17 февраля 17 февр. 1 1321

В плену иллюзий

+13

Пока большая часть игроков по всему миру сопровождает Индржиха из Скалицы в его приключениях, я заглянул в гости к очаровательной девушке по имени Лилит и провел с ней долгих пять часов. Изначально я рассчитывал что просто прочитаю придуманную разработчиками историю и составлю о ней мнение, но на деле все оказалось немного запутанней.

Геймплей в The NOexistenceN of you AND me по ощущениям был похож на разговор по душам, который происходит поздней ночью на кухне. Луна тусклым светом выделяет силуэт твоего собеседника и ты до конца не можешь разобрать лицо находящегося перед тобой человека, постоянно вглядываясь в его очертания, но вместе с этим в твоей душе укрепилась твердая уверенность в том, что ему можно полностью доверять.

Мне сложно выделить сюжет в этой игре, просто потому что все происходящее здесь это не более чем набор действий, через которые проходит игрок/главный герой. Не так важно чем мы будем заниматься, в каком месте находиться и сколько на это уйдет времени, ведь весь акцент в игре сделан именно на диалог между игроком и Лилит.

В данной визуальной новелле 4 главы и 2 концовки, каждая из которых ведет к своему эпилогу, после чего сохранения в игре сбрасываются и игрок может начать игру заново. В основе геймплея постоянное взаимодействие с девушкой по имени Лилит, которая необъяснимым образом появляется в жизни игрока. Она будет постоянно присутствовать рядом с нами в разных образах, заводить разговоры на разные темы и всячески философствовать. Мы можем быть с ней ласковыми, признаваться в любви и поддерживать ее начинания, чтобы получить хорошую концовку, а можем унижать девушку и смешивать ее с грязью, для достижения плохого финала. В новелле отсутствует автоматическое проигрывание текста, поэтому на протяжении трех часов нам придется прокручивать реплики героев вручную.

The NoexistenceN of you AND me насквозь пропитана философскими рассуждениями о жизни и существовании человека во вселенной, пропущенными через фильтр восприятия Лилит. Игра умело жонглирует понятиями о реальности/нереальности происходящего и наглядно демонстрирует всю запутанность философских рассуждений. Реален ли наш мир или это огромная иллюзия? Имеет ли право на существование виртуальный персонаж в какой-нибудь игре или же это лишь набор цифр и букв?

Люди вовсю ждут наступления долгожданного киберпанка, даже не подозревая о том что он давно наступил. Виртуальное пространство затягивает в свои безмятежные миры все больше людей, а интернет давно перестал быть просто набором веб-страниц и превратился в полноценный инструмент для взаимодействия с окружением. Лилит с усмешкой интересуется у нас в чем разница между ней, несуществующей во плоти девушкой, или каким-нибудь случайным человеком, который живет в другом городе и вы никогда в жизни с ним не встретитесь. Лилит всегда будет рядом пока запущена игра, а вот люди не отличаются подобной верностью и наша виртуальная собеседница не устанет об этом напоминать.

Вообще, несмотря на философский тон игры, данная новелла наполнена позитивными мыслями и даже способна мотивировать людей изменяться к лучшему. Лилит может сколько угодно говорить нам о том что в мире иллюзий время бесконечно и рядом всегда будут находиться те кто нам дорог, но с другой стороны девушка не пытается нас удержать возле себя и напротив призывает людей покидать виртуальные миры, чтобы не терять связь с реальностью. Ей грустно отпускать нас, но она всегда окажется рядом, когда мы захотим вновь повидаться с ней.

Нет ничего дурного в том, чтобы сбегать из реальности в несуществующие места, где небо всегда голубое и находятся наши верные виртуальные друзья, но ничего на свете не заменит настоящее тепло солнца и прикосновения близких людей. The NOexistenceN of you AND me это живой пример того насколько истончилась грань между реальным и виртуальным миром, но вместе с этим трогательная история о виртуальной девушке по имени Лилит, которая напоминает нам о том насколько важно не забывать о настоящем мире за пределами монитора.

Всего за три часа мы сможем найти для себя множество интересных размышлений о нашей реальности и пережить трогательное приключение в компании Лилит. Особенно мне понравилась секретная концовка Eternity, которая окончательно убедила меня в том, что я не зря потратил свое время. The NOexistenceN of you AND me это прекрасный пример философской новеллы без жестокостей, эротики и с минимальным количеством действий, но с огромной долей житейской мудрости, которую можно подчерпнуть у виртуальной девушки Лилит. Она всегда будет рада гостям и никогда не устанет ждать нас если мы захотим вернуться.

Если вы ищете источник эмоциональных впечатлений, душевного собеседника и порцию размышлений о вечном, то The NOexistenceN of you AND me за скромную цену сможет составить вам отличную компанию на вечер. Мой однозначный фаворит среди новелл этого года.  


The NOexistenceN of you AND me

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
16 декабря 2024
18
5.0
2 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также