15 декабря 2011 15.12.11 2 2747

RAAM's shadow — текстовый обзор

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!
Всем доброго времяни суток и я представляю вам текстовый обзор на DLС — RAAM's shadow

Информация о DLС
Дополнение к игре: Gears of war 3
Стоимость: 1200 Microsoft points
Платформа: Xbox 360 (в будующем возможно PC)
Разроботчик: Epic games

Скажу сразу, я ждал большего. Но начну пожалуй с плюсов. Cамое крутое это то, что в дополнение можно играть за генерала РААМ'а (боса первой части). Если бы в игры не было режима «зверь», в котором играешь за Локустов, был бы сюрприз сюрпризом. Визуально (не в плане графики) и по духу очень похожо на первую часть. Ходишь по городу, кстати который будет «заражён» крилами (черные птички, которые разрывают свою жертву за 2 секунды) вернулись страшные моменты, правда портит их то, что нападают в такие моменты мелкие упыри, в локализованом варианте их называют «тварями», которых убить порще лёгкого. Игра является приквилом ко всей серии и по этому во отряде есть герои, которые умерли в прошлых частях, знакомые персы, которые выжили в прошлых частях, ну и конечно новые. на этом основные плюсы заканчиваются.

Больше всего взбесило то, что DLC можно пройти за 2 часа (а то и бысрее). Нам обещали 3 акта, а получили только один. Кстати это чувство убивает всё веселье и радость, полученое от игры. За Раам'а нам додут поиграть в начале 2-ой главы и в начале 4-ой, при том геймплэй просто убийственно одинаковый. Оружия у нас только 2 — 1 это Крилы, 2 кинжал. Всё! Я думал нам додут хотя бы пулемёт погонять, как у него в конце 1-ого Gears'а. Да и вид задания всего один прикрывать упыря с молотком, пока тот вобьёт большой гвоздь в асфальт и вызовет тем самым большое насекомое. Забил гвоздь — молодец. Иди к другому. И это за 2 главы! Я думал у генерала есть более важные задания.

Есть драматургический момент, когда Алиса прикрывает собой пацана, тет самым подставив себя под удар РААМ'а. Солдаты, даже должного не отдали ей за её подвиг.

Битва с РААМ'ом предельно проста. Когда он выпускает крилов — стреляешь по нему, когда он призывает Локустов на помощь — кидаешь им в дыры гранату и отряд мёртв. Во второй фазе он катается на Ривере, но тут тоже ничего сложного нет. Можно даже не прятаться за укрытиями, точнее нужно не прятаться за укрытиями. Концовка также убивает и мне даже не хочется о ней говорить, потому как она тупо убога.

Плюсы: Игра за генерала РААМ'а, стилистика 1-ого Gears of war, наводка молота зари со спутника, 6 персонажей и скин для оружия (шоколад) в мультиплеере.
Минусы: Дополнение слишком короткое (1 акт и это очень сильно портит впечатление), Геймпей за РААМ'а обсолютно одинаковый, плохо поставленые моменты, Убогая концовка (ка и в компании 3-ей части)
Подводя итоги можно с увереностью сказать, что Epic исчерпала себя. После шедевральной, вручную сделаной 2-ой части, и хардкорной 1-ой, они выпустили натуральный кал — Gears of war 3. DLC не ушло долеко вперёд, а это значит, что Epic'ам давно пора заканчивать с Gears of war и переключаться на новые проекты.
Оценка: 3,5/5

P.S. Трейлер к дополнению реально крутой. Советую посмотреть.

Хорошая статья! Но DLC куда оригинальнее чем Gow3.
Спасибо. Согласен, да вот если было бы наоборот, игра пулучилась бы клёвой.