10 апреля 2011 10.04.11 225 4762

Проплачено!

+35

Мне правда интересно: что, реально были прецеденты, когда серьезные игровые компании, более того, гиганты индустрии проплачивали хвалебные рецензии своему продукту на игровых сайтах?

То есть, для этого сотрудники гиганта должны:
1. понимать, что созданный ими продукт — нечто на букву «г», обсуждать это официально, отдавать подчиненным распоряжения сделать что-нибудь с репутацией продукта.
2. идти на риск серьезно повредить своей репутации, если рецензент, редактор или владелец ресурса обмолвится как-нибудь невзначай (или взначай), что ему заплатили.
3. считать, что хвалебные рецензии серьезно поднимают уровень продаж (насколько я знаю, это не так, впрочем, утверждать не могу).
4. идти на риск (если считать, что рецензии таки влияют и сильно) нарваться на принципиальных ребят, которые денег не возьмут, а вместо этого попиарятся за счет оглашения этой некрасивой истории.

Как бы кэп подсказывает, что дурацкое это вложение денег, стремное и неблагодарное.
Но, тем не менее, кто-то знает случаи, когда издатель игры платил за оды в адрес своего детища?


Лучшие комментарии

Всё гораздо банальней.
Покупается реклама, что в журналах, что на сайтах. Если в одном номере (про журнал речь) есть две полосы рекламы, и тут же рецензия — зуб даю, что оценка там не меньше 7-7,5.

так же с сайтами. Например, брэндирование задника на AG. Если игра ок — то вместе с брэндированием вешают еще и рецензию с оценкой 8+ / 10. Если игра не ок, то ждут пару недель, пока основные продажи спадут.

В России сейчас игровых ресурсов мало, которые реально ЧИТАЮТ. Буквально по пальцам, журналов еще меньше. А самое главное, что все друг друга лично знают. И легче просто «дружить» с изданиями, чем платить за каждую рецензию отдельно.
Правила продаж и рекламы в России и на Западе — очень сильно отличаются. У них пиратства не так много. И там люди деньги жалеют. То есть они смотрят оценки, читают рецензии и только потом покупают игры по 50$.

А у нас школота из столиц только качает, не покупая ничего. Люди постарше качают игру или дэмо, чтоб оценить игру, а потом купить. Именно поэтому сейчас там много игр через steam или с мультиплеером, который чуть ли не лучше самой игры.

Люди из периферии со слабым инетом покупают все, что доступно. Кто-то лицензии, кто-то пиратки.
Если они пишут рецензию на ММО, то оценка обычно высокая. Да, возможно просто пишет обзор дикий любитель ММО, но вдруг?
Бывает всякое. :)
Все зависит от политики издания и предлагаемых услуг в прайс-листе.
Но это дело не шибко популярное — лучше и проще вложиться в нормальную, годную рекламу (брендирование, рекламный текст в новостной ленте, конкурсы и пр.) и обеспечить проекту хорошее информационное покрытие. Покупная оценка — это не очень, особенно на неиндексируемых метакритиками ресурсах.
Но случаи такие бывают, да.
P. S. Верить в честность или нет — дело каждого, однако я ответственно заявляю, что мы оценки не продаем.
Ах да, доказанный факт, что оценка в рецензии почти не влияет на продажи. Важен сам факт появления рецензии ВЕЗДЕ, где можно.

Если там будет 1/10, то народ купит/скачает, чтоб поглядеть, какое же это гавно.
Если 9/10, то тоже самое, только из-за хорошего качества игры.
А вот интересно кому нибудь из SG давали взятку чтоб поставили хорошую оценку хотя игра УГ? :3
Вы разве забыли о рецензии на Лада Расинг Клаб в Стране Игр, писавшемся пиар-менеджером Лада Расинг Клаб? Он умудрился поставить ей семь баллов. Вот это ад, похлеще проплаченых рецензий. Хотя, у меня есть такое ощущение, что Стопгейм продался ЕА. Я до сих пор не могу забыть вашу рецензию на ПЕС 2011. Когда 90% рецензии был рассказ о FIFA 2011 и в конце заключение — ПЕС 2011 УГ. Молодцы ребята.
Насчёт Кэпа не уверен, но Ёж Иванович знает случай крайне похожий на проплаченность — тык.
Как бы несовпадение мнения игрока или даже игрового сообщества с мнением критика — не доказательство. Меня интересовали именно доказанные случаи проплаченных обзоров. Ну там громкие истории, рецензенты в слезах и позоре, игровые компании в повидле, статьи, папарацци, фото передачи денег, фото рецензента в полосатой пижаме — анфас и два профиля…
За разглашение факта предложения взятки? Это по какому же законодательству?
Игромания яркий тому пример.
Ну вот пока кроме теории мирового заговора и «масоны правят миром, а журналисты — продажны!» никаких других доказательств существования проплаченных рецензий я не видела. О том и пост.

Более того, вот вы сами говорите
восхищение одного издания игрой на фоне всеобщего её разругивания будет выглядеть странно.
.

Какой смысл подкупать только одно издание (ну или два, три, небольшой процент от общего числа), если эта рецензия будет каплей в море, а юзеры, сравнив мнения разных критиков, тут же запишут рецензию в «продажные»? Влияние на рейтинг игры будет скорее отрицательным в результате.
Вот-вот. Оплачиваем Ярославу Шалашову пару стримов в ММО-трэш и мы богаты. :)
Доказательства нужны? :) Ну извините, я не Джулиан Ассанж.
Но, если я сделаю свою игру, то точно пойду ее пиарить. Дам на лапу паре изданий, чтобы похвалили. Палева нет, а о моей игре все знают.
Читай также