31 июля 2010 31.07.10 45 2538

Рассказа "В отпуск!"

+32

Мой самый старый рассказ. Написал я его несколько лет назад. Тогда он практически идеально отражал мою реальную жизнь. Он часть меня :)

Отпуск

Лето – пора отпусков. Даже у журналистов, которые никогда не появляются в редакции, бывают отпуска. Сидеть целый день за компьютером, лазить по интернету и писать – тоже работа. Думаю, когда я стану знаменитым, то перестану строчить сообщения на форумах бесплатно. Статьи и сообщения – писать одинаково увлекательно. Но получается несправедливо, за одно из любимых занятий я получаю деньги, а за другое – нет. Хотя действия выполняю схожие. Но не брать деньги за статьи я не могу. Умру. Вероятно, с голоду. Но мы отвлеклись.

В августе я взял отпуск. Многие летом отправляются на море. Но на море я могу съездить в любой день. Главное найти 9 рублей на маршрутку…

Перечитал предыдущий абзац и подумал, неужели у меня так редко появляются деньги? Я уже несколько лет не видел моря. Если только из окна машины или поезда. За последние два года я чаще летал на самолете, чем плавал в море. Где-то в этой фразе должна быть логика.

Так как провести отпуск человеку, море у которого – вечно под боком? Идей не было. Понадеялся на друзей. Сказал им: «У меня наконец-то отпуск. Надо провести его незабываемо. Отдохнуть так, как никогда».
— Давай нажремся!, — предложили разом братья Акопяны.
— Нажраться, — говорю, — это ваше рабочее состояние. Надо незабываемо…
— В зюзю давай!, — перебили меня вновь Акопяны
— В зюзю – это выходные, а у нас отпуск.
Тут Акопяны запереживали и начали шептаться: «Наркотики ему, что ли? Трава, клей… А может он подумал не пить?!»
— Не пить может? – будто прочитав мысли братьев, сказал непьющий Артурчик.
— В крайности впадать не будем. Алкоголь у нас будет не самоцель, а приятное дополнение. В общем, слушайте. Толку от вас нет. Придумаю сам…
И тут началась битва умов. Все что говорил я – отвергалось. Братья хотели пить, непьющий Артурчик – женщин. Желательно продажных, но недорогих. Я хотел отдохнуть. Ведь отпуск – у меня!

К единому мнению прийти не смогли и поэтому решили провести отдых следующим образом. Сначала пойти в бар, затем к женщинам, а потом мы отдохнем, как я попрошу. Но свои карты я не раскрыл. Это очень беспокоило братьев. Кажется, они думали, что личность я глубокая и разнообразная. Для них, пожалуй, чересчур.

Пиво. Сборы

Первый день отпуска и сразу пиво. Оптимистичный настрой. Непьющий Артурчик идеи не обрадовался, но деваться было некуда. Порой, трезвый в нашей компании получает гораздо больше удовольствия, чем выпивающие. Особенно на следующий день. И похмелье тут не причем. Ведь трезвенник единственный, кто помнит все обо всех и не изображает мученика: «Ой, братцы, не помню, что б такое делал – хоть убей, память отшибло». Когда-нибудь Артурчик начнет брать деньги за молчание. Или же мы заставим его их брать – лучше пусть все делают вид, что не помнят.

Прежде чем отправиться в пивную, мы должны были заехать к нашему товарищу – Вовке Волкову. Он – человек уникальный. Почти гений. Ведь у каждого гения есть дар. Вот у Вовы дар к увольнениям. Его уволил даже собственный отец.

В своей жизни Вова знал две профессии – это электрик и оператор фотолаборатории. Оператор – не тот, кто снимает, а тот, кто печатает фотографии. Хотя… Вова много фотографировал. Почему-то себя, причем сам. Я не помню ни одной пленки, где бы не было его автофотографии.
Электриком он был недолго. Вова и провода – это опасное сочетание. Ведь больше всего в жизни он не любит двух вещей – электричества и работать. Когда я стану очень богатым, то куплю квартиру, установлю в ней скрытые камеры и попрошу Вову сделать проводку. А потом буду смотреть, как он работает. А точнее отлынивает. Даже в пустой квартире он найдет себе развлечения. Дома он разговаривал (клянусь!) с табуретками, и мне кажется, что при желании сможет общаться с голыми стенами.

