17 марта 17 мар. 1 817

В поисках первозданного элемента

+5

После прохождения первой части любой из игр я всегда уверенным шагом направляюсь покорять сиквел, но далеко не всем геймерам выпадает такая возможность. В случае The Room Two поклонникам первой части пришлось ждать целых два года до релиза. В контексте ожидания новостей про Silksong я понимаю что даже такой небольшой отрезок времени может показаться вечностью, поэтому всегда надеюсь что большинство релизов будет проходить без задержек. Что касаемо моей новой встречи с Мастером, то здесь не было никаких сомнений, ведь я искренне хотел обыграть этого зловещего кукловода и помочь главному герою выбраться из западни.

Сказать сколько прошло времени с момента попадания нашего героя на тот злополучный чердак довольно сложно. Блуждая от одной комнаты к другой, мы так и не приблизились к желанному выходу, но зато смогли найти множество писем Мастера, посвященных нам. Возможно это рядовые записки, которые он оставлял случайным посетителям в бесчисленном множестве комнат, но мысль о том что именно мы стали первооткрывателем этих мест немного грела душу. В очередной день бессмысленных поисков выхода мы наконец смогли отыскать ту самую зацепку, которая долгое время приходила к нам во снах. Чтобы обыграть Мастера на его собственном поле нам необходимо было добыть загадочный элемент под названием "нуль". Судя по записям из книг, это вещество является фундаментальным для мира бесконечных комнат, поэтому тот кто сможет его обуздать станет повелителем этих земель.

Сиквел The Room продолжает традицию головоломок в замкнутых пространствах, но в этот раз значительно расширяет набор локаций. Трюм парусного корабля, о который бьются волны, древний храм ацтеков, закулисье кабаре и лаборатория безумного ученого - здесь действительно есть на что посмотреть. Головоломки стали более комплексными и теперь вынудят игрока взаимодействовать сразу со всеми элементами в комнате. Также значительно расширено разнообразие предметов, которые будут задействованы в загадках, а Окуляр Прозрения наконец полезен и необходим в прохождении. Теперь головоломки связанные с ним будут требовать от игрока куда большей внимательности и вдумчивого подхода.

Визуал у второй части также стал намного лучше, а наличие разнообразных локаций побуждает внимательней всматриваться в окружение. Саундтрек стал более тревожным, а эмбиент вышел из тени и стал добавлять к игровому процессу новые ощущения. Сюжет The Room Two также не расскажет нам всех подробностей, но зато расширит зацепки, которые мы получили в первой части. Мастер до сих пор остается недостижимой и сильной фигурой на шахматном поле, которую нам не под силу победить.

The Room Two стал отличным продолжателем дела первой части и прекрасно справляется с удержанием общей планки качества. Загадки становятся комплекснее, визуал улучшается, а сюжет постепенно закручивается в сложную спираль. Как и первая часть серии, сиквел пришелся мне по душе и я быстро его полюбил. Прекрасное продолжении серии квестов про бесконечные комнаты и мощное топливо для воображения, которое раскроет много деталей о здешних местах.


The Room 2

Платформы
PC | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
12 декабря 2013
204
4.4
140 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Кхм, кхм… Мы тут с бородой с ма-а-а-аленьким советом, уважаемый автор. Было бы неплохо, если бы в заголовке блога хоть как-то фигурировало название игры, либо отсылка на него. А то просто «В поисках первозданного элемента» — сильно пространственно и неясно. О чём блог и про что?

Возможно, это Ваш фирменный стиль, конечно, ибо подобных заголовков у Вас хватает, однако нам кажется подобные названия не сильно притягивают к статье потенциального читателя. И, да, это лишь субъективный совет — воспользоваться им или нет, решать исключительно Вам. Вот)

Читай также