26 августа 2011 26.08.11 307 6957

Простых мыслей пост. 11 класс…

+37

Не знаю друзья, навеяло, как то и захотелось написать. Может быть это душевные терзания, которые мучают меня последние дни? Или же просто, такая пасмурная погода вгоняет меня в глубокую скуку, да и это неважно, напишу-ка я просто о том, что лежит на душе…

Эх… Ну вот уже 11 класс и как то даже не верится, что 10 лет пролетели так быстро, я даже думал, что никогда не доберусь до него и нет, я не жалею о проведенных тех днях и не хочу возвращаться назад, вот просто сижу и думаю, а что же меня ждет впереди? Экзамены, экзамены, экзамены в конце десятого класса от этого слова, меня буквально выворачивало наизнанку и хотелось бы просто забыть, но нет, такой уж я человек. Не могу просто так взять все и бросить, забыть обо всем…

Я долго размышлял куда бы поступить, что сдавать. Очень трудно сделать такой большой шаг, зная, что сейчас будет решаться моя судьба. Не знаю, но я всегда считал, что сдача экзаменов и выбор вуза это один из самых сложных моментов в жизни и самое главное не прогадать, выбрать именно то, что мне по силам и то, что действительно нравится. И почему же реальность всегда не сходится с мечтами? Вроде бы вот я уже знаю, чего хочу и только делаю шаг и сразу же убираю ногу обратно. Метаюсь в сомнениях, думаю, что не смогу принять правильное решение. Слушаю друзей, родителей, но от этого легче не становится, все они тянут меня в разные стороны. Надо бы слушать свое сердце, но какой то очень громкий стук заглушает мое видение жизни. Может быть это дрожь? Может быть я боюсь встретить свое будущие или же не знаю, как поступить? Время, оно у меня еще есть, целый год впереди…

Учитель технологии всегда нам говорил: «Вы должны соизмерять свои силы и свои возможности», вот и я пытаюсь сделать также. Вроде бы хочу поступить на этот факультет, но экзамены для меня слишком сложны, поэтому тут либо надо очень сильно стараться, либо подыскать другой более легкий путь. Физика, информатика, математика и русский, вот тот список экзаменов, которых я должен сдать и знаете, из них, я особо ни в чем себе не проявляю. Учусь я очень хорошо, но вот нету у меня именно того предмета, где бы я мог назвать себя лучшим, а вот у многих других моих однокашников есть, я за них рад, честно, а сам сейчас сижу в печали, пересматривая огромные списки различных вузов, факультетов и экзаменов…

Я думаю, что у многих были такие размышления, а данный пост дикий баян, но знаете, когда я все таки куда-нибудь поступлю через год, то открою данный блог и с огромной улыбкой на лице или же с сожалением в сердце, буду перечитывать его и вспоминать каким же я был все таки дураком…


