7 марта 7 мар. 1 1089

Беспокойные сновидения

+12

 В последнее время мой режим окончательно сбился и я почти потерял связь с реальностью. Иногда в обилии дедлайнов и шагающих вперед планов очень легко упустить из виду важные ориентиры и начать работать себе во вред. Именно в одну из таких бессонных ночей мне почему то захотелось вспомнить про Neverending Nightmares. В этом году этому квесту стукнет 9 лет с момента релиза, но он все еще продолжает греть сердца своих преданных фанатов. Казалось бы что может быть интересного в медленных прогулках по коридорам в поисках очередного скрипта или скримера, но поверьте - бредовые галлюцинации Томаса намного глубже и интересней чем это может показаться на первый взгляд.

Тихие соседи
Тихие соседи

Томас всегда был примерным мальчиком и послушным сыном. Живя вместе со своей сестрой в просторном особняке, он и представить себе не мог что когда-нибудь эти безмятежные будни подойдут к концу. Роскошная жизнь изрядно разбаловала детей, но вместе с этим заставила их самих искать себе развлечения, ведь родителей вечно не было дома. Бесконечные комнаты и спальни были завалены куклами и игрушками самых разнообразных видов, но это лишь вызывало скуку у богатых наследников семейного дела. И тогда дети открыли для себя кое-что действительно интересное - они узнали что такое смерть. Все началось с мертвых стрижей, которые десятками разбивались об окна второго этажа, потом к делу присоединился мертвый олень, чью распоротую тушку не догрызли падальщики, а финальным аккордом для детей стало причинение себе увечий. Их забавляло тыкать палкой в остекленевшие глаза, рассматривать внутренности и играться с трупами как с тряпичными куклами. Особенно им нравилось делать небольшие надрезы на теле и наблюдать как оттуда сочится теплая кровь. Кончились эти "игры со смертью" тем, что сестра Томаса серьезно поранилась и после этого ее брат поклялся что не позволит этому случиться вновь. С этого момента Томас напрочь лишился покоя. Ему повсюду мерещились жуткие видения смерти сестры и он ничего не мог с этим поделать. Иногда проваливаясь в беспамятство во время редких перерывов между кошмарами, Томас переживал приступы панического страха, а его рассудок медленно угасал. После того как он окончательно потерял связь с реальностью, наш герой задумался о важном - действительно ли он тот кем является или это тоже часть кошмара?

Игра в прятки
Игра в прятки

Neverending Nightmares это сайд-скролл квест, где нам предстоит помочь Томасу разобраться в том кем он является на самом деле. Игровой процесс представляет из себя размеренные прогулки по локациям, в поисках скриптов. Иногда нам будут попадаться противники, которых придется обходить или прятаться, ведь наш герой не сможет дать им отпор. Игрой не предусмотрен сбор предметов или решение головоломок, а вместо этого мы будем наслаждаться жуткой атмосферой и видами различных жестокостей. Neverending Nightmares это не линейная история, поэтому не стоит воспринимать ее финал за чистую монету. Сюжет этой игры можно сравнить с творчеством импрессионистов, где каждый сможет увидеть свои узоры и скрытые смыслы. Всего в игре 3 концовки, которые каждый раз придется открывать, путем прохождения игры с самого начала.

Главная изюминка Neverending Nightmares это ее визуальный стиль. Поначалу скромная карандашная рисовка настраивает тебя на благодушный лад и ты рассчитываешь увидеть на экране что-то вдумчивое и философское, но вместо этого тебя начинают тыкать носом в различные мерзости. Здесь вы не увидите привычных для себя скримеров на весь экран или резких звуков, зато сможете вволю "насладиться" расчлененкой и сценами с обилием кровавых жестокостей. Атмосфера игры не пугает, но иногда вызывает острые приступы тошноты и омерзения, поэтому я искренне не рекомендую вам играть в это во время еды.

Ролевые игры
Ролевые игры

С другой стороны смысл Neverending Nightmares гораздо глубже чем просто мерзкие картинки. Эта игра создавалась людьми, которые действительно страдают психологическими заболеваниями и многое перенесли в жизни. По сути этот мрачный квест живая адаптация их внутренней боли, переживаний и кошмаров, в которую предлагают окунуться с головой случайному игроку. Игра целиком состоит из вороха психических заболеваний, многие из которых можно разглядеть в различных концовках и даже игровых локациях. Можно бесконечно разбирать смысл концовок, искать тайные знаки в сюжете и покадрово разбирать сцены кошмаров, но это абсолютно ни к чему не приведет. Любому кто вступит на территорию Neverending Nightmares придется смириться с тем, что Томасу уже ничего не поможет и все что останется это просто принять увиденные ужасы за данность.

Послание потомкам
Послание потомкам

Neverending Nightmares отчаянно сопротивляется тому, чтобы ее понимали. Эта игра мастерски прячет истинный смысл под масками и постоянно подменяет понятия, чтобы игрок никогда не понимал что происходит на экране. Сон, видение или кошмар - здесь нет разницы в каком месте находится Томас, зато гораздо важнее определить для себя кем он является на самом деле. С точки зрения сюжета и геймплея довольно неоднозначный квест с полным отсутствием экшена, зато визуал может удивить неожиданными образами и проверить степень вашей брезгливости. Несмотря на то что игра предполагает прохождение на три концовки, даже единичное путешествие по миру Neverending Nightmares с головой погрузит вас в затуманенное сознание Томаса, где обитают самые худшие кошмары сломленного человека. Эта приятная смесь саспенса и жестокости вполне может скрасить ваш вечер, подарив новые поводы для мрачных мыслей.  


Теги

Neverending Nightmares

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PSV | XONE | NSW | iOS | Android | OUYA
Жанры
Дата выхода
26 сентября 2014
58
3.8
33 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ваш текст открыл для меня нечто интригующее, я не слышала ранее об этой игре, спасибо большое!

Читай также