22 сентября 2010 22.09.10 83 4312

Почему я смотрю "Аниме" (Редактед Эдишен)

+21

Не знаю почему я решил это написать, и опубликовать. Всё началось с простого вопроса одного моего знакомого:
— «Санька, а что у тебя так много Аниме? Это японские мультики. Что в них такого что ты не хочешь смотреть другие сериалы… к примеру Американские, или ещё какие-либо?». Ответить-то я другу смог, но после, я задал себе точно такой-же вопрос. И стал разбирать по атомам, и делать вскрытие, и прочие не гуманные опыты. В итоге из этого вышел этот текст.
Для начала… Что такое аниме, и почему оно «Хавает моск» покруче всяких «Аватаров»(Почему Аватар, я обьясню ниже)? И так…
Что значит «Аниме» я обьяснять не буду… У многих уже создан эмбрион «Стереотипа» о том что это японские мультики с боооольшими сись… глазами *О_О*(хотя и большие, а точнее огромные «Дыньки» кроме как в Аниме трудно где-либо увидеть… но я отвлёкся) и этот «эмбрион» вжился в моск так, что переубеждать вас в обратном я не стану.
Начну я пожалуй с того, почему аниме это не просто тупые мультики…(хотя этого я не отрицаю, среди них тупые и правда есть, и довольно много). Дело в том что аниме в Японии это не просто мультики для детей. Это часть их повседневной жизни, и эта часть сопровождает их с самого детства, в течении всей жизни. А в течении жизни, человек становится старше, у него меняются интересы, взгляды на жизнь. То-же самое и с аниме, оно существует для всех возрастов, на любой вкус и цвет, что делает его очень популярным в Японии и не только.
Аниме как и все виды развлечений(кино, книги, игры, не важно) делится на жанры. И тут Японцы проявляют нечеловеческую фантазию, и уделывают весь Голливуд. Но это не отменяет принцип «На вкус и цвет все фломастеры разные». Но так как количество их жанров в несколько раз превышает Голливудский стандарт, тут уже можно подобрать для себя вкусный фломастер. Благодаря нестандартной логике и невероятной(а местами больной) фантазии, в Японии умудряются создавать воистину шедевры анимации. Самое интересное, что это могут быть проекты в которых ничего не происходит, обычная повседневная жизнь, во во время просмотра как говориться: «За уши не оттащишь от экрана». Так-же эта фантазия и работает в детективах(в которых сам дедушка Шерлок вывихнет моск, и потянет извилины. Из-за чего начнёт играть на Трубке и курить Скрипку), и психологическими триллерами(которые настолько давят на психику и логику, что хочется в тот-же момент записаться на приём к Психиатру).
Так-же идёт деление на принадлежность к полу, но это уже далеко не в каждом аниме. Хотя это деление скорее условное, так как никто не запретить смотреть то, что тебе интересно. Тут уже я расписывать не буду, тут интуитивно понятно что и кому интересней, «Любовная драма раскрывающая характер героини, и давящая слезу», или «Зубодробительный экшен в котором главный герой вскрывает всем череп, и давит кровь».
Из всего вышесказанного вы понимаете что аниме огромный выбор, из-за чего незающий человек может нарваться на откровенного рода «Калл», и получить ложное впечатление. Но если уметь правильно выбирать, и искать модно найти отличный рассказ в n-ое количество серий. И рано или поздно нарвёшься на то, что не искал, но, то о чём мечтал.
А теперь я расскажу почему я немного «опустил» «Уберблокбастер Аватар» Хотя нет… опять отложим это немного. Сначала попробуем разобраться в «Зарубежных» мультиках…
Возьмём к примеру Диснеевские мультики… что это? Это в первую очередь сказка, сказка для детей и родителей. Эти мультики так-же как и аниме, сопровождают нас с самого детства. Они просты, красивы, и интересны. Но как говориться: «Всё гениальное просто!». Но все мы знаем что и тут есть недостатки. Лично для меня главный недостаток это то что они все «шаблонны». Но под шаблонность попадает абсолютно всё! Но Диснеевские произведения уж слижком шаблонны. В них всегда есть пара влюблённых, один злыдень, куча второстепенных персонажей приходящих «влюблённым» на помощь, злыдень обязательно проигрывает(или умирает), и всё это кончается «Хиппи Эндом»! Но в данной ситуации ничего не поделаешь… эти мультики направлены на «младшую» аудиторию. Но эта направленность не делает их непригодных к просмотру для более зрелой аудитории. Просто те кто не попадают под «младшую» аудиторию, при выборе предпочтут посмотреть что нибудь другое, то что им больше нравится.
Так-же хочется отметить и «3D Мультипликацию». В отличие от Диснея, она уже охватывает большую аудиторию. Так как я лично ходил на «Ледниковый период 2» и заметил что там уже были моменты когда смеялись только взрослые(про 3-ю часть Ледникового периода уже и говорить не стану). Но это так… небольшое отступление. Просто, если я сейчас начну говорить о 3Д я напишу ещё несколько старниц, и приклепаю ещё и игры(Для полной картины).

