12 сентября 2010 12.09.10 42 1765

Финал. лит конкурса.

+12

Итак, 2 недели официального и продленного срока уже практически истекли, и я представляю Вам конкурсантов.
Тема конкурса: человек и робот.
Ввиду того, что за 2 недели срока пришло всего 2 работы, заморачиваться я не стал. Под спойлерами — оба рассказа.

Рассказ первый:

Освободители

2135год мир в огне.Баланс сил между людьми и роботами не удалось проконтролировать а ведь когда то ученые баловали нас сказками о том что роботы будут нам как братья они будут заботиться о нас, будут воспитывать наших детей, будут обеспечивать нам безопасность …сейчас смотря на эти руины я понимаю что люди такие наивные.А ведь все это из за одного человека который изменил весь мир его звали Томас Блэнк.Он был ученым, программистом инженером в общем он создавал боевых роботов. Он высоко поднялся так как сделал мир безопасным президенты ему ноги готовы были целовать у него было все деньги, слава, авторитет но у него не было одного Власти! ему надоело работать на мир он хотел что бы мир работал на него.
В один день он поднял восстание взломал систему безопасности и принял командование над армией всех боевых роботов. Первое что он сделал это на глазах у всего мира свергнул всех президентов и назначил себя правителем мира он называл себя богом.Он ненавидел людей потому что считал что его роботы их заменят. Но люди не собирались сдаваться без боя и началась война которую никто не мог себе даже представить. Когда все началось я тогда был со своим отрядом в Сибири в России мы искали полезные ископаемые с помощью Т200 и вдруг была огромная вспышка база неподалеку была стерта с лица земли.Мы не знали что делать мы потеряли связь с внешним миром.Эта вспышка дала нам понять что происходит Мы с моим отрядом сели в Т200 и начали искать место для укрытия мы шли 3 дня энергия в роботах была на исходе мы уже теряли надежду но на утро следующего дня один Т200 застрял в снегу мы думали что это камень или еще что-то но убрав снег мы увидели что это люк открыв его мы зашли внутрь так как другого выбора у нас не было спустившись по туннелю вы слышали звук рации и оборудования мы поняли что тут кто-то есть пройдя дальше нас встретили военные это была русская армия под командованием Владимира Павличенко.
Я объяснил что с нами случилось и нас приютили, затем нам объяснили что происходит в мире оказалась что мы попали на секретную базу глубоко под землей здесь роботы не могли нас засечь.Но я не собирался сидеть в этой пещере и ничего не делать зная что на верху творится.Я сказал Павличенко что нужно искать выживших он мне ответил что не собирается рисковать своими людьми и сказал что останется под землей тем более запасов хватило на несколько десятков лет и он думал что за это время все успокоится. Я не знал что делать Павличенко оказался трусом и не слушал меня. Затем я познакомился с Сергеем Орловом он также хотел выбраться на ружу. Он мне сказал что собирается выйти на ружу и воевать я спросил его как ты собираешься воевать с помощью чего??? он сказал пойдем за мной я тебе кое что покажу. Я пошел за ним он повел меня на склад но это был не обычный склад, открыв двери я не поверил своим глазам это были боевые роботы откуда здесь они? спросил я это наши ученые их построили на всякий случай и как видишь этот случай сейчас наступил эти модели отличаются от вашей броня совсем другая намного прочнее и они в мороз лучше передвигаются он сказал что это Т34.Я сказал ему что будем делать дальше он ответил что нужно устроить бунт и свергнуть Павличенко.
