17 октября 2010 17.10.10 6 14K

Прохождение игры Amnesia: The Dark Descent.

+10

Для поклонников Пенумбры и творчества Говарда Лафкрафта.
На улице любителей действительно страшных игр — снова праздник. Amnesia: The dark Descent, новая игра от команды Frictional Games, следует лучшим традициям, заложенным в их дебютном проекте Penumbra.

Общие геймплейные рекомендации.
Фонарь и трутницы: Грамотное использование освещения — залог долгой и счастливой жизни в Amnesia. Берегите фонарь. Это Ваш единственный друг в этом темном замке. Масло заканчивается очень быстро, а дают его не так часто. Трутницы дают чаще, но тратить их направо и налево — не стоит. Лучше всего с их помощью освещать те места, где нам предстоит оказаться не раз (залы, центральные комнаты и им подобные помещения) или находиться долго. В углы заглядывать лучше с фонарем.
Прятки: В замке мы не одни, поэтому внимательно осматривайтесь, всегда старайтесь приметить укрытия, шкафы, где, в случае опасности, можно будет переждать.
Монстры: Монстры никогда не появляются ниоткуда. Будьте осторожны, прислушивайтесь к тому, что происходит вокруг и поймете, откуда исходит опасность. Как только монстр появится перед Вами — нельзя ждать ни секунды, надо сразу бежать. Настоятельно рекомендую захлопывать за собой все двери и по возможности их задвигать различными предметами.
Следи за собой: Герой игры — простой человек, поэтому не стоит испытывать его психику и кости на прочность. Следите за состоянием рассудка и состоянием здоровья. Не стоит разглядывать монстров, они все-таки не супер модели, и не стоит прыгать с более-менее высоких уступов, стараясь сэкономить время, падение даже с небольшой высоты чревато неприятными последствиями.
Случайности неслучайны: Место появления монстра чаще всего здесь генерируется, а не прописано заранее, поэтому не надейтесь, что после загрузки Вы будете знать все о том, что Вам предстоит.

Прохождение:

Зал с дождем.

Очнувшись, осматриваемся. Замечаем на полу характерные красные пятна — в ближайшие несколько минут именно они нас будут вести по коридорам замка вперед. Замок будет пытаться нас запугать, но бояться пока что нечего. Внимательно осматривайте все комнаты, там часто попадаются трутницы. Спускаемся по лестнице вниз, открываем дверь.

Старые архивы.

Следы ведут в комнату. В комнате лежит масляной фонарь — наш верный друг и защитник на все оставшееся время. На столе с колбами лежит записка — читаем ее и начинаем понимать, что происходит. На одной из полок активируем механизм, открывается потайная дверь. Наша цель где-то там. Смело входим.

Холл.

Просторное помещение, откуда можно попасть в несколько более мелких (Лаборатория, Архивы, Винный погреб). Путь дальше нам преграждает какая-то органическая дрянь, которую нам предстоит растворить. Сначала сходим в Лабораторию. Нам направо и вниз по лестнице.

Лаборатория.

В комнате находим 2 записки и пустую склянку. На выходе из лаборатории будьте осторожны — замок выразит свое негодование. Лучше сразу отбежать от двери подальше на свежий воздух. Теперь наш путь лежит в архивы.

Архивы.

В комнате справа на столе рукопись и пара трутниц в шкафу, их на этом уровне много будет, так что смотрите во все глаза. Осматриваем соседние комнаты, на стенах в коридоре можно зажечь пару факелов. В конце концов дойдя до стены с проломом, слышим грохот у себя за спиной — это произошел обвал, так что назад дороги нету. В комнате справа находим камень и кидаем его в стену — образуется пролом. Заходим, слушаем флэшбэк и внимательно осматриваем книжные полки. Надо заметить три выделяющиеся на общем фоне книги. Теперь быстро дергаем каждую из них по очереди и шкаф справа, загораживавший проход откатится в сторону. На столе в комнате лежит ключ и записка. Сначала читаем записку, потом берем ключ. Тут же кто-то в помещении за спиной выламывает дверь и шумно заходит в комнатушку. Пережидаем, выходим и идем в новый проход на выход из Архивов.