Точно так-же и в «Голливуде». Я недавно нарвался на один из блогов «Фена», и прочитал очень интересно изложенный рассказ о Голивудком фильме. Я мог-бы его сюда «скопипастить», но «копипаст» это удел ленивых и скучных. И обрисую своё виденье.
В «Голливуде» как мы все знаем много «шаблонов». Но дело в том что фильмы зачастую имеют хороший бюджет, а значит в фильме будет много «Бадабумов» и дорогих спец-эффектов. За примером ходить далеко не надо «Трансформеры 2». Хотя многие знают что если в фильме хоть где-то есть надпись «Майкл Бэй», то в фильме как минимум разнесут всё по кирпичикам. Тут уже не до сюжета, идя на такой фильм нас гипнотизируют «Бадабумами» и крутыми спец-эффектами, и мы сжираем этот фильм и просим добавки, лиж потому-что это красиво. Но это были боевики, а теперь поговорим самую малость о комедиях.
Что главное в комедии? Сюжет? Шутки? Актеры? Правильно! — Всё сразу! Если в картине интересно следить за сюжетом. Если там есть хорошие шутки интуитивно понятные, над которыми не надо думать 5 минут чтобы потом 5 секунд смеяться. И актёры которые могут правильно передать сюжет через шутки… То этот филь несомненно будет шедевром, а если не шедевром, то хотя-бы о нём будут помнить.

А теперь АХТУНГ!.. Тоесть внимание!!! Я как и многие из вас ходил на фильм «Аватар» в кинотеатр. И во время его просмотра у меня возникло ощущение Де… Жа… Вю… А точнее… днём раньше, я сидел с племянником, и смотрел те самые Диснеевские мультики, а если быть ещё точнее, «Покахонтас»… Вы поняли к чему я клоню? Да да!!! Я просто отдал 1200 тг. за просмотр «Покахонтас» 2.0, в котором есть крутые спецэффекты, и только… всё, тот-же сюжет, те же действующие лица, тот-же герой который в последствии переходит на сторону «Индейцев»… и та-же священная «Бабушка Ива»(Или как её там в мультике звали? Короче священный БаоБаб!)
А теперь в общих чертах о всём вышесказанном и далее надуманном.
Да! Дисней делает сказки для детей, да, «Голливуд» клепает фильмы только ради бабла. Аниме точно так-же делает сказки для детей(Привет Дядя Миядзаки), и так-же рубит бабло(Привет Наруто). Но его главное отличие это то, что они стараются не повторяться, хотя и без повторения не обходиться(но до жестокого плагиата пока не дошло). В аниме авторы пытаются максимально раскрыть образ персонажа, его прошлое, его характер, и мотивы. Так-же и со злодеем, по возможности раскрываются мотивы злодея, его мысли, и его прошлое. Тоесть злодей в аниме не просто второстепенный персонаж которому в конце надирают 5-ю точку. В аниме у него не мене важная роль чем у героя. Так же в аниме погружение в атмосферу играет далеко не последнюю роль. Зритель погружается в атмосферу благодаря отличным фоновым звукам, и отличной игрой актёров озвучивающих героев, которые могут полностью передать эмоции одной только игрой голоса. И самое моё любимое… у аниме не всегда есть конец, и далеко не всегда этот конец «Хэппи».
Но дело в том что если «Голливудские» и «Диснеевские» проекты заложены во временные рамки 90 или 130 минут. Аниме заложенно в N-ое количество серий, благодаря чему намного проще познакомить зрителей с героями. И вообще больше погрузить зрителя в происходящее.
В общем… Ответ который я дал своему знакомому звучал так…
«Обычные мультики или фильмы это как статья в журнале – прочитал 2 страницы, всасал информацию и закрыл. А аниме это полноценная книга — в которой всё подробно расписано, и благодаря этому ты погружаешься в атмосферу, знакомишься с персонажами, радуешься вместе с ними, и переживаешь за них. И всё это на протяжении нескольких глав и сотни страниц»

