12 октября 2010 12.10.10 8 2050

Размышления... много о чём. Часть 2.

-3

2. StopGame и связь с детством.

Вторая тема, которую я взял для своих размышлений. Собственно одна из причин того, что я сижу на StopGame — это неформальность авторов, но неформальность бывает разная… Возьмём Илью Мэдисона — я думаю, что многие (или большинство) смотрели его обзоры и знают, что ни в каком формализме его обвинить нельзя. Однако его выход «за рамки» достигается за счёт активного использования обесцененной лексики (все поняли что это такое?), в отличие от авторов этого ресурса. Потому что пытаясь разбить рамки он уходит по «взрослому направлению» — в пошлость. Туда, где кончаются границы приличия. Стопгеймовцы не уходят в пошлость — пробегают по грани, танцуют рядом с ней, стоят на ушах, пьют чай… но грань они не пересекают. Потому что в душе у них (у большинства по-крайней мере) сохранилась довольно весомая частичка детства, которая позволяет им и уходить от скукоты, и не сваливаться в крутой штопор «хороших шуток». Сейчас очень хочется упомянуть антипод StopGame — Игроманию, где шутки можно услышать нечасто, а мышление авторов является мышлением профессионалов игровой индустрии. Они оторвались от зрителя, уйдя в «взрослые» материи, но вынуждены потакать его вкусу, чтобы получать прибыль. И их попытки пошутить — это попытки взрослых дядек сымитировать ребёнка. Получается очень хреново, поскольку детство они уже потеряли и как его «играть» не понимают. Опять вернёмся к стопгейму, а точнее к лайву по Battlefield Bad Company 2. Стиль «отыгрыша» мигом заставил меня вспомнить детство — реальность становилось «каркасом» для фантазии. А теперь давайте вспомним педальку. Она «как бы есть», понарошку, как и существо, живущее под кроватью в детстве. А ещё пляцки, печеньки, Печеночные Короли, ОС StopGame — всё это атрибуты не обычной фантазии, это больше похоже на детский миф. И это замечательно. Потому что тот взрослый, который не похож на ребёнка — ущербен, как и тот ребёнок, что ни капельки не похож на взрослого.

Желаю коллективу сайта хранить детскую частичку в своей душе как можно дольше!!!

P.S. Это мои субъективные размышления и я признаю, что, возможно, Кирилл Орешкин лишь притворяется весёлым, на самом деле являясь скучным и мрачным человеком, а Антон Логвинов — самый позитивный и «печеночный» ребёнок на Земле. Только что-то мне подсказывает что это не так…

P.P.S. Сильно язык корявый?


Лучшие комментарии

Смешно слушать тебя, и одновременно отвечать на комменты — смотрю «разум Майнкрафтера» твой.
Ааа, ты это имел в виду. Ща поправлю.
Ну что, поехали.

Прошу сильно не бить.
Атрибут, взятый на вооружение из другого детского мультика очень удачно сросся с сайтом :).
Я к тому, что Печёночный Король — это Король не Печенек, а Печени. Орган такой. Кстати, клевый, если его хорошенько прожарить.
Читай также