Винный погреб.

Дверь винного погреба закрыта. Используем найденный в Архивах ключ на ней, заходим. Спускаемся по лестнице и поворачиваем направо. Первая дверь, в которую стоит зайти прямо перед нами. Здесь лежит куприт. Выйдя из комнаты, поворачиваем налево и входим в дверь. Здесь есть бочка с маслом (наполняет фонарь до краев), но масла там на одну перезарядку. Чуть подальше — лежит еще один компонент. Тут мы теряем сознание. Очнувшись, обнаруживаем неслабый завал у двери. Разгребаем его, выходим и снова идем налево. За дверью кто-то яростно колотится, но когда заходим — никого кроме Царской водки не находим. Теперь настало время пройди на противоположную сторону помещения, где остались неисследованными 2 двери.
Одна из них окажется запертой, поэтому входим во вторую. Здесь можно найти опиум (снова вдали появится монстр, но он не опасен) и последний компонент для изготовления кислоты.

Лаборатория (делаем кислоту).

Заливаем все найденные компоненты в склянки, крутим винты (начиная с левого), подставляем пустую склянку, получаем кислоту. Главное — не тормозите с подставлением склянки, а то вся кислота кончится.

Холл.

Итак, настал момент Истины — пора отомстить мерзкой перегородке за все те мучения, которые она причинила. Поливаем кислотой ее и проходим дальше.

Камера переработки.

Топаем по коридору, пока не натыкаемся на монстра. Здороваться с нами он не станет, а захочет убить, так что выключаем фонарь и приседаем. В комнате слева есть немного масла и еще кое-что полезное. Обследуем следующую комнату, натыкаемся на заблокированную дверь. Теперь надо найти записку, которая нам поможет. Возвращаемся к двери и находим справа от нее ящики. Отодвигаем их и находим проход.
После очень короткого путешествия натыкаемся на помещение с неработающим механизм. Если внимательно присмотреться к потолку, то можно заметить, что там застряла какая-то палка. Встаем на какой-нибудь ящик или еще что-нибудь и выдергиваем мешающую деталь. Теперь можно покрутить рычаг и открыть дверь.

Подвальные архивы.

Поздоровайтесь с невидимым водяным монстром и как можно быстрее запрыгивайте на ящик. Пара правил общения с этим милым созданием:
Не прыгайте в воду. Монстр мгновенно Вас заметит и набросится, а это — летально.
Следите за монстром по следам на воде и будет Вам счастье.
Итак, для начала лучше всего оглядеться. Передвигаться здесь достаточно сложно, но зато вокруг можно найти множество полезных вещей. Главная цель находится в комнате справа — это рычаг. Как только дернете его, надо как можно быстрее бежать к решетке, потому что она ждать не станет.
Дальше нас ждет новый водяной друг с ярко выраженным пристрастием к мясу. Вокруг себя Вы найдете много различного мяса, так что подкармливать этого товарища будет чем. Главное — не забывайте это делать. Наша цель здесь — крутить механизм на выходной двери.

Тоннели архива.

Здесь отлично сработает знакомая всем фраза: «Беги, Форрест, БЕГИ!» Именно этим нам и предстоит здесь заниматься. Ни в коем случае не оставляйте двери у себя за спиной открытыми. Просто бегите без оглядки и все.

Отдаленный зал.

Итак, мы оторвались. Можно перевести дыхание и оглядеться. Лифт барахлит, дверь в машинное отделение заперта, а это значит, что дорога нам прямиком в Хранилище, что находится на противоположной стороне.

Хранилище.

