23 марта 23 мар. 1 540

Ужасы замкнутого пространства

+1

 Несмотря на то что пандемия уже давно отступила, ее отпечаток остался на душе у многих людей по всему миру. И дело здесь вовсе не в опасности заражения, хронических симптомах или отторжении вакцины, а в человеческой психологии. Почти на протяжении полугода миллионы жителей планеты были вынуждены проводить свое время в четырех стенах, не имея возможности вернуться в социум. Многие потеряли близких, некоторые навсегда разорвали крепкие социальные связи, а кто-то и вовсе утратил вкус к жизни, как это было у "потерянного поколения". The Room Syndrome оказался пророческим квестом, который еще в 2019 году поднял на поверхность острые темы вроде затворничества, одиночества и социофобии. Хоть сюжет игры во многом сюрреалистичен и строится на сравнениях, ее истинный смысл довольно легко прочитать.

Мы возьмем под управление хрупкую девушку, которая оказывается заперта в замкнутом пространстве. Хоть эта комната и выглядела просторной, а ее внутреннее убранство было призвано утолить любые потребности, но сама перспектива провести остаток своей жизни взаперти девушку не радовала. Ее собратом по несчастью оказался парень по имени Дэвид, который уже давно утратил всю свою жизненную энергию. Он вообще не испытывал интереса к новой гостье и предпочитал ее компанию старому пузатому телевизору. По его словам, он находится в этой комнате настолько долго, что уже потерял счет времени, а любые попытки отсюда выбраться просто не имеют смысла. В поисках чего-нибудь интересного, девушка натыкается на старое радио, которое явно требовало ремонта. Если бы она только знала к каким последствиям приведет ее любопытство, она бы вовремя себя остановила. Но что поделаешь, если весь мир вокруг тебя это комната откуда нет выхода, а твой единственный собеседник это раздавленная жизнью тень человека.

Творческий беспорядок
Творческий беспорядок

Перед нами необычный квест, где главной геймплейной механикой являются путешествия во времени. Наша задача изучать различные временные линии и искать парадоксы, которые необходимо уничтожать. Выйти за пределы комнаты мы никак не можем, поэтому придется искать решение в пределах четырех стен. Сам геймплей быстро поддается изучению, так как набор инструментов с которыми мы можем взаимодействовать крайне мал, а вся загвоздка заключается именно в порядке действий. Никто не будет вести нас за руку, поэтому придется изучать временные линии самому и искать закономерности среди непонятных вещей. В игре предусмотрено 7 концовок и каждая из них требует пошагового выполнения.

Трудный выбор
Трудный выбор

Визуал у игры напоминает старые 8-битные аркады, чем быстро располагает к себе. Звуковое сопровождения и анимации также стилизованы под проекты ушедших времен, однако перед игроком не возникает стены непонимания. Поначалу может показаться что игровой процесс слишком сложен, но все быстро изменится после того как вы поймете здешние механики. Сюжет в The Room Syndrome излишне драматичен и завязан на чувствах, но его манера повествования вынуждает вчитываться в реплики персонажей. Сама игра была сделана для одного инди-фестиваля в сжатые сроки небольшой командой и она даже смогла завоевать призовые места. Конечно понятно что разработчики не вкладывали много сил в этот проект, но все же в нем ощущается душа.

Важный код
Важный код

The Room Syndrome это необычный и интересный квест про перемещения во времени, где много неочевидных ходов и море психологии. Но если вы дадите этой игре шанс, то она откроет вам свои самые сокровенные тайны. Время относительно, а из комнаты наверняка можно выбраться, но возможно ли забыть о чувствах и навсегда избавиться от удушающей хватки одиночества? Это и предстоит узнать игроку, если он отважится заглянуть в этот безумный мир временных парадоксов.  


Теги

The Room Syndrome

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
2 ноября 2019
5
4.0
1 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

То что происходит после радио очень мутно объяснено, слишком общими словами.

Читай также