18 сентября 2011 18.09.11 153 5119

Ух ты! Блогпост же! Про Windows 8 онли.

+68

Самым знаменательным для меня событием на этой неделе стала установка Windows 8 Developer Preview. Довольно смелый шаг, учитывая то, что предыдущая переустановка была очень давно, система была под меня адаптирована, мне было очень удобно, а эта версия еще не доделана. Но, рано или поздно, я бы это сделал. Теперь процедура обновления до следующей версии не будет такой болезненной, главным будет поиск способа взлома. :3

Простомузыка из простоплеера. Не обращаем внимания на неприятное начало, дальше идет красивый расслабляющий мотив.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Вот он, тот самый Metro интерфейс. На деле же, это всем знкомый Пуск.
Здесь вы можете увидеть все стандартные приложения, включенные в "Восьмерку".
Внизу видно, что будет при нажатии правой кнопки мыши на один из ярлыков.
Внимание на правую часть скриншота. Это меню "Settings", через которое вы сможете выбрать интернет-подключение, громкость, выключить компьютер.
Это новая, кастрированная, Панель управления. В самом ее низу есть пункт, позволяющий увидеть старую-добрую, в которой и совершается большинство настроек.
Вот и она, да. Нисколечко не изменилась.

Переход на рабочий стол после включения компьютера занял у меня примерно пять минут в первый раз. Все из-за Метро, который включается автоматически после старта.

Вот и он. Изменилась только кнопка "Пуск". Изменения на следующем скрине.
Вот и они. Ну вот же. Ну в... Во-во, теперь левее... Теперь ниже... Во-во, правильно. Изменения огромны, но еле заметны, как бы это не было парадоксально. Часы с датой отображаются вместе с новым меню.

Продемонстрирую вам одно из стандартных приложений.

Это приложение для Твиттера. Один большой минус - нельзя отвечать нажатием на ник, приходится вручную его вписывать после собаки.

Изменения претерпел и стандартный Проводник.

Вверху появилась панелька, подобная Вордовской. Не сказал бы, что это очень удобно, но это из-за того, что я мало ей пользовался, не привык.

Все картинки, разумеется, кликабельны.

Если вам очень не терпится установить и попробовать новую Windows — милости просим, но учтите, что, например, Skype не будет внятно работать. Мне приходиться его переустановить, чтобы запустить после закрытия. Благо, я редко выключаю компьютер. Все игры запустились с первого раза, без установки каких-либо драйверов. Разве что Майнкрафт выделывался, требовал дрова для видеокарты и Джаву.
Интерфейс Metro — сомнительное нововведение для ПК. На планшетах он, может, и неплох, но для компьютеров не очень подходит.
Компьютер стал грузиться быстрее, но это, скорее всего, из-за того, что стало меньше программ в авторане. Эх, новый бы мне комп…

Надеюсь, кому-то было интересно читать этот пост.

Upd. Ни за что не ставьте на восьмерку антивирус avast!.. В моем случае он вызвал бесконечные BSoDы.


Лучшие комментарии

А ничё так репортажик.

Но, как здесь уже сказали, устанавливать? Увольте-с :3
Ну да, на W7 же «пуск» находится в верхнем правом углу, а иконки на рабочем столе рандомно меняют положение.
Это так толсто, что даже жирно.
Особой разницы не заметно, но хуже не стало — это однозначно. Быстро загружаемый Deus Ex: Human Revolution стал грузиться еще быстрее, но три гигабайта из корзины удалялись час.
Ну ясен хрен всем кроме тех, у кого комп тупо не потянет. Им линукс надо принудительно ставить :333
Ка выяснилось они и не открывается, это все матрица! О_О
Он просто даже не нюхал Семерки. ^^
дистрофичную и неудобную семерку?

Okaaaaay… Действительно, гораздо лучше сидеть на дырявой системе десятилетней давности. Конечно, прямые руки никуда вирусов не пустят, но систему-то это лучше не делает.

Где эмуль для бокса, блеать? :3

Действительно, ведь я привел пример несуществующего неудобства в Семерке и показал, насколько необоснованы утверждения о «дестрофичности и неудобности» W7.
Ты так говоришь, как будто в этом есть что-то плохое.
Это еще даже не бета, уж лучше подождать беты а еше лучше подождать выхода новой винды и потом уже установить ее.
Думаю лучше подождать релиза. Пост отличный.
Читай также