смотрит картинки и названия игр, а потом показывает свою умственную несостоятельность в комментариях! С Новым Годом!
Жду Звёздных Волков 3 и Command & Conquer: Generals 2(хотя наверно позже будет). Да и собственно остальное тоже.
Читай также