25 декабря 2011 25.12.11 21 14K

История мира WarCraft — от конца WarCraft III до конца WoW: Cataclysm (часть 8) UPD!

+33

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7

UPD: последующих частей от меня не будет. Если кто-то хочет продолжить историю — дерзайте.

В этой части описываются события, предшествующие Катаклизму.

Нападение на Рубиновое Святилище

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

После смерти Короля-Лича казалось, что в Азероте наконец наступил мир. Столкновения с нежитью все еще имели место, но приобрели более локальный характер. Ничего не предвещало новой угрозы, пока не пришла весть из Храма Драконьего Покоя — была потеряна связь с Рубиновым Святилищем драконов; его стражи были убиты. Герои (те из них, кто уже успел прийти в себя после празднования победы над Королем-Личом :3) вызвались разобраться в случившемся.

Оказавшись внутри, герои наткнулись на патрули черных драконов. Уничтожая захватчиков, игроки продолжали исследовать святилище, пока не наткнулись на единственного выжившего после атаки — хранительницу святилища Зерестразу, от которой они узнали, кто стоял за нападением. Имя его — Халион, Сумеречный Разрушитель, из рода сумеречных драконов.

Битва с ним была серьезным испытанием для героев, которым пришлось сражаться с ним сразу в двух измерениях — реальном и сумеречном. Перед своей гибелью Халион предрекает грядущий конец этого мира, который будет уничтожен его господином. Озабоченные этим заявлением, герои сообщили о случившимся супругу Алекстразы, Красу.

Падение Залазана и Операция «Гномреган»
Когда угроза со стороны Короля-Лича исчезла, Орда и Альянс сконцентрировались на собственных проблемах. Лидер троллей Вол'Джин начал подготовку к военной кампании, целью которой было отвоевать острова Эха у Залазана. А лидером гномов Гелбином Меггакрутом была разработана операция «Гномреган», которая должна была вернуть гномам их родной город. Тролли и гномы были призваны под знамена армий Вол'Джина и Меггакрута, и азеротские герои тоже поспешили присоединится.

Герои оказали помощь в подготовке наступлений, а затем приняли в них участие. В результате тролли смогли вернуть себе Острова Эха, убить Залазана, а также поставить под свои знамена скрывавшихся все это время на островах троллей-друидов.

Гномы же отвоевали себе верхние уровни Гномрегана, но углубляться в подземелья не стали.

Таким образом, тролли и гномы перестали быть расами «бомжей» и начали вновь обживать свои утраченные дома.

Перед Катаклизмом

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Вскоре после атак на острова Эха и Гномреган началась повышенная стихийная активность. Землю сотрясали подземные толчки, элементали по всему Азероту стали особенно агрессивными. Обеспокоенный этим, Тралл созывает в Оргриммаре совет, на котором объявляет о своем решении отправится в Награнд (Запределье), чтобы поговорить с тамошними духами. На время своего отсутствия он назначает Вождем Орды вместо себя вернувшегося с победой из Нордскола Гарроша Адского Крика.

Тем временем в городах появились странные проповедники, которые предрекали грядущий конец света. Культ Сумеречного Молота, который долгое время оставался в тени, начал активную деятельность, набирая в свои ряды новых людей. Переодетые в воинов Орды, Сумеречный Молот организовал нападение на друидов в Ясеневом лесу, что еще более накалило обстановку между Ордой и Альянсом. Гаррош, который ненавидел Альянс, начал подготовку к масштабной военной кампании по захвату Калимдора. Кэрн Кровавое Копыто был против такого решения и вызвал Гарроша на поединок, в котором был убит молодым амбициозным Вождем.

Как впоследствии выяснилось, оружие Гарроша было отравлено матриархом племени Зловещего Тотема Магатой, о чем не подозревал ни один из дуэлянтов (этот яд парализовал Кэрна после первой царапины, которую он получил в бою). Воспользовавшись суматохой, вызванной смертью Кэрна, Магата захватила власть в Громовом Утесе. Сыну Кэрна, Бейну, удалось бежать. Позднее он смог собрать под свои знамена многих тауренов и изгнать Магату и племя Зловещего Тотема из Громового Утеса, после чего стал новым вождем тауренов. Вол'Джин, резко раскритиковав действия Гарроша, покинул Оргриммар и начал задумываться о выходе из Орды.