Надеюсь отредактировав этот блог я не сделал его хуже.


Лучшие комментарии

В общем, жду коментариев, срача, метания помидоров и тухлых яиц… Только по лицу не бить!
И ещё вопрос… Мне продолжить работать над своей «Писаниной» а точнее, над моим словариком?
ДА! Хорошо и с юмором описал.
И да начнётся срач!
Срач начнётся утром… хотя у меня итак уже утро 4:37. =)
Ну а без юмора я никак, а то повешался бы уже от «СурЪёздности».
ну не знаю, по мне так анимэ это обычные мультики, в детстве смотрел русские, всяких вини пухов, брем.музыкантов и тп, и с отвращением смотрел на американского вини пуха, так же смотрю и на анимэ, походу воспитали так.
Насчет «стараются не повторяться» совершенно не согласен. В аниме клише и повторов немеряно. И если в первый раз эти ракурсы, перышки, лепестки сакуры, герои кажутся откровением, то когда в двадцатый, а затем уже в тридцатый раз видишь те же самые ракурсы, перышки и героев, которые отличаются только дизайном прически, понимаешь, что ничего нового уже не увидишь. Я не говорю обо всем аниме, но многие — как под копирку.

Кстати, в шапке отчаянно не хватает ярких примеров фильмов разных жанров, которые и в страшном сне не видели голливудские сценаристы и режиссеры.
Мозовывих — это «Эксперимент Лэйн», да? Как вариант.
Лично я в прямом смысле до дыр заслушал ОСТЫ из аниме «Cowboy BeBop», уже 2 года слушаю их… и всё ещё нравиться.
Да я не спорю, видно, что над сериалом трудились очень хорошо. Просто почему-то он мне скучен :(
отличная «ХЗчё» получилась, сам тоже смотрю аниме, но мало, потому что таких интересных аниме как хеллсинг(ТВ-версия), тетрадь смерти, эрго прокси, не так уж и много, да и санта-барбары типа наруто, просто нереально смотреть, из-за очень медленного развития действий
Хорошая статья «ХЗчё», мне понравилась.
Продолжай писать, вроде не плохо получается… и я тоже смотрю аниме.
Аниме позволяет разыграться фантазии как в детстве так как это мультфильм. При этом оно остается серьезной драмой/триллером/научной фантастикой чего ниразу не увидишь в любых других мультиках (западных/русских и прочих) Видимо поэтому я и смотрю аниме. И да, нельзя однозначно говорить «Аниме круче» «Западное хуже» Это в корне неверно. Среди аниме 80% того же фастфуда которым кормят западных и наших зрителей
Пасиб! Писать-то я продолжу*Меня бульдозером теперь от клавы не оттянешь* было-бы о чём писать. Мыслей много, желание есть, но надо-ли это всё публиковать? Вот в чём вопрос…
зашел как то в чат анимешников и сказал что аниме это мультики, в ответ услышал много матов и бан, по этому опыта могу сказать что большинство анимешников просто больные люди.
х) Кто-то очень не любит всё что связано с «упячкой». Вон сколько минусов понаставил. =)
что то типо этого?
Читай также