И снова нас ждет коридор. В комнате слева находим много полезного и запчасть от дрели, о чем тут же узнает монстр, правда, достаточно быстро этот незваный гость исчезает.
Дальше — большой перекресток. Это как раз то место, где неплохо бы разжечь огоньку, чтобы не приходилось тратить фонарь. Отсюда отправляемся на поиски остальных составных частей дрели. Когда все будет найдено — собираем непосредственно дрель и отправляемся искать бочки, в которые набраны жидкости (первичная и вторичная). Они нужны нам для создания взрывчатки. Используем дрель на этих бочках, собираем в склянку опасную смесь. После всего этого идем непосредственно к завалу, кладем туда взрывоопасную смесь и кидаем в нее камнем. Теперь у нас есть несколько секунд, чтобы отбежать, а то ведь бабахнет сильно. Пусть свободен!
Бродя по коридору и осматривая комнаты сохраняйте осторожность, монстры не дремлют, а в комнатах можно найти нужные для выживания предметы. В конце коридора — комната, где находим 2 стержня и записку, в которой говорится о том, где находится третий стержень.

Кабинет.

Осматриваемся в поисках полезного и интересного. Подходим к окну, оно трескается. Берем в руки что-нибудь достаточно тяжелое и кидаем в окно. Теперь прыгая по карнизам пробираемся в другую комнату. Тут находим третий стержень и не забываем осмотреть сундук и пополнить запасы масла. Все, здесь делать нечего.

Гостиная.

Внимательно осматриваемся и читаем записки. Находим в самой левой комнате лом, с его помощью выламываем дверь в правую комнату. Перед этим желательно осмотреться и запомнить, где находится шкаф, потому что скоро появится монстр и от него придется прятаться. Когда он уйдет, идем, подбираем ключ от машинного отделения и возвращаемся в зал с лифтом. Пора заставить лифт работать.

Машинное отделение.

Жутковатое место, о котором тут же появится заметка в Дневнике. В первую очередь проходим к рычагам. Правильная калибровка — два первых рычага и последний — вниз, остальные — вверх. Должно появиться уведомление о том, что поток нормальный.
Идем назад, ко входу и спускаемся вниз по лестнице. По пути желательно подбирать все шестеренки и спускаться дальше вместе с ними — они пригодятся. И не забывайте использовать трутницы, масло здесь тает прямо на глазах. В комнате слева теперь надо установить стержни. Треугольник в сечении у трехфазного, квадрат — у четырех фазного, а стержень парового цикла — последний.
Опускаемся еще ниже, теперь нам надо разжечь топку. Под ногами лежат шарики угля. Скидываем их в печку, трех будет вполне достаточно. Зажигаем все это, нажав на рычаг.
Вот теперь нам и пригодятся шестерни, которые мы тащили с собой сверху. Устанавливаем их, куда надо и запускаем механизм.
Теперь осталось вернуться в Отдаленный зал и уехать оттуда на лифте.

Темницы.

Кошмар и не думал отступать. Темницы — весьма запутанное место, где можно легко и непринужденно заблудиться, если потерять бдительность. Передвигаться здесь лучше всего, следуя правилу «Левой руки», которое используется для нахождения выхода из лабиринта. Кроме того, здесь часто встречаются монстры, поэтому ОЧЕНЬ внимательно изучайте комнаты и запоминайте, куда идете, чтобы в случае погони можно было понять, где спрятаться и как не сбиться с пути. Если заблудились — лучше загрузиться, потому что можно потерять достаточно много времени.
Итак, сначала расчищаем завал. Далее надо найти долото и молоток и комнату, в которой мы услышим диалог матери и дочки. Если отодвинуть кровать, то можно заметить небольшое отверстие, расширить которое нам и предстоит. Оттуда попадаем в Северное крыло Темниц.

Серверное крыло.

Тактика действия та же, что и в Темницах, т. е. прячемся от монстров и медленно и внимательно осматриваем все помещения, на которые натыкаемся. Единственная разница заключается в том, что путь теперь будет указан стрелочками с подписями. Как только наткнетесь на дверь со слабым замком — запомните ее расположение. В конце мы к ней вернемся. Если подняться по лестнице, можно найти там кислоту, но нам не во что ее набрать. Спускаемся обратно и находим кладовую, где среди прочего полезного и жизненно-важного хлама есть пустая банка. Набираем в нее кислоту, возвращаемся к двери с замком, поливаем замок кислотой и добиваем долотом и сваливаем отсюда.

Проход к Цистерне.