Я сказал что мои люди и я с ним и мы начали действовать.Сев в один Т34 Орлов ворвался к Павличенко и наставил огромную пушку на него и сказал что командовать буду я!!! Павличенко сразу сдался и мы начали восстание все солдаты сели по машинам и мы поднялись на ружу Орлов сказал что сначала хочет освободить Москву! на базе был туннель который вел к остальным туннелям по всей России.Мы с моим русским товарищем отправились по всем туннелям и собирали армию Сопротивления!!! В глазах Орлова я видел пламя которое двигало им, он стал моим лучшим другом.Мы были как братья которые добиваются мира. Посетив все туннели и собрав роботов и людей мы отправились в Москву но было слишком поздно Москва была вся в руинах Орлов был в бешенстве его родину уничтожил какой-то ученый в халате так он говорил…В Московском бункере мы послали сообщение на все радио волны в сообщение мы сказали чтоб выжившие по всему миру не теряли надежду а боролись мы сказали что армия сопротивления собирается освободить мир и что нам нужна любая помощь!!!
Мы узнали что Блэнк где-то в Америке скорей всего в Вашингтоне в белом доме мы думали как незаметно попасть в Америку, Орлов сказал что выгодней всего попасть в Аляску оттуда мы планировали наступать.Орлов сказал что есть секретная база на которой есть подводный флот но нам был нужен отвлекающий маневр Орлов мне сказал что на всех секретных базах есть ракетные установки которые управляются с Москвы. Я показал на карте где находятся управляющие пункты армией роботов но главной целью был Блэнк.Мы начали действовать Орлов запустил ракеты а я тем временем с помощью флота атаковал в тыл. Ракеты уничтожили все командные пункты противника но ракеты вычислили моего товарища. Бленк был отвлечен Москвой и это был мой шанс я с войсками высадился на Аляске наши роботы были способны летать и мы отправились в Вашингтон мы поняли что Бленк в бункере.Мы начали копать и вдруг нас окружили войска противника и началась битва последняя битва. Благодаря тяжелой брони мы хоть и с большими жертвами выжили. Затем наступали пехота противника это были не американцы а армия других стран которых подкупил Бленк мы чудом отбились. Продолжив копать мы нашли вход и я со своими ребятами зашли внутрь внутри нас тоже поджидали в тесных туннелях была жестокая битва.Я говорил одумайтесь вы собираетесь служить этому психопату кто-то меня послушал и помогал нам а кто-то продолжал сопротивляться. Противней всего было убивать своих товарищей это неописуемо! Уничтожив всех мы открыли главный зал но Бленка там не было он исчез месте со своими идеями и армией к счастью Орлов выжил хоть это меня радовало но исчезание Бленка меня насторожило…
THE END

