15 мая 2011 15.05.11 152 3531

Завтра будет лучше, чем вчера

+46

— Прогресс человечества, возможно, лишь наша иллюзия.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Не так давно понял, что у меня есть огромная проблема.
Одновременно являющаяся достоинством. Хотя… как посмотреть.

Это хрень въелась в каждую клетку моего тела, и каждый день, пытаясь не думать об этом, я все равно мысленно затрагиваю эту тему.
Тему прогресса.

Но не тему прогресса в масштабах человечества — на него по большому счету плевать, — а тему прогресса в масштабах личности.
Своей собственной, естественно, как и положено правильному эгоисту. (:
Когда я начинаю анализировать прошлое (алсо, никому не советую — это ужасное занятие, ни к чему хорошему, как правило, не приводящее), то понимаю, что прогресс есть. Мой личный. При этом можно ничего не делать для достижения сего пресловутого прогресса — он все равно будет. Каждый день, вспоминая минувшие сутки, я понимаю, что лично у меня прогресс. Прогресс в познании — и пусть я ничего не познал — то есть вообще ничего, — однако я уперто буду считать, что я стал за эти 24 часа умнее, лучше и чуточку красивее.
Каждый день — это шаг к смерти, как ни крути, и в идеале (неведомо кем придуманным — наверное, сейчас лично мной) человек должен подойти к этому ужасному/прекрасному моменту мудрым существом, которое познало правила жизни и заслужило право иногда их не слушаться.
И каждый день я автоматически становлюсь мудрее.
Как мне кажется, но здравый смысл подсказывает, что всё совсем не так.

Каждый новый день я хвалю себя за то, что вижу ошибки предыдущих часов и горжусь тем, что их более не совершу, однако на следующий день я вижу ошибку в том, что пообещал себе, что больше не совершу старых ошибок.
На следующие же сутки смеюсь над своей вчерашней глупостью, над своими вчерашними глупыми мыслями и настроениями, потому что я стал на день взрослее, на день ближе к абсолютам циничности и идеального спокойствия, к которым стремлюсь.
Еще через сутки я считаю, что вчера я был дураком, посчитав, что куда-то там сдвинулся в мифическом личностном прогрессе. Зато вот сегодня я точно стал круче.
И так каждый божий день: постоянная круговерть глупых мыслей о своей гордо эгоистичной персоне, которые тешат самолюбие, заставляют радоваться, однако не имеют абсолютно никакой объективной почвы для того, чтобы эту самую радость по-настоящему вызывать.
Постоянно в мыслях о… мыслях, что так нужны для того, чтобы завтра сказать себе, что очередной абстрактный вопрос решен, очередное достижение взято, очередной шаг навстречу Ей сделан в правильной кондиции.
Постоянный поиск зацепки, за которую можно зацепиться, раскручивая острые мечи мыслей. Постоянный поиск людей и слов, что дадут мне воображаемое чувство превосходства и всё то же ощущение, что я двигаюсь вперед.
Может быть, прогресс есть. Более того: он явно есть, раз я могу думать, говорить, более-менее складно писать и рассуждать. Лет так 17 назад я явно это всё не умел делать и, наверное, даже не думал думать о том, чтобы однажды суметь. Но приоритеты меняются, жизнь течет, и навыки приобретаются. Тем более такие полезные. Однако в моем случае, кажется, всё это возросло гораздо быстрее и больше, чем надо по умолчанию, и в итоге маюсь какой-то непонятной чушью, вроде всячески разных вопросов о процессе совершенства.

Разделить, где в мыслях ложь, где истина, сложно весьма и весьма стало. Не сказать, что раньше было легче, — раньше мыслей таких не было. А сейчас, наслаждаясь умеренным водопадом лжи, в том числе и самому себе, разделять понятия 'true' и 'false' почти невозможно. В конце концов, это же мои мысли, и они не могут быть неправильными? Объективно могут, но принять это сложно.

Часто слышу от других людей, что мое горе — от ума.
Звучит как похвала, потому что раз есть горе, то есть и ум, что, безусловно, радует мистера Эмиеля. Но по факту действительно много загоняюсь на всякую заумную муть в попытках умственного апгрейда самого себя. И сильно делаю на этом акцент порой. Вот как сейчас. Потому что иногда хочется отбросить все привычки, что возведены в рефлексы, и жить этой секундой, не думаю ни о вчера, ни о сегодня, ни о завтра, и уж тем более ни о том, что у меня в голове и что из этого может интересного быть. Хочется, а уже не можется.

Don't worry — be happy. :3
И личностный рост сам тихонько будет к вам приходить.
Наверное.


Лучшие комментарии

Эмиль! Молодец что думаешь о таких вещах! Не каждый будет понимать… Развивая мысль блога(тебя) скажу что ЭГО говорит мне: да Никита! Ты понял автора лучше всех! И чтобы я себе не говорил — это будет ИМЕННО ТАК… Но скажу одну вещь.Человек идет в гору своей души/своего разума/своего эга ПРОТИВ ветра.Т.е личность либо падает, либо идет вниз… Другого нету… Порой хочется быть лучше, чем ты есть, но боишься взять ответственность за… добро что ли.
И хочется остановиться на месте, ну к чёрту этот прогресс!!! А остановиться НЕЛЬЗЯ!ЛИБО ИДЁШЬ, ЛИБО ПАДАЕШЬ .Так я понимаю смысл человеческой сути.Смотришь на себя ''прошлого''
и видишь себе ВСЕГДА совершенно другого.Вообщем. постарайся принять этот прогресс как должное, только научись понимать, что порой это НЕ прогресс, а наоборот.
Короче в наставника играть я тоже умею, может подчеркнёшь че для себя, а если нет, то не серчай, что в учительском тоне :)
Ну… ну… ну ладно. :(
сожалению весь мир уже катится даже не к анализу своих поступков, а просто проживанию, даже прожиганию жизни.

ПОчему всё уверены, что мир деградирует, становится все хуже и хуже по сравнению с вчерашним днем? Ребята, он уже скатился давным-давно, и я даже спорно, скатился ли он, может он никуда и не карабкался.
Ты думаешь, я просто так не читаю книг? Не умею читать же. >_>
А зачем суицидник на первой картинке? :3
Вообще, я их люблю, но этот какой-то странный… :3
Я ему тему апаю, а он докапывается, ублюдок. >.<
Яж говорю, странный. Там нет радуги.
Не, ну если проблема — можно пользоваться чужими, устоявшимися. Хотя… они какие-то… чужие, чтоль…
Окей, тогда куда же он теперь идёт?
А ещё влево немного.
Только вот зачем?
И вообще вы мне не нравитесь((((((

Гаечки? :•(
Ммм… Этож деньги можно зашибить…
Радуги там нет. Она прячется в луже бензина.
Читай также