И даже на этом еще не все. Но дальше нам пока что не пройти. В освободившуюся от кислоты банку набираем масло и используем его на рычаг. Но опусканию лестницы мешает еще и лестница. Дергаем рычаг несколько раз и лестница опускается к нам. Идем наверх.

Комната управления.

Идем в первую комнату слева и крутим три крана, ожидая характерного щелчка (в комнате напротив висят железные штуки. Эти краны регулируют положение таких же штук, надо просто сделать так, чтобы и там, и там железки висели одинаково). Чтобы не упустить нужный момент — крутите помедленнее. Обыскиваем остальные комнаты по порядку, ищем куски труб. Дальше пройти нам мешает опускающаяся дверь. Но на любую опускающуюся дверь всегда найдутся ящики, которые помешают ей опуститься. Подкладываем ящики и проходим дальше. Во второй справа надо будет подергать рычаги, чтобы конструкция полностью опустилась вниз. Правильная комбинация (слева-направо) — вверх, вниз, вниз, вверх. Здесь же на столе лежит кое-что полезное. Теперь стаскиваем все 3 трубы в центральную комнату с поршнем. Трубы надо установить на стену. Неправильно они не поставятся, так что это просто.
Остается только дернуть рычаги, что находятся рядом с дверью. Вместо отвалившегося клапана можно приспособить деревянную рукоятку.

Цистерны.

Здесь надо будет перенаправить воду. Крутим механизмы, наблюдаем. Путь к последней комнате будет перегорожен мостом. Берем камень и бросаем в цепь, на мост.
Для того, что добраться до последней комнаты, надо активировать рычаг мостика, через который мы попали к сюда, а потом просто бежим к нему со всех ног. А с него уже прыгаем на тот, который заклинило.
Следующая остановка — МОРГ.

Морг.

Достаточно неприятное место. Поведение — стандартное, т. е. аккуратно и внимательно обследуем все помещения, в которые попадаем. В комнате с костями отыскиваем медную трубку. Теперь надо вернуться в комнату, где лежит труп. С помощью трубки пробиваем череп, вставляем трубку. Потом в трубку надо воткнуть иглу. Остается только надавить на голову и — вуа-ля! — у нас есть доза противоядия. Как только мы захотим уходить, в дверь начнет ломиться монстр. Убегаем в какую-нибудь из комнат и прячемся там. Как только опасность пройдет, выходим из морга.
Теперь мы можем идти дальше.

Коллектор.

Открываем дверь, идем вперед. Встречаем монстра, пропускаем его, пускай себе идет дальше. Теперь на повороте — направо. В комнате слева видим два механизма с рычагами, канистру с маслом и все. Правильное положение рычагов: правый — до упора вправо, левый — до упора влево. Возвращаемся в начало, там, где мельница. Теперь нам надо в другую сторону. Ищем хлипкую трубу, отламываем ее и снова возвращаемся к мельничке. Используем трубу на ней. Заходим внутрь, собираем все полезное и натыкаемся на тупик. Идем назад и тут слышим, как решетку ломает монстр. Прячемся и ждем, пока он уйдет куда-нибудь. Заходим в образовавшийся пролом.
Идем по тоннелю до развилки. На развилке — направо и БЕЖАТЬ! Не забудьте закрывать за собой двери.
Потом без задержек поднимаемся по лестнице и изумляемся свету.

Неф.

Итак, перед нами четыре двери. В одной много камней, а среди них — кое-что полезное. Во второй какие-то рычаги, записка и масло, третья закрыта, а четвертая ведет куда-то вниз. Спустившись по лестнице и немного побродив, мы встретим одного товарища, представляющегося Агриппой, помощником Александра, которого мы, собственно, ищем. Первое, что он поручит — это найти шесть частей сферы. Чиним шестеренку, для чего надо водрузить на стол пару ящиков и открыть люк. Теперь можно идти наверх, во вторую комнату, где были неработающие рычаги. Активируем их. Возвращаемся к Агриппе, теперь он просит нас найти какую-то записку. В следующей комнате внимательно изучаем все камеры. На втором этаже на столе находим кусок мяса, подбираем. Как только осмотрим все — услышим грохот и вопли. Идем дальше.