Вторая главная работа Вовы подходит ему куда больше. Фотографии он любит, печатать их – тоже. Жаль, все это длится недолго. Возможно, не дольше пятнадцати минут. В Сочи нет фотолаборатории, где бы он не работал, и откуда бы его не уволили. Даже я работал несколько месяцев с ним. Угадайте, почему я больше там не тружусь?
В общем, мы приехали к нему на работу. Его, естественно, там не застали. Ей-богу, все взрослые, а ведем себя как дети – ищем Вову на рабочем месте… Мы начали искать его в округе. Он сидел в кафе.
— Ты почему, — говорю, — не на работе?
— Я устал
— Ты еще даже не открывался!
— Им же хуже… Чего приехали?
— У меня отпуск. У братьев и Артурчика, как я понимаю, тоже. Все-таки сейчас утро среды, а они уже пить готовы.
Тут, надо сказать, Вова оживился.
— Отпуск, — заголосил он, — отпуск! Вот что мне нужно, у меня никогда не было отпуска!
— Не странно, — говорю, — ты три месяца работал максимум. Ты с нами?
— Да, конечно. У меня отпуск! А какие планы?
Я кратко рассказал ему о наших планах. Впрочем, могу передать разговор: «Сначала нажремся, потом бабы». Услышав про женщин, Вова заулыбался: «М-м… Женщины — это хорошо…». (Вспоминаю. Подхожу как-то к Вовке и спрашиваю:
— Ну как, на втором свидание с той подругой был?
— Нет. Боюсь.
— Боишься?! – восклицаю я. Он три дня назад ходил на первое, говорил, что девушка понравилась.
— Да я забыл, как она выглядит, боюсь страшной окажется…
— Ясно. Бывает…)

Пивная «Кофе. Гриль»
У нас есть излюбленная пивная. Называется «Кофе. Гриль». Странно, но с самого основания там подавали только один напиток – пиво. Никакого кофе, а уже тем более гриля не было и быть не могло. Причем, что интересно, ни разу не было посетителя, который бы спросил про кофе.
Народ в этой пивной собирается самый разный. Есть у нас «литературный кружок», в который входит старший из братьев. Как-то они весь вечер говорили стихами. Бармен у стойки подумал, что намечается драка. Есть один поэт, который подходит к столикам и начинает с чувством, ударяя кулаком по столу и размахивая руками, читать стихи Высоцкого. Попадаются и обычные пьяницы, но их как-то меньше.

Так уж случилось, что это кафе стало нашим местом. Сначала ты вроде туда приходишь изредка, просто потому что ближе. Затем как-то привыкаешь уже здесь сидеть, дальше привыкают и к тебе. Вот уже и голуби спокойно ходят рядом. Они знают – опасен он только вечером – может упасть. Так, изо дня в день, ты становишься уже частью этого кафе. Ты знаешь всех, все знают тебя…
В общем, случилось это и с нами. Наша любимая пивная «Кофе. Гриль» уже не представлялась без нас. Один из братьев – Артур – стал завсегдатаем литературного кружка, а второй – Дима – самым пьяным барменом в Сочи.
Помнится, ему не выдавали зарплату – выпивал пива он в два раза больше, чем зарабатывал. Хозяин и заявил, что пока он не отработает выпитое – денег не получит. Дмитрий не расстроился. Он просто устроил забастовку. Чисто Акопяновскую. Он заявлял: «Поскольку денег не дают, работаю я так: стакан посетителю – два себе. Стакан посетителю – два себе». И что интересно, от этой практики он ни разу не отошел за все время работы. Вечером он становился добрым, общительным и любвеобильным.

Теперь пару слов об Артуре. Его фигура, что в рассказе, что в жизни «Кофе. Гриль» — очень значима. Да и вообще, он человек уникальный. Артур прочитал всю советскую и зарубежную фантастику. Классику знает, чуть ли не наизусть. Сам пишет пьесы, ставит театральные постановки, работает (иногда) психологом, но… Никем не является. Природная лень. Он умудрился трижды устроиться директором, причем в разные компании, и уходил оттуда, месяца не проработов

— Артур, ты дурак? Это уже вторая работа! Ты приходишь на собеседование, чтобы быть менеджером, а становишься замом директора, через неделю директором, а потом увольняешься?!
— Секретарша не сексуальна…

И так везде. В последний раз он уволился с воплями: «Да там ведь все ослы! Ты понимаешь, ослы?! Подхожу я к нашим грузчикам, говорю с ними о Стругацких, а они не понимают. Говно коллектив!». После этого мы вычеркнули Артура из списка «Те, у кого в будущем можно занять денег».

