10 июня 2011 10.06.11 136 6501

Новый Devil May Cry — Надо ли нам плакать?

+37

Каждый день я заходил в группу “Вконтатке”, пытался найти в ней новости про новую часть DMC. Каждый день я заходил на stopgame в надежде увидеть сообщения о пятой части. Каждый я вбивал в “google” эти три сокровенных слова “Devil may cry” и нажимал на вкладку “Новости”.
И вот настал тот момент!!! Первый трейлер…. Но блин.
Где белобрысый Данте?O_o
Зачем Capcom отдала права английской студии? O_o
Правильно ли идти на такие изменения?
И вот сейчас, когда вышел геймплейный трейлер, мое мнение полностью сложилось, и я бы хотел поделиться им с вами.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Где белобрысый Данте?
Образ демона-человека Данте из первых четырех частей сложно забыть. Харизматичный молодой человек с отменным чувством юмора, седым волосяным покровом и с красным как кровь плащом. За это все мы любили Данте, за это мы его уважали. А как представляют его Ninja Theory? Неопрятный чурбан с черными волосами, кости без мускулов, и с сигаретой во рту (наверняка будет прием “смертельное дыхание” ).

— “Черт бы их побрал, этих ниндзя с их тупой теорией!!! Это не Данте, это какой-то Пед…” – Кричит большинство фанатов серии. Я же не спешил с выводами.
Как известно, пятый DMC перезапуск сериала. История Данте начинается с начала, с чистого-чистого листа. Окунемся немного в историю.

Данте – Сын Спарды, великого демона и защитника людей от нечисти. Детство у нашего протагониста были сложным, папа-демон куда-то исчез, а мама долго не жила. Вот он со своим братом близнецом Вергилим жили сами по себе (хотя даже не информации, были ли они в детстве вместе). Сложное детство дает о себе знать. Данте стал охотником на демонов с пафосным кожаным плащом и крупнокалиберными пистолетами, а его брат стал путешествовать по миру в поисках их отца и начал каждый день использовать лак для волос, чтобы прическа кульно была уложена. (O_o). Согласитесь немного странно? По идеи эти два паренька должны были стать отбросами обществами, у них должна была быть сложная жизнь.

Как известно, не все люди способны поддерживать хорошие отношения со странными детьми, а именно демонами. Два брата должны были начать выживать собственными силами, жить на улице, питаться чем попало, воровать или подбирать не нужные вещи по мусорным ведрам. Да, не забывайте, их папаша был великим демоном в другом измерении, понятное дело всякие чертики и бесики будут охотиться за ними, чтобы получить их силу. Только из-за этого факта я бы не стал дружить с этими ребятами. Вот играешь спокойно в бейсбол с ними, внезапно чувствуешь руку у себя на ноге, а потом тебя начинает разъедать желудочным соком. Хоть эти проклятые людиопожиратели и охотились на близнецов, а пострадал я сам (печалька T_T).

Делаем вывод. Английская студии Ninja Theory по новому, по иному взглянула на историю развития судьбы Данте. Тут все логично, парнишка неопрятный, курит, 79% что бухает. Даю 100% процентов, что не раз побывал за решеткой. Все как в реальной жизни.
У Capcom. Приятный мальчуган, опрятный, каждый день моет подмышки. Имеет дело, бизнес, охотиться на демонов. Ну не сказка же?

Вот тут и разгадка. Японцы сделали сказку, а англичане делают серьезную вещь. И у меня, и у вас возник вопрос. Почему первый Данте именно такой? Почему он такой сказочный, не реальный? Нет, я не говори, что это плохо, мне такой персонаж очень нравился. Capcom делая Devil may cry не думали, что у них будет Devil may cry. По первоначальному плану DMC должна была стать ответвлением от Resident Evil. Но что японцы накурили, что решили заменить зомби демонами и науку мистику неизвестно. Devil may cry появился на рынку игровых продуктов как игра, главной достоинством которой является геймплей (т.е. дркаи, стрельба). Так бывает, что у игр с хороший геймплеем очень простой сюжет. Для Capcom сдеалть Данте человеком-демоном являлось только предлогом, чтобы объяснить его силу. То есть идея человека, охотившегося на демона родилась раньше чем идея нечеловеческого главного героя.

Ninja Theory взяла за основу историю мальчика-демона. Она им полюбилась, они знали как ее развить, как переродить сериал. Многие прошлые фанаты говорят что новый Данте “пед…”. Я не соглашусь. Когда ко мне пришел друг, я решил показать ему DMC. Первой его реакцией было: “Ты управляешь каким-то го…ом. Ну посмотри на него, побритый, голова гелем намазана, весь такой веселой, как будто у него клизма в заднице”. Я не мог не согласиться, он описал его внешность, но о не знал, что это за персонаж. Давайте и мы не будим торопиться, а подождем пока выйдет игра.

