13 июля 2011 13.07.11 187 7430

Фильм «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2». Мнение. (СПОЙЛЕРЫ)

+35

Читать мое мнение только тем, кто читал книгу. Или тем, кто смотрел фильм. Также тем, кто хочет увидеть мое мнение. Или тем, кто не знает, стоит ли ити в кинотеатр. Тогда если увидите спойлеры, зажмурьтесь.

Все нижесказанное только моё мнение, написанное сразу после похода в кинотеатр.

Начну, наврное, с того, что перед походом в кинотеатр я был настроен скептически. Неудачная экранизация последних нескольких частей саги Гарри Поттер, меня очень разочаровали. Мне хотелось чего-то большего, так как я читал все книги серии по несколько раз, и в каждой книге у меня было довольно эмоциональное восприятие. В фильмах же, пустил скупую слезу только в «Гарри Поттер и Орден Феникса», где была смерть Сириуса. Про предыдущие 4 части говорить не буду, ибо в них все (почти все) заканчивались хэппи эндом. Начиная с 5 части фильма, Гарри Поттер стал для более взрослой аудитории.
Так вот, перед походом на самый последний фильм о Гарри Поттере и его судьбе, я не ждал какого-либо успеха, просто череду событий, которая была в книге, с неживыми диалогами и т.п.
Также меня раздражали трейлеры к фильму, где в каждом был, как мне казалось, весь экшн, который должен быть в фильме, и еще он сопровождался только криком «ИИИИИЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ» Волан-Де-Морта.

Также это был первый фильм, который я увидел в 3D. И сейчас я могу сказать: это лучший фильм, который я когда-либо видел. Почему, я обьясню ниже.

Дэвид Йетс, видимо, понял, что делать такое, что он делал с предыдущими частями фильма больше не надо, а может актеры обрадовались окончанию «поттерианы» стали выкладываться почти на полную, но (жаль, не с первых) с начала фильма чувствовалось просто доверие. Сочуствие главному герою. Сочувствие остальным. Ненависть к пожирателям смерти. Такого в предыдущих частях у меня не было.

Мне казалось сомнительным, что фильм получиться хотя бы приличным. Если кто читал книгу, тот поймет, что во всей 7 части книги были мысли Гарри. Его пережевания. Сомнение.
А какие чувства у него были, когда он понял, что должен умереть? Какие чувства он испытывал, когда увидел смерть Фреда, Люпина и Тонкс? Когда я читал книгу первые 4 раза, я переживал это вместе с ним. Это передалось и в фильме. Пожалуй, Дэниэл Рэдклифф все-таки хороший актер. Также очень хорошо в фильме передалось «вокзал Кингс-Кросс» и разговор с Альбусом Дамблдором.

Конечно, были моменты, когда я был недоволен. Произошли капитальные изменения, не совпадение с книгой было чудовищно, но только в конце. Довольно скупая получилась концовка. Довольно скупо была реакция друзей, когда Гарри сказал им, что идет на смерть. Но это если сравнивать с книгой. А главу «Спустя 19 лет» передали замечательно.
Выйдя из кинотеатра, я все время шел улыбаясь. Все закончилось. И закончилось хорошо. Может, мое мнение не совпадет с многими, когда они вернуться с кинотеатра. Но когда я был там, уже к середине фильма, пол зала прослезились. А пол зала школоты, которые не читали книгу, считали фильм комедией. Но мир не без таких.

Моя оценка 9\10.


Лучшие комментарии

у Поттера одежонка как у Нико Беллика)
И волшебная палочка 50.десятого калибра… тут кстати, даже флеш-мульт на эту тему был.
это лучший фильм, который я когда-либо видел.

не поверю, пока не увижу
впереди новые роли ;-)

Постер обязательно украинский было брать?
ну хз, лень ити за книгой. Но то, что диалоги там есть, и их достаточно, то это помню.
Фильм хорош тем, что закрывает эпоху Поттерианы. До какого-то момента закрывает, уверен. Всё-таки «Гарри Поттер» — это явление. Для многих это целое детство. И немного печально осознавать, что что-то кончается (пусть, повторюсь, я уверен, что на какое-то время, пока не решат что-нибудь переснять).

Саму кино еще не посмотрел и вряд ли в ближайшем будущем соберусь. Последние фильмы были говном жутким (в том числе первая часть седьмого фильма), и как-то желания плеваться от того, что было сделано с первоисточником, нет. Хотя, честно говоря, седьмая книга тоже особо, увы, не блистала. Растеряла определенные моменты. Оно и понятно. Как поклонник Поттера, последнюю книгу прочитал всего раз и на повторное прочтение пока не готов. Должен признать, финальная книжная часть приключений Гарри была хороша тем же, чем и (наверняка) вторая часть седьмого фильма — тем, что на этом уже конец того, что мы любили все предыдущие годы.
А вот первые три фильма пересмотреть можно. (:
Если бы не надпись внизу, я бы был рад :3
Я про Ведьмака вообще-то, но ход ваших мыслей мне нравится.
А що ви, добрий пане, маєте проти українських постерів?
Игл, это тоже самое, как возмущаться английскому постеру. =)
для меня. я же свое мнение писал) и я знал, что многие не согласны
А у нас в конце фильма кто то крикнул хуяк=/
спец эффекты нужны школоте.
а в книжке ты и покруче придумаешь
п. с. если книга хорошая ты вливаешся в нее и становишься участником процессии

народ читайте, потом говорите
Читай также