7 сентября 2010 7.09.10 6 2402

Никто не забыт. Ничто не забыто. - "Американский психопат"

+6

В этой рубрике я продолжаю освещать мало известные среди большинства современных игроков фильмы, которые не теряют актуальности до сих пор и, скорее всего, не потеряют её никогда. В этот раз речь пойдёт о фильме в котором благополучный гражданин становится жестоким убийцей…

год: 2000
режиссер: Мэри Херрон
сценарий: Брэт Истон Эллис, Мэри Херрон, Жиневьева Тернер
продюсер: Эрни Барбараш, Алессандро Камон, Джозеф Дрэйк,…
оператор: Анджей Секула
композитор: Джон Кейл, Тони Бэнкс, Дэвид Боуи,…
время: 102 мин.

В главных ролях: Кристиан Бэйл, Джастин Теру, Джош Лукас, Билл Сейдж, Клоэ Севиньи, Риз Уизерспун, Саманта Мэтис, Мэтт Росс, Джаред Лето, Уиллем Дефо…

Страница фильма на кинопоиске

Сердцу сегодня объявляется отставка. Пора использовать мозги. Фильм «Американский психопат» как раз для размышлений и подходит. Почему?
Я поясню…

Часто вы слышали про бездушных богачей, которые не живут настоящей жизнью? Если вы не спали на уроках литературы, то да. Но мало кто решался пойти дальше и увидеть, ЧТО пытается сделать измученный человек, когда он понимает, что жизнь его — уравнение и он является лишь одной из её переменных. Знакомьтесь, Патрик Бейтмен (в блистательном исполнении Кристиана Бэйла). Он богат, у него есть хорошая работа, друзья с которыми он часто обедает, отличная квартира, да и тело своё он держит в безупречном состоянии. Каждый день он проводит по одному распорядку… Но в определённый момент к нему приходит осознание — плевал он на всё это. Убить надоедливого человека? Пожалуйста! Ведь как интересно потом беседовать с детективом о расследовании, высказывая живейшее участие. После первого убийства идёт второе, третье, а потом всё происходящие стремительно закручивается в щизофреническом калйдоскопе, когда мы понимаем…

Что существуют два варианта трактовки происходящего и обе имеют право на существование. И что они обе, в конечном счёте, верны. Захваченный потоком Толпы человек может трепыхаться как угодно, но вылезти оттуда не может и так же не может стать больше, чем переменной в уравнении. Потому что, чтобы выйти нужно сделать шаг в сторону, а его сделать очень и очень трудно.

Внимание! В фильме много сцен насилия и… в общем рейтинг MPAA — R.

P.S.
Что дальше обозревать?
На заметке есть «Умница Уилл Хантинг». А так же «Цельнометаллическая оболочка».


Лучшие комментарии

Мне тоже понравилось, как видишь.
а мне трилеры/драмы почемуто не нравяться
Я вижу тебя это всерьез затянуло и ты стараешся, удачи и так держать!
P.S. Лучшше «Умница Уилл Хантинг». (Я так думаю)
Нет, нет, нет! Цельнометаллическую оболочку завтра я, пожалуйста? В кои веки, завтра появится свободное время.
Ох, отличное кино. Посмотрел не так давно и был приятно удивлен его крутизной.
Говорят, книга еще круче, но ее я не читал.
отличное, умницу можно)
Читай также