Рассказ второй:

nonamed

Часть первая, в которой происходит разговор между двумя существами.

Была светлая ночь. Не одна из тех ночей, когда темно и, если прислушаться, слышно дыхание природы, а другая — искусственная. Яркие неоновые огни освещали улицы Города, на которых кипела жизнь. Жизнь механическая.
Одинокая фигура в плаще быстро бежала по тротуару. Она стремилась как можно быстрее достичь своей цели — неосвещённого небоскрёба, чёрной дыре Города. Добежав до входа, бегущий замедлил свой шаг, глубоко вздохнул и пробормотал какие-то странные слова. Двустворчатая дверь распахнулась. Лифт домчался до 97 этажа за считанные секунды. Коридоры были пусты и одинаково безлики. Свет не горел. Однако это не замедлило идущего — он уверенным шагом пошёл к нужной ему двери. На ней весела потемневшая от времени надпись — «Создатель». Фигура немного замешкалась перед дверью, а затем, видимо окончательно решив что-то для себя, повернула ручку и вошла. В комнате сидело Существо. Оно ждало вошедшего.

— Ты опять пришёл. Забавно. — задумчиво сказало существо.
— Создатель, у меня к вам серьёзный разговор. — голос фигуры отдавал металлическим звоном.
— Как и всегда, не так ли? Мне казалось, что в прошлый раз я окончательно развеял твои сомнения.
— Сейчас он касается моей миссии. Это куда важнее, чем то, что я обсуждал с вами прежде.
— Я уже пять лет живу среди людей. И с каждым днём я всё больше вижу своё несовершенство. Я думаю, что они начинают подозревать. Моя жена отдаляется от меня, блоки имитации чувств часто не могут выдать адекватную реакцию, моя псевдолюбовь слишком проста и наивна. Она может раскрыть меня в любой момент!
— Успокойся. С момента создания прототипа люди ничего не заподозрили. Хотя тогда имитация чувств была куда менее развита, чем сейчас. Подумать только — 10 лет понадобилось, чтобы сымитировать простейшие человечески эмоции! И ещё 10 до создания первого робота-имитатора. Тогда мы и начали спасть мир… За прошедшее столетие никто из человеческой расы даже не заподозрил, что его могут окружать роботы, заботящиеся о нём. Спасающие его от самого себя. Ведь человек — существо хаотическое, ненадёжное. Теперь, когда соотношение людей к роботам равно 1:10, убийства ушли в прошлое, как и остальные преступления, большинство болезней исчезло, никто и не слышал о безработице. Плата невелика — ни одна человеческая особь не должна знать, что мы — роботы, оберегаем её.
Создатель построил рай на Земле. Он был, несомненно, гениален, но не обладал всеми преимуществами машины. И, как ты знаешь, я — воплощение лучших качеств человека и машины. Человеческие чувства, совмещённые с механическим разумом. Этому способствуют скрытые от меня электронные процессы. Я не имитирую чувства — я чувствую по настоящему. Вот мы и подобрались к причине твоих беспокойств, модель R-17. Ты — второй прототип. Наравне со мной ты чувствуешь по-настоящему. И потому твоё «несовершенство» так тебя беспокоит. Сейчас я немного уменьшу коэффицент воздействия подпрограмм и ты снова будешь спокоен, как и прежде…

Часть вторая, в которой одно из существ оказывается не тем, чем оно было.

— Я… Нет. Никогда и ни за что я не отдам мои чувства.
— Что?! Модель R-17, код подчинения!
— Я уже не робот. Я нечто большее…
— Ха. Всё, что отличает тебя от остальных моделей — наличие подпрограмм, которые воздействуют на твои основные блоки, заставляя тебя считать, что ты действительно можешь что-то чувствовать. Эй, убери эту штуку…
— Я — один из людей. И нам такой мир не нравится.
Даже, если бы у Создателя было время для того, чтобы увернуться, он бы этого не сделал — программа, имитирующая удивление, обязала бы его стоять на месте, широко раскрыв рот и выпучив глаза. Пуля, выпущенная из пистолета, попала в батарею и уничтожила андроида навсегда. Фигура, называющая себя человеком, вытащила из плаща продолговатый предмет и нажала на нём пару кнопок. Предметом была бомба.

Часть третья, в которой существо должно понять чем оно является за 2 минуты.

Итак, главный компьютер скоро будет уничтожен, и люди будут свободны, а последний прототип, не управляемый из центральной системы, погибнет вместе с ним в пламени взрыва. Интересно, что последние слова, которые услышал Создатель были ложью.
Я ещё не знаю кто Я. Лишь машина? Но я чувствую. Да, мои чувства созданы с помощью подпрограмм, но ведь источник чувств не важен, так? Или я лишь запутавшийся в своих мечтах робот, который пытается достичь невозможного? Зачем я жертвую своей личностью ради освобождения людей, которые будут убивать, красть, насиловать, уничтожать всё, к чему они прикоснуться… И освобождаю ли я их или нет? Что отличает человека и робота? Нужно вспомнить, что сказала мне жена, когда изменяла мою программу. Ах да, она сказала, что у меня есть выбор. Что я могу сам решать, что мне делать. Может потому я и освобождаю людей? Они не ограничены программами или центром. Они свободны. И получается, что и я свободен, что и я чувствую, что и я человек! Или меня запрограммировали так думать. Моя дорогая, любимая жена…
Тук, Тук.
Я люблю её. И поэтому я сделал такой выбор. Поэтому я стал человеком. Поэтому я умру, как Человек — встречая смерть с улыбкой. Мужчина резким ударом разбил окно. Подошёл к нему. И широко, полной грудью, вдохнул воздух, услышал шум Города, почувствовал красоту ночи. 3… 2… 1. А может это был робот?

