23 декабря 2023 23.12.23 2 1446

Финское лето в гараже

+10
My Summer Car  - влажная мечта любого молодого пацана, игра, дающая почувствовать свободу и насладиться рутиной маленького города

Первые дни июня

Наткнулся на My Summer Car я случайно: шарился по просторам ютуба и наткнулся на её прохождение и что-то меня потянуло самому попробовать в ней разобраться. Что может быть сложного в игре про сборку автомобиля, там же наверняка будут вечно всплывающие окошки с подсказками. Так сильно я еще никогда не ошибался.

MSC начинается не с обучения или катсцены, которая вводит в курс дела, нет, игра начинается с родов главного героя. Довольно необычное и ничего не объясняющее начало. Благо дольше игрока все-таки объяснят немного что к чему.

На холодильнике прибита записка от родителей – единственная информация в начале игры, которая хоть как-то проливает свет на происходящее. Оказывается, мама и папа главного героя уехали за границу, оставив все хозяйство на сынишку и передав пару советов и наставлений: не пить алкоголь, починить машину и, если понадобится, взять дядин синий фургон.

На этом объяснения в игре заканчиваются. Всю остальную информацию игрок должен добывать сам путем проб и ошибок. Так, например, в игре нет ни одной подсказки о том, как собрать Сатсуму – автомобиль главного героя, или о том, что за синий грузовик дяди и как его получить. Все это игрок должен понять, тыкаясь во все углы либо обратившись к гайдам в интернете.

По правде сказать, я не любитель подсказок в играх. На мой взгляд они убивают все погружение и интерес. Но My Summer Car является иключением из этого правила. Новичку будет довольно сложно разобраться в игре и понять что делать, особенно если он не знаком с устройством автомобиля.

Начало июля

Даже после того, как игрок разберется в основах игры, останется один вопрос: а что делать, в чем суть игры? После полной сборки сатсумы и первого ее запуска этот вопрос наиболее актуален. Так что My Summer Car может предложить игроку? На самом деле после сборки автомобиля игра только начинается. Перед игроком открывается мир полный возможностей, в котором можно делать все, что угодно.

Во время сборки сатсумы сложно было не заметить журнал, лежащий в гараже. Так вот он является нашим проводником в мир тюнинга, ралли и драг-рейсинга. Помимо того, что автомобиль в MSC можно собирать, его еще можно и улучшить, купив и поставив новый карбюратор, радиатор, подвеску или руль. Так же свой автомобиль можно кастомизировать: покрасить в любой цвет, купить чехлы на сиденья или руль, поставить гирлянду в салон в конце концов. Путей для самовыражения масса, но так же в My Summer Car можно и самоутвердиться, победив, например, в ралли. Правда для этого придется прокачать свою сатсуму и пройти регистрацию.

Но тюнинг не бесплатный, это очевидно. Но где тогда взять на него деньги? Ответ на этот вопрос не менее очевидный – пойти работать. Да, в My Summer car придется работать, чтобы прокормить себя и своего железного жеребца. Путей к богатству в игре предостаточно: можно откачивать выгребные ямы и отвозить их содержимое на станцию переработки, можно развозить листовки, помогать бабушке, работать на ферме, или гнать самогон, а потом продавать местному алкашу.

Ну а если наскучи автомобиль, а от запаха браги уже начнет тошнить, можно всегда сесть на лодку и уплыть на остров посередине озера и устроить себе выходной. На острове есть все, чтоб закрыть потребности персонажа и дать себе отдохнуть.

Разгар августа

Тюнинг и брага это, конечно, хорошо, но что еще может предложить игра? Какие подлянки может оставить расслабившемуся геймеру? Не так давно я упомянул потребности персонажа, так что пора про них поговорит.

У главного героя есть несколько потребностей, которые отвечают за его самочувствие:  нужда, голод, жажда, усталость, стресс и гигиена. Все эти параметры необходимо держать на уровне нормы, чтоб главный герой раньше времени не умер. Так что игроку придется балансировать между выполнением намеченных целей и поддержании комфортного уровня жизни персонажа.

Вот и лето прошло, словно и не бывало

Так что в итоге можно сказать про игру? My Summer Car – это не простая инди-поделка, как может показаться на первый взгляд. Это игра, которая дает на прочувствовать на себе, каково это быть девятнадцатилетним парнишей, живущем в небольшом городе и имеющим во владении старую ржавую машину. MSC дарит ощущение победы, когда ты наконец смог завести сатсуму. Не передать словами те чувства, которые ты испытываешь, когда машина, которую ты сам собрал, мало того, что доехала до города, так еще и смогла пройти техосмотр и тебе выдали номера. My Summer Car цепляет своей простотой с визуальной точки зрения и глубиной проработанности механик и мира.


My Summer Car

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
24 октября 2016
75
4.0
47 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

К сожалению нет, но именно с этого видео у меня началось знакомство с MSC

Читай также