21 августа 21 авг. 6 149

Shadow Bridge — крафт, зачарование, торговля, репутация, военная мощь.

-6

Всегда любил симуляторы с упором на экономику. Симсити, цивила, карьера менеджера в фифе, ММО-шки различные, да даже Царь горы в Арме. Ну люблю, че поделать. Поэтому и в своей игре решил сделать такую механику. А получилось ли?

Идея была такова - мы торгуем с 5 фракциями, которые воюют друг с другом. От каждой фракции есть торговец, который может предложить Trade Offer. Ну бартер, грубо говоря. Каждая сделка с торговцем меняет баланс военной мощи этой фракции в войне. Обменял товар на золото - считай поставка, военная мощь фракции ползет вверх. Купил товар за золото, значит ослабил материальное присутствие на поле боя. В этот же момент мощь истинного соперника, одного из оставшихся 4-х, двигается ровно противоположно. Вроде пока что ничего интересного. Но!

Есть же еще и система репутации у фракции. Чем выше она - тем больше различных офферов нам становится доступно. И репутация тоже движется соответственно - повышаешь у одной фракции, понижается у другой, следовательно количество офферов у последней фракции уменьшается. Вот тут уже становится немного интереснее, да?

И тут в дело вступает крафт и зачарование - помимо обычных офферов от фракционных торговцев, есть возможность крафтить вещи и продавать их напрямую. Смысл от этой продажи, на первый взгляд - золото, чтобы продолжить торговлю. Но не только для этого. Мы можем зачаровать меч на + и продать фракции, тем самым увеличив их военную мощь. Или. Или зачаровать на - , тогда мощь упадет. То есть это наш инструмент влияния на общий ход войны.

Получается что мы эдакий мускулистый торговый мостик, лавирующий среди 5 фракций (есть еще деревенские торговцы, которые торгуют предметами для крафта и офферов, но торговля с ними не влияет на войну).

Профит от увеличения военной мощи одной из фракций - а его нет. Если фракция начинает побеждать в войне, цены на товары растут, некоторые вообще исчезают. Да даже торговец одной из фракции может вообще пропасть из деревни. Вот и будем пытаться усидеть сразу на пяти стульях, да и не остаться с голой задничкой и гейм овером.

Вот так примерно выглядит экономическое ядро моей игры. Что думаете?


Лучшие комментарии

Меня больше всего волнует судьба культиста-эксгибициониста, что может быть и хотел бы порадовать прохожих своим огромным прибором, но видимо кинул палку и разбил яички во имя Тёмных Богов... Что он переживает? Не жалеет ли он о прошедшем жертвоприношении? Что чувствует, демонстрируя анатомию кукольного Кена окружающим?

Драма о столкновении пустоты промеж ног и веры в бога дарующего спасение/богатство/вставьте нужное... А может его принудили отрезать? Эх, такой долгоиграющий и нераскрытый, аки головка в фимозе, потенциал был обрезан в угоду какого-то фентезийного еврея.

Скажем так, что ты почти докопался до истины, но все же это совершенно другой вопрос, требующий моральной и физической подготовки. Чтобы постичь великую тайну культа, придется лишиться самого дорогого и самого дешевого. Но могу сказать одно, богов не много - он единственный. И да, он любит яйца с колбасой.
Про экономику бы послушать мнение ))

Прости, но судьба культиста прям застряла у меня в горле. Вроде бы такие безумные вещи принято сплёвывать из памяти, но настолько вязкая и горьковато-пикантная тема просто не может быть не проглочена. И вроде бы уже нужно отодвинуть её источник от себя, но скриншот с голым культистом вязко и инертно шлёпает по мне, насмехаясь над моими попытками не заглотнуть идею полностью.

На самом деле я понимаю тебя. Эти культисты тоже не дают мне свободно выдохнуть уже который вечер. Я ложусь спать и прямо ощущаю естество этих культистов у своего уха. Просыпаясь, первое что я вижу - величественную фиолетовую арку, без лишних фигур по центру, иначе это испортило бы всю утреннюю картину. И так изо дня в день

Ух ну ты проказник, не на шутку завёл эту крайне глубокую тему. Ну мне придётся удалится, а то клавиатура на ногах опрокинутся хочет, нужно сбросить напряжение этой неустойчивой позиции.

Читай также