Зачем Capcom отдала права английской студии?
Тут много писать не придется. Японская студия посчитала, что эти ребята хорошо работают над созданием внутреннего мира персонажа. Наши друзья из страны восходящего солнца очень это ценят. Если говорить о большинстве играх, вы будите высказываться в своем лице:
— Мне пришлось перестрелять русских в аэропорту, это было очень неприятно.
А если о том, что хотели получить Capcom:
— Потом он начал драться с теми монстрами, я им такие комба начал вытворять.
Японцы хотят, чтобы их персонажами проникались. По их мнению, Ninja Theory способна на это.
Чего стоит их игра Enslaved. Кто не играл, гляньте обзор -http://stopgame.ru/review/enslaved_odyssey_to_the_west/video.html — а кто уже знает, что эта за игра, тот молодец)

Правильно ли идти на такие изменения?
Думаю да. Приведу небольшой пример. Все понят старые фильмы про бетмана, когда он ходил в резиновом костюме, которые защищал его от пуль, и который сам бетмен мог спокойно порвать. Это была сказка. А в фильмах “Бетмен: Начало” и “Темный Рыцарь” серьезные истории. Думаю так же будет и с DMC.

Всем спасибо за то, что вытерпели мои рассуждения)

(арт взят из www.diary.ru/~DMC-art/?tag=3126174)


Лучшие комментарии

Я безусловно за перезапуск серии… Но все рано хоть убейте но не устраивает меня внешний вид Данте. Глав. герой создавался чтобы соответствовать виденью о крутости и стильности и за это он был очень хорошо принят игроками. Вспомните в чем была концепция старого Данте полный отказ от выпивки и курения символизировал его крутость. Старый ДМК пропагандировал можно сказать здоровый образ жизни :D Очень многим этот образ понравился. Крутой стильный дядя который в капусту рубит все что движется но при этом не пьет и не курит а просто поглощает пиццу с ногами на столе. А что представляет новый Данте?? Педоэморя с видком неадекватного наркомана? Согласен нынешней молодежи несомненно понравится и они уж точно будут ему подражать, ибо историю и сюжет я думаю игре сделают добротную и запоминающуюся. Такое ощущение что концепцию делали в рассвет моды на эмо и неформалов. Ninja Theory по моему слишком узколобы. Достаточно послушать глав дизайнера о том что угрохали миллионы ресурсов на создание нового образа. А патом просто глянуть на эту подлую харю, И о боже кого же мы видим? D= Новый Данте собственной персоной. Не знаю как вас, но меня как большого поклонника серии этот факт дико разочаровал. Если они хотели сделать перезапуск я только за!!! Руками и ногами, ибо интересно узнать с чего все началось. Но есть вещи которые должны быть неизменны и они эти вещи изменили. Можно же было сделать Данте такого как на последнем рисунке? Ведь можно же было!? Обычный парень сирота без новомодной прически с тоннами геля без ненужного гламура. А что тут? Стильный эмо? Нет уж простите… Те кому не понравилось мое мнение извините меня конечно. У вас по этому поводу может быть свое другое мнение. Я уважаю всякое мнение и автора в частности. Но новый Данте перебор.
Почему-то у меня чувство, что проплюсили только за отрывок
Новый Данте гавно
Оценка автору: хорошо написал (конечно если сам написал)
Оценка материала: теперь у меня появились сомнения буду ли я играть Новый Devil May Cry
Интересно, а Вергилий точно так же выглядит или ещё хуже… или его вообще выкинули из сюжета и никаких упоминаний о нём в новом DMC не будет.
И вот настал тот момент!!! Первый трейлер…. Но блин.
Где белобрысый Данте?O_o


Ты ЭПИК слоу.
Дико-адово плюсую! Все правильно написал. Тем более, что выдаешь только, как мнение. Я с тобой согласен.
Ну да. Он для меня беловолосый мужик в красном… э-э… в красном. С огромным мечом и пистолетами, как было в 3-4 частях, в которые играл. Мне он таким нравился — было приятно видеть его фигурку. А чисто визуально новый для меня лично совсем уже не то. :(
Хотя, в общем, всё равно как-то.
Мне твоя позиция понятна) Вот ты правильно подметил, что сейчас идет мода на эмо. Возможно поэтому Данте воспринимают как эмо) То есть я хочу сказать, если бы всем не прополоскали голову наш любимый Патиннсон и другие актеры подобные ему, что мы бы, возможно, по другому оценили Данте. Лично я совершенно по другому вижу его в глазах, и даже не понимаю, почему БОМЖа вы называете эмо.
да тут не плакать, тут повесится хочется (
Единственное на что я надеюсь, что музыка будет не та в которая в трейлере, а всетаки ближе к той, что была раньше
Здравое и взвешенное рассуждение, а не очередное нытье о том, «какой же Данте теперь педик» однозначно заслуживает плюса.
Единственное, что капком вроде говорили, что действие нового ДМК проходит вообще в какой-то альтернативной вселенной и поэтому Данте тут совсем другой. А вообще мне первый вариант на TGS понравился как-то больше, чем тот, что показали на Е3 — все-таки курящий наркоман Данте это что-то как минимум любопытное и заслуживающие внимание. А этот как-то простой подросток(
Читай также