11 марта 11 мар. 6 689

Quake II Remastered — круто!

+3
Небольшая заметка о чудесном ремастере великой игры. 

DOOM... ой, Quake круто! Нет, правда круто. Запустив и попробовав Quake II впервые в своей жизни только сейчас, с уверенностью могу сказать, что зря у меня руки не доходили до этого раньше. Впрочем, выход ремастер-версии не только напомнил о существовании классики FPS-шутеров, но и смог обеспечить более комфортное знакомство с ней.

Конечно, фраза «один из лучших ремастеров в истории» звучит довольно громко, особенно если учитывать, что большинство изменений в игре косметические. Однако в этом и заключается главная особенность, приближающая проект к столь уверенным словам — Quake II остался таким же как и был, просто стал ещё лучше. Ведь, как известно, не стоит чинить то, что и так безотказно работает.  

С освещением и правда отлично поработали 
С освещением и правда отлично поработали 

В переиздании сборный коллектив разработчиков из id Software, Nightdive Studios и MachineGames улучшили графическую составляющую, добавив динамические тени и повысив разрешение текстур. Также была добавлена поддержка современных широкоформатных мониторов. Улучшено освещение.

Вдобавок и без того отполированный игровой процесс разработчики умудрились отполировать ещё больше. Достичь этого удалось за счёт полной переработки искусственного интеллекта противников, а также повышению отзывчивости управления (в том числе и на геймпаде) — один из самых динамичных шутеров стал ещё динамичнее.

Кроме того в игру были включены все предыдущие дополнения и одно новое, созданное специально для ремастера ребятами из MachineGames, не нуждающихся в отдельном представлении заслуг. Ещё в меню был добавлен настоящий «огранённый алмаз» — раздел «Архив id», — содержащий описания врагов, оружия и предметов, а также концепт-арты и детальную информацию о разработке с демо-версиями Quake II времён показа игры на выставках.

В демки даже сыграть можно
В демки даже сыграть можно

На данный момент наиграл в Quake II Remastered в общей сложности порядка 20 часов и не жалею ни капли потраченного времени. Удивительно, что игра 25-ти летней давности увлекает больше множества современных проектов, позволяя погрузиться в безостановочный поток хардкорного спинномозгового шутера без претензии к скуке или затянутости.

Как же круто нестись по карте словно строггом в одно место укушенный и разваливать этих самых строггов направо и налево под мощные гитарные запилы. Всё в традициях Кармака. Одним словом, отличный ремастер — попробуйте, если забыли или вообще не знали, что такое Quake II. 

Подписывайтесь на мой StopGame-блог, чтобы не пропускать качественные материалы!        


Quake II

Платформы
PC | Mac | Linux | PS | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | N64 | NSW | Amiga
Жанр
Дата выхода
9 декабря 1997
1.1K
4.4
661 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну для меня это прям эталоный ремастер. Благодаря в том числе и архивом ID

Ремастер Quake II? Эм… Что?) Борода, эй, гляди чего мы пропустили с тобой. Ну, ёпрст) Большое спасибо автор, что сказали о нём, а то что-то он мимо нас прошёл, к сожалению. Надо бы посмотреть его, значит.

Единственное, подскажите, а это ведь ремастер версии на ПК? Просто версия на ПК и версия на первую плойку отличаются значительно.

Я пробовал на ПК через геймпасс. На боксе тоже есть и они одинаковые. Думаю, что ремастер на основе ПК версии сделан

Как песок, который в школьные годы катал во второй квач с посонами на пс1 по сплит-скрину и на пекарне не раз излазавший сингл вдоль и поперёк, присоединяюсь к дифирамбам ремастеру. Конечно, ценители сорс-портов могут оспорить данную позицию, но Remastered весьма хорош и как средство ностальгии, и как точка входа для неофитов, и как классный шутер из тех самых времён, которые нынешняя молодёжь сравнивает с мезозоем. В общем, необычайно годно. 

ещё там есть версия на Nintendo 64. Если хочешь консольный опыт испытать, ну и версия с E3 

Читай также