Лучшие комментарии

Знаешь, такая же ситуация была. Не понимаешь, куда пойти. И наврядли ты до конца сдачи экзаменов поймешь, тот ли факультет ты выбрал.
Хочу сказать-не бойся ошибиться. Постарайся выбрать то, что подходит тебе оптимально, съезди в ВУЗы, посмотри атмосферу там, посмотри на людей, которые планируют поступать туда же. Если же ты вдруг потом поймешь, что это не тот ВУЗ, не та специальность, не бойся уйти, перевестись в другое место. Не страшись родителей, которые будут против такого решения.
И еще, этот год походит реально ОЧЕНЬ быстро.
Не бойся сменить в последний момент выбранный экзамен(мне пришлось сменить), и еще не думай, что если ты поступил на определенную специальность, то ты 100%пойдешь по ней работать. Может сменится все в жизни. Ну а вообще, поступив, постарайся «полюбить» место, где ты учишься. Может это раскроет тебя.
Удачи.
Это заметно у многих, сначала как-то желеешь что забудешь школу, а потом как-то пох становится.
Пишит 13-летний чувак
а потом попадешь в лабораторию, там что-то взорвется, ты очнешся, подберешь лом и… ну… вы поняли
Я сейчас на 4-ый курс иду, строитель будущий. У нас в городе один из лучших ВУЗов. Ну технический то точно лучший. И вот что тебе скажу применимо именно к учёбе в вузе- в ней нет НИКАКОГО смысла, если ты не работал/работаешь параллельно по специальности. Просто большая часть преподов впихивает в тебя пачку информации и требует от тебя выдачи именно этой же информации. Практически никого не заботит, как до тебя дошел смысл и развиваются ли у тебя мозги. А просто «заучивание» дает не шибко много. Если ты учиться собрался не для диплома, а для знаний и развития мозга, маленький совет дам. Либо, как я уже сказал, работай по специальности, чтобы знания на практике применять сразу по их получению, либо, что даже лучше, сам работай репетитором. Пытаясь разъяснить материал кому-то другому (желательно поглупее тебя, лично мой выбор симпатичные девушки. Прям все в плюсе), твой мозг будет получать офигенную тренировку.
Из опыта, я так в вуз и поступил. После 9-ого ушел в лицей при ВУЗе, 10-ый и половину 11-ого класса я пинал балду по математике, с преподом отношения не сложились. На последние пол года 11-ого класса (примерно в феврале) вернулся в родную школу. Математику не мог решать и А часть. Репетитор 1 раз в неделю + 2 блондинки по 2 раза в неделю каждая (эт я про математику если что) позволили мне вполне комфортно (и блондинкам кстати тоже) поступить куда и хотели.
И последнее. Начинай отучатся слушать родаков. Вот вообще. У многих моих однокурсников основная головная боль именно из-за влияния родаков. Так или иначе. Кто-то не может учится без постоянного подпинывания, на кого-то же наоборот сильно давят. Не могут люди принимать своё решение и следовать ему. Свое решение в момент принятия самое оптимальное. Вот Кирилл говорит сейчас, «а если бы то, а если бы сё». Это будет в любом случае. Со временем. А вот сейчас решать надо тебе «сегодняшнему», на заглядываясь на «завтрешнего».
П.С. Если хочешь реально быть хорошем спецом по компютерной безопасности, если я правильно тебя понял, будь готов, что в ВУЗе тебе практически ничего актуального не дадут. В лучшем случае не навредят. А всему актуальному придется учится все равно самому. Ещё один повод найти работу по специальности.
Ну а по поводу подтягивания предметов я сам написал, да и другие говорили, что год, если работать конечно, а не балду пинать, это очень много. Как я нагнал забытое и пропущенное за полтора года я расписал. Надеюсь поможет
ЕГЭ — чушь. Вопросы в общем и целом весьма на средне-низком школьном уровне. Для того, чтобы набрать баллов на оценку 4, можно особо ничего не заучивать. Конечно, чтобы набрать 75-99 баллов, надо что-то поучить. Но если такого не надо, то фигня.