Но мы отвлеклись. Вернемся обратно, к отпуску, к Акопянам, Артурчику, Вове и мне. Цель была проста, но и очень сложна одновременно. Доехать из одной точки города в другую, но при этом не попасть в приключения и не изменить план: сначала пиво, а только потом – бабы. Вова начал сомневаться в возможности добраться без приключений.
— Сами понимаете: лето, море, вокруг столько красивых девушек. Они же меня разорвут! Хотя, — он окинул нас взглядом, — вместе с вами ничего не удастся. Может я без вас отпуск проведу, а?..
Поясню: Волков – самый неудачный герой-любовник. У него были тысячи приключений, но все они заканчивались бегом. От женщин. Но об этом позже…
— Ну что, пивка – для рывка? – Предложили Дмитрий
— Дима, ты же знаешь, чем этот рывок обычно кончается…
— Не сцать! Мы это так – для разминки. Кто против… — начал спрашивать Дима, но Артур Акопян закончил:
-… нас, тот полнейший *censored*ас! Все за пивом! – и мы пошли в ближайший кабак
И началось…
Потом еще…
Затем «Ну что, еще по стаканчику?»
И еще… «А ведь хорошо идет!»
И мы уже где-то…

Помню, идем пешком. Помню, темно. Помню, слова. Помню, людей. А в остальном… Река. Пиво. Река. Пиво. Вывеска «Кофе. Гриль». Смех непьющего Артурчика (ну я тебе, *censored*, завтра еще посмеюсь!), само кафе. Мы все-таки пришли…

Заплетающимся языком Дмитрий произнес: «То, что пивная на своем месте, это верный признак того, что Аллах есть и любит нас!».
Лишь одно омрачило наш славный поход. Наш поход через тьму. Наш поход полный страхов. Наш поход с полными от пива животами. Наш поход без туалетов и кустов… Кафе было закрыто.

Непьющий, *censored*, Артурчик улыбался. Вова бухтел: «Ну вот, Акопяны – привели. Тьфу, весь отпуск испортили!». По лицу Артура катилась скупая мужская слеза. В ней было все. И боль, за преданные идеалы и безнравственность общества, и трагизм жизни, и простое желание вывести из организма влагу любыми путями, ибо живот – переполнен. Лишь один Дмитрий не унывал. Он ехидно засмеялся, подошел к двери, и чуть ли не припевая, начал говорить «А у кого, а у кого рабочий день? А у меня, а у меня рабочий день. Посетители – прошу!» И он открыл дверь ключом…

Ночные бабочки

Если читатель попросит меня, мол, расскажи – как было на утро? Я скривлю мученическую рожу и попрошу минералки. Это все объяснит. Но если читатель начнет настаивать, то я молча подведу его к Вове. И скажу «Ну что читатель, спроси Вову о выпивке». И читатель спросит: «Ну как, Вова, пива хочется?». И Вова не ответит. Вова промолчит. И лишь невольный горловой звук и брызги будут ответом читателю…

Но мы не будем вспоминать это ужасное утро. А перенесемся в вечер. Когда непьющий Артурчик уже заткнулся, Вову перестало тошнить, а братья Акопяны похмелились так, что им требовалось выпить.
Нас ждали великие дела. Поиск женщин. Если идти не толпой, то в Сочи найти кого-нибудь на вечер – несложно. Но мы ведь идем все вместе, мы ведь – друзья! Артурчику и Вове идея эта не нравилась. Они точно знали, чем это кончится. Еще они знали, как сильно Акопяны любят пить и как им при этом плевать на женщин.

Не успели мы дойти и до остановки, как нас уже начали кадрить женщины. Несколько девушек, даже симпатичных и уже пьяных (значит не надо поить), что может быть лучше? Но… братья все испортили. Назвали девушек шалавами и те — не могу даже предположить почему — обиделись.

— Вы что, охренели совсем?! – горланил Артурчик
— Да ты видел их? На районе уже лезут к парням. Нет, это не наш уровень. Нам надо настоящих женщин, — ответил Дмитрий
— Скажи мне, друг мой Дмитрий, а чем тогда ты руководствовался, когда снимал на вокзале шлюх по 500 рублей?.. – поинтересовался я. Но вопрос был риторическим, и пока мы ждали такси, я вспоминал…

Как-то братья пошли снимать шлюх. В очередной раз. Но куда же вести дам? Естественно, в номер отеля. Вот только денег хватило только на двух девушек и один номер. Но не беда, сначала один отдыхает, а потом – второй. Дмитрий был первым. Деньгами заведовал Артур. И вот, заканчивает младший из братьев, так называемый, отдых, и девушки, просят денег. Тут Дмитрию что-то бьет в голову, и он решает, что им уже заплатили. Конечно же, мужчина не может пережить такой обиды. Ладно, попросить деньги один раз, но после ночи любви просить во второй – это неслыханное нахальство. И вот, обиженный до глубины души Дмитрий, хватает одну девушку за волосы и тащит её на балкон. Он попытался её выкинуть её с окна. Благо, все обошлось.