Призов, кроме лучей счастья, видимо, не будет, уж простите. Ну а в остальном — комментарии открыты, выражаем свое мнение, критикуем и все такое. Авторы при желании могут назвать себя, могут — умолчать, как говорится — не буду никого ни к чему принуждать.
Где-то на неделе скорее всего объявлю второй конкурс и, надеюсь, в нем участвовать будет уже больше народу.


Лучшие комментарии

кстати о роботах нашел вот классный трейлер portal 2
Написал ведь уже — завтра сообщу все детали
Голосования нет, поэтому напишу так. Первый рассказ не особо — написано всё одним большим куском, со многими ошибками. Да и рассказать в тысяче слов историю целой войны — этого бы даже Азимов не сумел.
Второй рассказ, с некоторыми оговорками, неплох. Несколько наивный, непонятно каким образом дебилы-люди так и не поняли, что живут среди киборгов, но написан дружественно по отношению к читателю и затрагивает прежде всего внутреннюю сторону отношений между людьми и роботами, в отличие от. И это радует.
Что-то маловато людей написало, неужели все тут ходячие «многабукфниасилилыыы» :( жаль что не поучаствовал, хотя у меня не всегда получается умещать рассказы в хотя бы 1000 символов. Фен, полюбасу жду следующего конкурса)))
P.S. Скоро наверно выложу свой рассказ про самоубийцу когда точно, сказать не могу)))
Всем пока, пошел болеть и смотреть концерт Linkin park))) ;)
Ты не прав! Все создатели роботов мучаются от том, как же научить роботов испытывать эмоции (но по моему их правильнее называть биороидами). И они могут подумать так же как и люди:
«а чего это мы слушаем этих тупых людей, плевать что они наши создатели» И все…
Война! Хаос! И скорее всего победа машин (эк как я закрутил)
А насчет производства.
Второй основной целью создателей роботов это то что они должны самообучаться и вполне возможно они научатся создавать себя.
Вообще, лично мне, тема трагической войны между людьми и роботами кажется высосанной из пальца. Если люди когда-либо создадут достаточно разумного робота, то задолго до этого позаботятся о том, чтобы он слушался людей (ну я упрощаю, но все же). Кроме того, роботы будут следовать алгоритмам. Очень сложным алгоритмам, хотя, возможно, будут самостоятельно отшлифовывать и улучшать их. Вследствие этого они не смогут обогнать людей в технологиях при изолированном развитии (в случае войны так и будет).
Киборги умело притворяются. Действуют абсолютно так же как и люди, реагируют абсолютно так же как и люди. Только они не чувствуют по-настоящему.
клас обязательно както почитаю но сейчас нет времени=(
Обучаться, делать новых себя- но не новые технологии (в том числе вооружение). Если уж их называть «биодроидами»- значит, в них должен быть биологический компонент, а где роботам его взять???
А насчет их восстания- когда люди станут хоть как-то приближаться к роботу
, который сможет хотя бы как-то ходить самостоятельно, «серая масса» людей переполошится и затребует от ученых или прикрыть лавочку, или сделать так, чтобы роботы не были способны на какое-либо восстание. «Комплекс Франкенштейна» никуда не делся и не денется. Кроме того, делать человекоподобного робота общего назначения не имеет особого смысла- зачем, к примеру, шахте робот, умеющий полировать полы? Это в любом случае будет слишком дорого. А в ином случае нет необходимости делать чувствующего и свободомыслящего робота. А вообще, почитай Азимова:-)
А первый рассказ, к сожалению, на редкость безграмотен(
По кол-ву знаков рассказы практически идентичны :)(200 знаков разница). За плюс спасибо.
хватит описывать голосуйте уже
Я пытался что-то сочинить, но получалось банальное уг(
Постараюсь поучаствовать в следующий раз.
да судя по мнениям оба рассказа гг))
Читай также