Недавно я прошел Metroid Dread и сейчас расскажу вам об этой игре.
История начинается с того, что некая галактическая федерация получает видеозапись. На ней запечатлен паразит X, который должен был быть давно уничтожен. Это самые опасные существа во всей галактике. Сигнал поступил с планеты ZDR. Федерация отправила туда роботов ЭММИ, обладающих невероятной силой и состоящих из самых прочных материалов, для разведки. Но после высадки связь с ними была утеряна.
И теперь нам, в лице Самус Аран, придется отправиться туда. Ведь если паразитам X удалось выжить, это поставило бы под угрозу существование всей вселенной. Приземлившись на планету, спускаемся в огромный подземный комплекс, где сталкиваемся с загадочным птицеподобным воином в доспехах. В результате боя мы проигрываем, но почему-то нас оставляют в живых. После такого неожиданного поворота главная задача резко меняется. Теперь нужно не спасать галактику, а хотя бы просто выбраться отсюда. И с этого момента начинается игра.
Серия игр «Metroid» — одна из родоначальниц жанра метроидвания, и Dread — её классический представитель. Подземный комплекс, из которого нам предстоит сбежать, состоит из восьми взаимосвязанных областей. Чтобы перебраться из одной в другую, нужно использовать разные средства перемещения, которые придется найти. Несмотря на то, что, взглянув на карту, мы увидим огромные лабиринты, потеряться тут практически невозможно. Уровни построены очень грамотно и игра незаметно двигает нас вперед.
По правилам жанра, исследование каждой новой локации требует соответствующих улучшений. Чтобы пережить экстремальный холод или жар, понадобится улучшить костюм. Морф-сфера открывает путь через узкие тоннели, а специальные атаки разрушают преграды, которые вначале кажутся непреодолимыми. И это лишь малая часть способностей, которые предстоит освоить, чтобы выбраться отсюда. Все эти улучшения дают за победу над боссами, либо их просто нужно находить в укромных местах.
Боссфайты здесь сделаны отлично. Как правило, это эпичные битвы с жуткими огромными монстрами. Они не особо сложные — нужно просто выучить их паттерны, а также вовремя парировать, и проблем с ними не будет. Каждая победа будет делать сильнее и вашего персонажа за счет новых способностей, и вас как игрока. Прокачка тут прям чувствуется. Если в начале вас могут убить, то в конце вы будете просто бежать и сносить всех врагов.
Кроме классических боссов здесь имеются роботы ЭММИ, о которых я говорил в начале. Но кто-то их перепрограммировал и теперь их главная задача — это убить нас. Эти роботы неуязвимы к нашему стандартному оружию. Для того чтобы уничтожить их, понадобится найти Омега-бластер. А пока его нет, нужно просто убегать.
И этот сегмент сделан хорошо. Дело в том, что роботы ЭММИ патрулируют определенную местность, через которую вам обязательно нужно проходить. Когда вы заходите на их территорию, вас сразу окутывает атмосфера из хоррор-фильмов. Их жуткие металлические шаги слышны издалека, они очень быстро передвигаются. А встреча с ними лицом к лицу в большинстве случаев приводит к смерти.
И даже когда вы получите нужное оружие, уничтожить робота будет не так-то просто. Вам нужно найти специальное место и заманить ЭММИ туда, где вы сможете в течение некоторого времени без остановки стрелять в него, чтобы разрушить броню. А далее нужно также попасть ему в голову с помощью энергетического луча. И эти головоломки — одни из самых ярких моментов в этой игре. Побегать от этих опасных роботов вам придется далеко не один раз.
Благо в игре сделано хорошее управление. Бегать, прыгать и преодолевать препятствия одно удовольствие. А чтобы исследования были еще увлекательнее, разработчики подготовили много секретов. Одни спрятаны, а другие лежат в открытых местах. Но чтобы достать их, нужны определенные способности, а также придется обучиться новым трюкам. В данном случае я имею в виду не просто прокачку персонажа, а выполнение сложных элементов, где необходимо соблюдать жесткие тайминги. В общем, если захотите пройти эту игру на 100%, придется немного помучиться.
Ну и давайте перейдем к выводам. Игра мне очень понравилась. Помимо отличного геймплея, в игре сделаны крутые анимации, хороший звук и музыка. Создана атмосфера хоррора, перемешанного с научной фантастикой, которая погружает в игровой мир. Да и сюжет интересный тут имеется. Если вы все еще не играли в Metroid Dread — я крайне рекомендую вам попробовать!
Лучшие комментарии