Тем временем буйство стихий продолжалось. Разъяренные огненные элементали почти полностью сожгли Оргриммар. Испытывая нужду в ресурсах для восстановления столицы, Орда начала наступление в Ясеневом лесу, осадив тамошние поселения ночных эльфов. В ответ из Штормграда были посланы полки, которые атаковали лагеря Орды в южных Степях. Таким образом, противостояние Орды и Альянса переросло в крупномасштабные военные действия.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

В то же время король дворфов Магни Бронзобород в подземельях Стальгорна начал проводить магический ритуал с артефактом, добытым в Ульдуаре. Но что-то пошло не так, и Магни окаменел.

Чтобы избежать гражданской войны за королевский трон, было решено создать правящий совет из представителей каждого из трех кланов дворфов: представителем клана Бронзобородов стал брат Магни Мурадин, представителем клана Громового Молота — вернувшийся из Запределья лидер клана Курдран, представителем Черного Железа — Мойра Тауриссан, дочь Магни.

В Лунной поляне из Изумрудного сна вернулся Малфурион Ярость Бури. Он избавил Тельдрассил от порчи, которая его терзала со дня появления, и они с Тирандой наконец-то поженились.

Рога большие, Тиранда шустрая однако :3

Сын короля Штормграда Вариана Ринна Андуин начал постигать учение Света у пророка Велена и решил стать жрецом. По своей натуре мягкий и миролюбивый, он не мог найти общий язык со своим прямым и жестким отцом. В конце концов между ними возникла ссора, которая загладилась лишь много позже.

Тем временем Тралл узнал у духов стихий в Награнде, что подобные стихийные волнения, которые в данный момент происходили в Азероте, были и в Дреноре перед тем, как он распался на части. Обеспокоенный этой новостью, Тралл поспешил обратно в Азерот, чтобы предотвратить катастрофу, но было уже поздно…

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(В конце видео Смертокрыл буйствует в Штормграде, который был им частично разрушен)


Лучшие комментарии

Собственно, эта часть должна была увидеть свет еще год назад, но руки дошли только сейчас. И по-прежнему ожидаются комментарии по поводу того, каким должно выглядеть повествование о событиях Cataclysm)
Появилась более-менее толковая мысль о том, как видоизменить повествование (по крайней мере для описания лоулвл контента) — повествование от первого лица) Возможно, для лучшего эффекта создам твинка и буду фигачить прям в процессе прохождения, почти как летсплей. Высказываемся!
Написано классно, но почему же не включены оригинальные стратегии, начиная с W1?
Как, возможно, все в курсе, уже почти месяц как на серверах WoW Cataclysm был установлен последний патч 4.3, который ознаменовал собой финал борьбы со Смертокрылом. Таким образом, я могу в полной мере заняться историей Cataclysm, так как, несмотря на большое количество критики, которой это дополнение было подвергнуто, его история кажется мне довольно занимательной. Собственно, речь пойдет скорее всего даже не столько о рейдовых боссах, сколько об изменении всего Азерота и борьбе с последствиями Катаклизма в рамках квестов, причем, возможно, не только высокоуровневых квестов (ведь большинство квестов на низких уровнях были переработаны и являются тоже достаточно занимательными). Короче, продолжение истории увидит свет, но все-таки хочется узнать ваше мнение обо том, как это все должно будет выглядеть. Стоит ли сохранять старый формат (который меня не устраивает) или же акцентировать внимание на чем-либо еще? Больше всего ожидаю комментариев тех, кто оценивал мою работу более полугода назад.
Смысл мне писать то, что уже написано, лучше официальных источников я не напишу все равно.
Ух… Признаться честно внутри меня живет критик который любит критиковать по делу и особенно любит критиковать без дела :) Но данный блогпост один из немногих в котором я даже не нашел к чему придраться. Написано все грамотно, доходчиво, все легко читаемо. Так что однозначно + и хочу увидить продолжение!
Вот прочитал все части, очень отлично написано, всё на высшем уровне, многое узнал об истории игры, вот только вопрос: продолжение будет?
КАК ЖЕ ДАВНО Я МЕЧТАЛ О ПОДОБНОМ.
Засел читать :3
Я в курсе их истории. Просто на мой взгляд, если о чём-то писать — то писать полностью и про всё.
Читай также