Мы на месте. Парк. Где как не в вечернем парке найти девушек. Их здесь – сотни. Многие напились сами, некоторые – ждут, когда их напоят. А единицы – отдыхают после выпивки и любви… Последние нас не интересовали, вторые – тоже. А вот первая категория – самое то. Мы за равенство полов, коль мы напились сами, то и девушкам предоставим такую же возможность.

Решили разделиться, но держаться поближе друг к другу. Я пошел с Вовой.
Долго ждать не пришлось – через несколько минут нас буквально облепили четыре симпатичных пьяных особы.

— О, мальчики, мальчики! Какие вы симпатичные… Ну, что пойдемте на море? Там народу мало, там хорошо.
— Да, да. На море, Ага. Море. Пусто. Хорошо – кивает Вова, чуть ли не облизываясь и гладя одну из дам за большую попу.
«Кажется, отпуск задался» — подумал я. А что, иду – слева и справа по обворожительной девушке (чем сильнее алкоголь проникал в мое сознание, тем краше они мне казались). И мы идем на пляж. Будет весло, да и на моря наконец-то посмотрю.

Парк весь светится. Многие пары смеются. Кто-то даже распевает песни, но тихо, дабы никому не мешать. Мы завязали милую беседу с нашими пьяными девицами. Они смеются, мы жадно улыбаемся глазами. Навстречу идут два парня.

— О, мальчики, мальчики! Какие вы симпатичные… Ну, что пойдемте на море. Там народу мало, там хорошо, – произносят девушки, обнимаясь уже с двумя другими. Я почему-то расстроился…
Остальным повезло еще меньше. Акопяны потратили все деньги, но и это не помогло им. Они напились так, что пугали всех девушек. Даже тех, что были с ними.

Непьющий Артурчик что-то сделал, но неясно что. Когда он встретился с нами, он был весел и грустен одновременно. Дмитрий предположил, что Артурчику показали грудь, а для него это заряд бодрости на месяц вперед.
Так или иначе, денег уже не было. Лишь какая-то мелочь в кармане. И тут все наконец-то вспомнили, что отпуск у меня. Случилось это под утро, вновь близ кафе «Кофе. Гриль».

— Ну что, Кирилл. Отпуск ведь у тебя, и желание твое осталось – загадывай, чего хочешь? – поинтересовался Артур
Я достал мелочь из кармана и начал пересчитывать.
— Нас пятеро. У нас сорок пять рублей. Ну что, по девять на брата. Ловите маршрутку – поедем на море, я там не был уже несколько лет…


Лучшие комментарии

Например, вступление к обзору StarCraft 2 ;)

А вообще — можно попробовать. Внезапно так. Тем более, кое-что заставляет меня грустить и много думать. А это отчасти почва благодатная :)
Дошёл до статьи о пиве и замечтался… 3 месяца пиво не пью)
Да, мы с ним предельно хорошо знакомы. Там еще Ярослав Шалашов есть. Тоже ничотак парень ;)
Странно, но с самого основания там подавали только один напиток – пиво. Никакого кофе, а уже тем более гриля не было и быть не могло. Причем, что интересно, ни разу не было посетителя, который бы спросил про кофе. ))))
Замечательный рассказ!!! И финал, вполне логичен! Молодец!!! :)
Как заядлый писака нифига не авторитетно заявляю — рассказ очень годный. Написан легко и приятно, безо всяких там излишних заворотов, выворотов и подобной литературной шелухи. Жизненно, если позволите.
Перечитал вот сейчас. Спустя года полтора после последней перечитки (я тогда правил этот рассказ еще). В принципе, отчасти неплохо. Есть косяки, какая-то излишне топорная речь. Повторы, несколько неправильных запятых. Но в целом норм. Это радует :)))

Другой вопрос — смогу ли сейчас такое написать? :)
Прикольно, все прочитал, очень даже интерестно +
Так же куча примеров обратного. Те же игры бывают бесплатными.
Ну раз пишешь статьи, обзоры, значит все таки писатель :) или я ошибаюсь?)
Я имею в виду не повод отказываться от любимого дела только из-за того, что оно не приносит дохода.
С первых же строчек, рассказ чем-то напомнил истории про Бета Тестеров (вы Кирил наверное догадываетесь кто это?), +5.

P.S. Красивая аватарка, Корпорация рулеззз!
Но ведь прошло несколько лет, а я до сих пор не знаменит и никто не хочет платить мне деньги за сообщения на форумах :)

Так что пока еще могу работать бесплатно :)
С вашего позволения я задам здесь вопрос который хочу вам задать уже давольно давно:

И так, недавно пролистывая старый номер ЛКИ (дай бог памяти первый за 2007 год) я наткнулся на статью, автором которой был человек с знакомыми именем и фамилией: «Кирил Орешкин». Так вот у меня вопрос, знаете ли вы этого странного человека???
Читай также