Здравствуйте, дорогие читатели! Вот, я возвращаюсь к вам с продолжением истории The Long Dark. Сегодня у нас второй эпизод, - Luminance Fugue.
В предыдущей серии...
Уилл Маккензи, пилот, отправляется со своей бывшей женой Астрид на север острова Великого Медведя к её пациенту. Но хорошего полета не получилось: из-за странного северного сияния самолёт совершает аварийную посадку. Уилл и Астрид разделяются, и главному герою предстоит найти свою бывшую супругу и при этом выжить в холодном аду.
После прихода в Милтон, помощи Серой Матери, встречи с Мафусаилом, Уилл отправляется дальше на поиски, но на выходе с пещеры он видит, как медведь нападает на пока неизвестного мужчину. Маккензи подбирает ружье и целится. Выстрел происходит в затемнении.
Сюжет второго эпизода
Начинается всё с дома зверолова. Встреченный нами в конце первого эпизода мужчина ранен, и Уилл пытается помочь ему. Поговорив с Джереми, мы отправляемся на дамбу за деталями для радио и медикаментами для пострадавшего в поединке с медведем охотником. Перед уходом Джереми рассказывает о Старине Медведе, который его подрал, и, что крайне важно починить радио. Берём ружьё старого зверолова и отправляемся в путь.
Добравшись до дамбы, мы лицезреем того самого медведя, который тоже замечает Маккензи. Оперативно закрыв за собой калитку, герой отключается (почему? Не понятно), проснувшись, отыскав все ключи и получив в своё владение аптечку и детали, мы возвращаемся к Джереми.
После починки радио, зверолов и герой понимают, радио теперь исправно, но всё равно не работает. Джереми рассказывает герою историю про нашего мишку, который оказался не просто обычным медведем, а очень старым и очень умным медведем, и про копье, которое «забрало душу медведя». Джереми не верит в эту историю про душу, но подмечает, что копье эффективнее пули, которая медведю нипочём. Затем он отправляет нас за этим «чудо-копьем», которое находится в доме другого охотника.
На не самом коротком пути (через две локации) Уилл упирается в железнодорожный состав, который полностью заблокировал дорогу. Единственный способ пройти дальше – это залезть в один из вагонов через окно. На выходе с вагона Маккензи опять встречает косолапого. После обморока Уилл проснется только ночью, во время северного сияния.
Отойдём от сюжета для объяснения
Северное сияние в The Long Dark, по моему мнению, - очень хороший ограничитель и ответ на большинство вопросов к игре. Во время этого события вся электроника «оживает»; к примеру, фонарные столбы начинают светить, мониторы горят и прочее. На мой взгляд, это очень хорошая идея для ограничения действий игрока и ответ на некоторые вопросы, которые могли появиться.
Продолжаем сюжет
Не понимая, что происходит, Уилл идёт дальше и встречает знакомое лицо, - Мафусаила.
Когда мы заходим в дом, где нас ждёт копье, начинает звонить телефон. В надежде услышать людей и позвать на помощь, я направил героя к телефону, но, как только Уилл подошел к нему, он перестал звонить. Найдя копьё, Уилл подмечает, что оно сломано, но во встреченном ранее ремонтном цехе стоял горн, и герой отправляется туда для того, чтобы попытаться починить копьё.
Попав туда, Уилл чинит копье и возвращается в дом охотника, встретив на выходе из локации мишку. Вернувшись к Джереми, которому стало заметно лучше, он хвастается добытым копьем. Поговорив с героем, охотник отправляет нас к радиовышкам, чтобы забрать из них детали и усилить радио в его доме.
С немалыми усилиями Уилл достаёт детали, но на второй вышке он встречает медведя. С небольшим удовольствием герой говорит медведю: «Иди сюда, здоровенная ты мразь!!!». Отогнав медведя при помощи копья, он забирает все детали (встретив косолапого и на третьей вышке). Маккензи возвращается к охотнику, но вернуться не получилось. Медведь третий раз нападает на героя, теперь вырубив его и забрав к себе в пещеру.
Старина Медведь утащил Маккензи к себе в берлогу. Мы просыпаемся в пещере медведя без рюкзака, но в одежде. Единственная задача - найти копье и убить легенду. Через стелс-сегмент Уилл находит копье и с четвертого раза всё-таки убивает Старину Медведя. Уилл еле-еле бредет к дому зверолова и, добравшись, падает от переутомления. Джереми связывается с Мельницами, радио ломается, и герою приходится идти пешком к дамбе, где мы в самом начале добывали детали и медикаменты. После того, как Уилл обещает Джереми сделать крюк через вышку, связаться с неким Этвудом и передать ему всего одно слово: «Wintermute» (название режима компании бтв). Затем герой отправляется в путь до Неотступных Мельниц.
Придя к дамбе и опять встретив Мафусаила, началось северное сияние, позволяющее Маккензи спуститься на лифте и продолжить путь. Почти на выходе с неё нас вырубает неизвестный. Судя по одежде, герой понимает: это один из сбежавших тюремщиков. После пробуждения Уилл замечает кейс Астрид, и, после недолгого допроса со стороны зэка, Маккензи вырубают, и эпизод заканчивается.
Мнение про второй эпизод
Пока второй эпизод мне нравится больше всего: достаточно интересная сюжетная линия, небольшой экшн и знакомство с явлением «северного сияния». Также хочется подметить долгие пути к заданиям, они мне напомнили RDR 2: ты не хочешь бежать и быстрее добраться, а хочется спокойно идти и наслаждаться этой атмосферой зимней глуши. Финал, так же, как и финал первого эпизода, заинтриговал и добавил желание продолжить проходить игру.
Спасибо за внимание и удачи вам в ваших похождениях в этом захватывающем игровом мире!
Лучшие комментарии