13 мая 13 мая 7 793

Компьютерный червь

+8

С момента релиза Astroneer прошло уже 7 лет и практически все это время разработчики игры находились в режиме радиомолчания, изредка разбавляя его выпуском нескольких крупных обновлений, очередными багфиксами и анонсом сезонных ивентов. Истинные фанаты этой космической песочницы давно прописались на одной из доступных в игре планет и спокойно проводили там свое время, особо не ожидая новостей, но в конце 2024 года на комьюнити упало аж 2 ядерные бомбы - анонс грядущего кооперативного проекта по вселенной ASTRONEER и первое самостоятельное DLC к основной игре под названием Glitchwalkers. Конечно масштаб этой новости на фоне крупных новинок был сравним с пшиком, но заросшее тиной болото комьюнити ASTRONEER всерьез забурлило и на поверхность стали выбираться странные существа. Чтобы вы понимали уровень ажиотажа того времени, некоторые игроки намеренно раскапывали на своих аккаунтах давно заброшенные копии ASTRONEER, чтобы спустя долгое время вернуться в игру и увидеть новый контент, хоть до этого анонса они вообще прекратили следить за новостями от разработчиков, а космические шейхи с триллионами ресурсов нетерпеливо поглаживали блестящую обшивку своих шаттлов, готовясь спустить все накопленное на новый контент.

Думаю не стоит объяснять весь уровень разочарования сообщества, после выяснения дополнительных деталей, изрядно подпортивших возросшие аппетиты как ветеранов, так и новичков. Большая часть игроков ожидала как минимум новую галактику с новыми планетами, новые механики, ну или продолжение завершенной сюжетки, концовка которой так и осталась открытой. Что же в итоге получили астронавты? Охарактеризую это в одном предложении: В DLC игрокам дали отдельную планету состоящую из кусков уже существующих в игре локаций и с ужасным рельефом, на которую нельзя перенести прогресс из основной игры, а прохождение DLC представляет из себя классическое развитие с нуля, но с ограниченными чертежами. Каким же было негодование сообщества на это DLC вы и представить себе не можете, ведь некоторые астронавты буквально улетали в космос на тяге из собственной горящей пятой точки, оставляя гневные отзывы и комментарии. Glitchwalkers быстро окрестили в народе "халтурой" и начали предъявлять разработчикам свои претензии за все 9 лет ожиданий в открытом космосе. Даже сейчас оценки в магазине держатся на уровне "Смешанных", хоть большая часть расстроенных игроков удалила откровенно желчные отзывы после устранения багов и порции извинений от разработчиков. Мда, ситуация не из лучших, но что же такого было в Glitchwalkers? Давайте разбираться вместе.

Сюжет Glitchwalkers вращается вокруг загадочной хакерши по имени Blitz, которая взломала программу дополненной реальности для подготовки космонавтов, проект ASTRONEER, и создала внутри системы собственный уголок, откуда девушка начала разрушать программу и захватывать в плен астронавтов, пришедших в симуляцию для тренировки. Корпорация EXO ничего не могла сделать с уязвимостью внутри одной из своих подсистем и все что удалось предпринять это изолировать хакершу на отдельном сервере. Казалось бы проблема решена, но вскоре в симуляторе стали появляться поврежденные области, а главному герою на коммуникатор пришло сообщение от неизвестного покровителя. Похоже проблема не решится сама собой.

Если вы хотя бы один раз проходили сюжет ASTRONEER, то вы знаете, что в основе геймплея вовсе не ресурсы, а количество энергии. Именно благодаря ей мы сможем быстро развиваться и активировать ядра различных планет, которые и откроют нам доступ к концовке. В Glitchwalkers вам придется забыть о привычном развитии и вместо кропотливого сбора ресурсов научиться ориентироваться в пространстве, ведь мы окажемся на совсем другой планете, где действуют более суровые правила. Основой геймплея в Glitchwalkers является сбор данных темпоральных штормов при помощи установки с кодовым именем R.U.B.Y. Наша задача разместить внутри одного из трех типов шторма (они различаются по цветам) установку, при помощи подачи энергии собрать нужное количество данных и активировать узел в сердце шторма, разгадав небольшую головоломку. Изначально в нашем распоряжении будет стартовая база, на которой мы сможем проводить исследования образцов. Нам необходимо собрать фиксированное количество данных с каждого шторма, чтобы установить прошивку на локатор, который укажет нам примерное местоположение контейнера с чипами. Чтобы разблокировать ядро нужно собрать три разных чипа, каждый из которых находится на определенной глубине.

