30 сентября 2010 30.09.10 24 3457

Uplink. Ретрозор.

+24

Я бы в хакеры пошел. Пусть меня научат?!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Вам когда-нибудь хотелось стать хакером? Если да, то все ниженаписанное обращается к Вам. Если нет, то… ну на «нет» и суда нет, как говорится.

Мы приветствует Вас, стажер. Сегодня мы расскажем Вам о том, что действительно происходит здесь и как Вы будете дальше работать.
Итак, Uplink — это специальная хакерская организация. Вы «приходите» к нам, регистрируетесь в нашей базе данных. Мы в свою очередь открываем счет в банке и с этого счета списываем сумму, которая потребуется для сборки начального комплекта оборудования, а так же предоставим Вам рабочую машину там, где Вам это удобно. Все операции проводятся дистанционно.
Распорядок:
— после завершения регистрации Вам будет предложено пройти обучение и освоить интерфейс Uplink;
— для получения доступа к заданиям Вам потребуется взломать Uplink Test Machine, чтобы мы подтвердили Ваш уровень мастерства;
— после этого Вам будет открыт доступ к базе заданий на Uplink Internal Services Machine, где Вы смодете получить новое задание, купить новые программы, обновить комплектующие или материнскую плату, узнать последние новости мира IT и еще много всего.
— за выполнение каждого задания на Ваш счет будут перечисляться деньги. Мы внимательно следим за каждым нашим Агентом, поэтому со временем Вы будете получать новые ранги, что будет позволять Вам браться за более прибыльные задания, и, в конечном счете, попасть на вершину Рейтинга Агентов Корпорации Uplink.

Хацкеры, хакеры, крякеры, шмякеры.

Консольки..

… для тех, кто любит красть печеньки.

скрытый текст

cd sys
delete
shutdown

Примерно так мог бы выглядеть контракт с корпорацией Uplink, существуй она на самом деле. Но, к сожалению, это всего лишь искусно созданная руками творцов из Introverion «игрушечная» реальность. Начало игры и ее самосуть я уже описал: мы будем выполнять задания, чтобы получить деньги, чтобы проапргейдить комп, чтобы получить рейтинг повыше, чтобы мочь выполнять новые задания.
Этакий, знаете ли, The sims, только про хакеров. Хотя нет, вру. На самом деле сюжет здесь есть, но происходит по большому счету в стороне от игрока. Ключевой роли он здесь не несет и гораздо интереснее просто наблюдать за миром с монитора своего компьютера и видеть, как ниточки циферок сливаются в IP-адреса, а потом рисуют необъяснимую для нашего глаза драму, когда сисадмин фирмы А переводит на счет фирмы Б очень приличную сумму денег и на следующий день с главного сервера фирмы Б происходит атака на сервер фирмы А, в результате которой тот падает.
Но тут есть один важный момент — это логика этих происходящих событий. Например, история с фирмами. Распутать такое сложно И потому — интересно.
Объясню по порядку:
— в новостях мы находим сообщение о том, что упал сервер фирмы А;
— раз он упал — значит доступа к нему в данный момент — нету. Ходим по окрестным машинам, читаем логи, кто и откуда перецепился. Ищем строчку, где написано, мол, «с ИП-адреса **** перецепился на *ойпи фирмы А*»
— далее — обратным шагом топаем до упора, пока не натыкаемся на конечную станцию. В нашем случае — ей оказывается Мэйнфрэйм фирмы Б.
— понимаем, что просто так ничего в этом мире не происходит, идем в список сотрудников.
— всю информацию по ним выписываем, идем в банк и смотрим, не переводили ли кому-нибудь большую сумму денег. Если нет, то идем на сервер соцстрахования, где указаны все счета иссследуемых нами субъектов.
— проверяем все личные счета и находим засранца.
— взламываем банк и смотрим, с какого счета поступили деньги.
— топаем в тот банк, откуда пришли деньги, находим заказчика. По государственной базе выясняем, кто такой и откуда взялся.

Криминал..

… через весь мир.

Но самое главное в игре про хакеров и хакерство — это исполнение самого процесса. И даже здесь Introversion уделывает всех и все на несколько порядков. Как человек, который как раз слушает лекции по курсу «Защита информации», который связан как раз со всей этой хакерской шелухой, промышленным шпионажем и подобное — я заявляю, что это самая грамотная игра про хакерство.
Во-первых, системы защиты. Не взяты из головы, не придуманы на ходу, а действительно реальные системы. Пускай несколько и утрированы, но суть не меняется.
Во-вторых, система логов. Каждый компьютер в Сети ведет лог, куда записывается информация о доступе к файлам, об удалении, копировании, перенаправлении соединения, входе в сеть, неудачной попытке входа в сеть по старому паролю и тд и тп.
Внимание к деталям — поразительное. И это уже не говоря о том, что систем защиты — множество, все они желают именно то, что должны. Существует множество разных компьтеров, которые нам доведется взломать, начиная от самых простых и заканчивая Мэйнфреймами и локальными сетями. Локальная сеть — это маленькая сеть в сети, взламывать которую — отдельное Искусство.
А тем временем мир за пределами Вашего компьютера живет своей жизнью.

LAN.

Ленивый Андроид Нунана

Минималистичный, но понятный интерфейс, приятная музыка, интересный геймплей, постоянно заставляющий быть в напряжении, вычищать следы своего существования и прочие подобные приятные вещи делают из игры… нечто большее.


Лучшие комментарии

Эй! Те, кто минусы лепит вы хоть объясните за что.
Не минусеров это дело — говорить, за что. Так что ответа, от них, по крайней мере, ты не дождёшься.
Ужас какой! Это точно игра? За такие игры не сажают разве? :) Обзор, как всегда хорош, но играть в такое… упаси Боже!
Ам… сидеть и взламывать какие-то счета? Читать чужие логи? Зашифровывать свои следы от ФБР? Ну уж нет. :)
хорошая игра, думаю скоро переиграю
тут если не фанат самой идеи и хакерской романтики, то и вечер не продержишься без музыки ханца цимера и заборичтого мультиплеера)))
Игра классная)) В свое время купил лицензионку. Чет поиграть в нее захотел, сейчас наверно скачаю)) (ну да, скачаю, 30 Мб всего игра весит, а то пока диск найдешь, пока откроешь))))
А убивать людишек и прочих существ — это так, мелочи, да? :)
Киньте плиз ссылку где ее скачать можно!=)
Пусть меня научат?!
Может без вопросительного знака…
За туториал плюс, пошёл ломать банк.
Читай также