Сейчас, вспоминая ЕГЭ и его сложности, я понимаю, что самым сложным было терпеть мозговынос от учителей, которые целый сраный год орали, что на носу ЕГЭ, ЕГЭ, ЕГЭ, еще раз ЕГЭ и на ночь тоже ЕГЭ. Дескать, всё ощинь серьйозна, надо быть готовым и лишать себя сна, еды и секса ради ЕГЭ. А на деле оказалось всё проще простого, и свои баллы, нужные для комфортного поступления, я получил, вообще не готовясь самостоятельно дома.
Так что если ты не валял Ваньку 10 лет до этого, то на вопли по поводу офигенной сложности и эпичности ЕГЭ не ведись. Вас все равно натаскивать будут в школе на него (в плане будут давать похожие тесты), так что всё на экзаменах будет пучком.
Секрет как тебе удаётся три слова и сразу плюсуют? Я знаю ответ. Секрет.
Извини, если такой вопрос уже задавался или ты сам отписывался по этому поводу (не всё успел пробежать глазами), но к какой специальности у тебя душа лежит? Я в том смысле, что если ты себе выбрал большой список ВУЗов, то, в принципе, ты уже определился со специальностью?
У меня тоже сейчас пойдет 11 класс и я собираюсь сдавать теже экзамены, что и ты. Вспомни, что ты больше всего любишь делать? Ты хорошо подкован в компьютерах и программировании? Любишь ли ты возиться с электрооборудованием? Или больше импонирует добиться, так сказать, высшего пилотажа и задаться целью изобрести что-нибудь новое (как наши деды и отцы в свое время во всяких ЦНИИ разрабатывали проекты приборов на космические корабли, тактическое оружие и т.д. и т.п. Это военная стезя. Но можно и в изобретении новых технология для простого быта). Лично я выбрал для себя наиболее лежащую на душе специальность инженер-электронщик, ибо мне очень нравится разбираться с техникой разного рода. По данной специальности есть, конечно, достаточно ВУЗов, но я поставил цель пойти именно в МФТИ (Московский Физико-Технический Институт) на ФРТК (Факультет Радиотехники и Кибернетики).
Так что самое гланое понять, к чему душа лежит, какой специальностью ты хочешь заниматься по жизни, что будет твоим «хлебом». И удачи тебе! Год будет очень «весёлым» =)
Кстати говоря, я таки сдал экзамен в своей школе и доучиваюсь там 11-й класс.

Я тебе знаешь чо скажу, друже… Я тоже до недавнего времени мучился, выбирал факультеты, думал куда-бы мне пойти, что сдавать. Сейчас для меня главной целью остается поступить на бюджет. Не важно как, не важно куда. Просто я не хочу напрягать своих родителей.
Я хочу поступить на нефтехимию. Я буду сдавать химию и буду пытаться поступить. Но если я не поступлю на бюджет… Я просто пойду в другой ВУЗ. Туда, где нужно сдавать обществознание. Да, толку от диплома с какой-нибудь дурной профессией не будет, но кто сейчас работает по профессии? Единицы.
Так что… Я примерно так сейчас смотрю на свое будущее. Просто поступить, отучиться, а потом уже начинать пахать.
Да и я так думаю. Может просто хотел душу вам излить? Мне легче стало, правдо…
У меня в школе случай был (тоже ЕГЭ когда сдавали). Друг репетитора нанял и стал даже превосходить меня в алгебре, геометрии, да и вообще. А я не занимался с репетитором. Когда Егэ сдавали оказалось, что я вообще лучше него сдал)))
Так что не боись насчёт Егэ. Норм всё будет)
1. Ты же написал, что учишься очень хорошо — это уже большой плюс!
2. Главное, чтобы у тебя рвение было. А знания — не проблема. В бауманке, как и в любом другом институте, есть же курсы для абитуриентов по подготовке к ЕГЭ и поступлению в их ВУЗ. Запишись на них. И всё будет ОК-ОК! Как говорится: «Терпение и труд всё перетрут»
И самое главное 3. Не теряй веры в себя! Быть уверенным в себе — это успех ;) Только надо не переусердствовать и не пересечь границу уже в сторону самоуверенности)
Выжми в пол педаль газа в этом году и на всех парах ринься к успеху. Тогда у тебя всё получится задуманное ;)
Ну, в 11 классе я уже писал пограмотнее :3
По физике готовиться просто. Тупо прорешивать сборники демок егэ за разные годы. Задания по типу в основном одни и те же.
Теслер, послушай, все ты сдашь! Я в тебя верю ^.^ [пафос мод офф]
Я еще никогда в жизни не видела парня, который бы так серьезно относился к экзаменам (: Неужто это ваше егэ такой прям снос башки?
За год можно «поднатаскать» себя по этим предметам и все сдать. Просто стоит уделять им больше внимания, год — это же уйма времени (:
И да, думаю, ближе туда все само собой разрешится, все встанет на свои места и придет ясность и понимание того, чего ты на самом деле хочешь.
Какой бы ты ни сделал выбор, он будет верным, ибо это твой выбор. Удачи ^_^
Читай также