Планета Блитз имеет строение слоеного пирога, поэтому для доступа к ядру придется буриться вглубь сквозь тонны грунта и два слоя подземных пещер. Можете сразу забыть о планетоходе с укладчиком, ведь большая часть продвинутых рецептов была "взломана" и нам недоступна. После загрузки всех трех чипов в терминал нашей базы, откроется доступ к ядру планеты и там, решив головоломку, мы победим хакершу, чтобы посмотреть короткую катсцену. На этом все. Прохождение DLC откроет нам несколько элементов косметики, при этом ничего нового в ванильный геймплей добавлено не было.

Если изначальный геймплей ASTRONEER показался вам сложным, то Glitchwalker умножает все проблемы в два раза. По сути нового контента в DLC мало, а все старые механики перетасованы, чтобы изрядно замедлить прогресс. В обычной игре основной сложностью был сбор ресурсов на разных планетах, а в Glitchwalker препятствием выступит непростой рельеф, в котором сложно ориентироваться и искать точки интереса. Для исследования планеты Блитз я советую прокладывать ж/д пути, так как они одновременно помогут вам быстро перемещаться, а также предоставят доступ к энергии. Я бы назвал DLC непростым испытанием для неподготовленных игроков, но все же особо ругать его мне не хочется. Glitchwalkers вполне имеет право на жизнь, в качестве своеобразного режима для проверки собственного стержня. Здешние испытания я бы не назвал сложными, но их репетативность может вызывать раздражение. Планета Блитз нагружает игрока своими размерами, поиск всех нужных компонентов займет много времени, но если вас не отталкивают репетативные задания, долгий поиск точек интереса и вы соскучились по новому контенту в любимой игре, то я бы посоветовал вам приобрести Glitchwalkers.


3.7
5 оценок
Цена от 308 ₽
Моя оценка

Лучшие комментарии

Прикол в том ,что No Mans Sky, несмотря на "героическую поддержку святого Шона" до сих пор остаётся игрой поверхностной и кривой

А вот тут не надо. Игра полностью вылизана. Багов минимум (хотя, скорее, 0), постоянно добавляются новые экспедиции и механики. Игра чуть ли не идеальна. В общем, не несите чушь.

Забей, тут даже я забросил все попытки с ним коммуницировать. Он уцепляется за какое-то слово или фразу и начинает разворачивать это в свою сторону. Тезисы и аргументация бесполезны. Я ему как раз приводил в пример отличную поддержку НМС на фоне вялотекущих обновлений ASTRONEER, так он давай мне затирать про "миллионы игроков" и что "все так говорят". И все главное ему нужно какие-то примеры приводить, желательно больше двух, как будто у нас научная дискуссия и на кону докторская степень. Странный тип одним словом.

Перестань, пожалуйста, выдавать свои переживания ситуации за какое-то общественное расхожее мнение
Кто-то не следил за игрой, кто-то её забросил...
"разработчики молчали, но выпускали девлоги", "видео не было больше суток - канал заброшен"

Годами в игру добавляли новые механики патчами

Ладно, это долгий разговор. Не претендую на экспертность по No Mans Sky и не собираюсь критиковать её как таковую. Но конкретно рассказы про её поддержку меня угнетают

Когда было большое обновление графики - я зашёл в игру и увидел дыру в текстурах

Можно пример двух последних добавленных механики и как они взаимно влияют друг на друга?

Кому что дороже. Сослаться на "Игроки так говорят" (когда они много чего невпопад говорят) или конкретика по той самой игре, в которой вы уверены, что её так хорошо поддерживают
(Поддержка там больше медийная в регулярных новостях. Какой нет у Space Engineers 1, например)

Не так важно, кто что сказал, даже если это "миллионы игроков", которые невпопад ставят теги к играм в стиме, например

Это беда дискурса, касающегося игр - нарратив дороже фактов

Вот продали тебе маркетологи идею, что No Mans Sky - выдающийся пример игровой поддержки. А играть не обязательно 🙂

Ещё два примера назовёшь подобной поддержки, кстати?

Прикол в том ,что No Mans Sky, несмотря на "героическую поддержку святого Шона" до сих пор остаётся игрой поверхностной и кривой

Что в Astroneer не добавили, когда это напрашивалось, на твой взгляд?

(Какие четыре года, откуда отчёт? Зато для No Mans Sky целых 10 лет насчитал, хотя спустя сколько первое обновление появилось? "Next" называлось или как? Вот о чём, собственно, и речь. Удобно посчиталось для No Mans Sky, потому что "все так говорят", а как там по факту - дело десятое)

Читай также