Алтарь.

На перекрестке поворачиваем налево. В комнате забираем ведро смолы с полки и осматриваемся в поисках полезных штук. Идем назад к перекрестку. При желании можно сходить налево, там будет немного полезных вещей. Выход же — впереди. Недалеко от выхода, слева, будет комната, в которой находится та самая записка, которую искал Агриппа.

Вход в Клирос.

Перед нами две комнаты. Осматриваем обе, находим много полезного и идем дальше.
Клирос (главный зал).

Эта локация достаточно большая, к тому же — затуманенная. Поэтому рекомендуется бродить вдоль стен и опасаться монстров. Сначала идем направо. Дойдя до комнаты, заходим. Здесь есть осколок сферы. Всего будет 3 комнаты, в каждой по пыточному аппарату и по осколку (ну и по мелочи, полезные штуки разные).
Возвращаемся к Агриппе, отдаем ему рецепт. Заходим в комнату с колодцем и привязываем к веревочке кусок мяса, найденный ранее. Опускаем вниз и ждем, пока нечто внизу съест мясо. Теперь осталось поднять кость.

Трансепт.

Локация состоит из четырех помещений: один кабинет и три камеры. Сначала поднимаемся наверх. На столе подбираем веревку, осматриваемся в поисках полезных предметов. Потом возвращаемся вниз. Сферы находятся в камерах (справа-налево): в груде веревок, в завале мешков, в шкафу. В самой правой камере есть решетка. Комбинируем веревку и банку, используем на крови.
Возвращаемся обратно, происходит неожиданность.

Камера.

Очнувшись, тут же начинаем искать выход на свободу. Стучим по стене молотком, а потом вытаскиваем из нее кирпич и все падает. Осматриваем соседние камеры в поисках полезного и находим ведро. Из колодца набираем в него воды и выливаем ее в трубу рядом с выходом. Теперь можно забрать ключ и отпереть дверь.
Ну а теперь — БЕЖАТЬ!

Неф (снова)

Спускаемся вниз по лестнице. Лаборатория справа, туда и идем. В непонятной конструкции справа подогреваем кровь, в левой готовим ядовитую железу, в средней конструкции — жарится кость. Не забудьте подставить банку под все это. Ну и теперь крутим, рычаг. Вуаля! Эликсир готов к употреблению. Топаем обратно к Агриппе. Тут теперь новая дверь открылась. Заходим, подбираем с полки пилу и осматриваемся. Теперь даем эликсир и отпиливаем голову.
Все, пора к алтарю.

Алтарь (снова)

На пьедестал выливаем заготовленное ведро смолы, скидываем шестеренки и на этом уже выстраиваем куски сферы в подобие единого целого.
Настало время сходить назад. Возвращаемся к перекрестку и спускаемся вниз. Надо чем-нибудь заклинить шестерни. Как только будет выполнено, придет недовольный монстр. Ждем, пока он удалится и идем дальше.

Внутреннее святилище.

На столбе дергаем рычаг, открываются две комнаты. Заходим в первую, совершаем ритуал (прокалываем палец и встаем на пиктограмму). Тоже самое происходит и во второй комнате. Все. Теперь пора пойти и разобраться со всем, что тут творится.

Зал сферы

Собственно, варианта развития дальнейших событий три:
Вести себя буйно, расшатать все колонны, и покончить с планами Александра раз и навсегда;
Смиренно дождаться открытия портала и швырнуть туда голову Агриппы;
Смиренно дождаться перехода Александра в другой мир.


Лучшие комментарии

Ну на мой вкус прохождение — это прохождение. Оно как раз без особых спойлеров должно быть. Оттого тут и нету всяких упоминаний о том, что за эликсиры, что за Александр, о том, что читаем мы в записках и тп. Сугубо прохождение, как процесс. Ну и малость разукрашенный, ибо я не умею как робот писать.

А в опускании и поднятии рычагов в машинном отделении есть какая-то логика или методом тыка?

Читай также