5 декабря 2023 5.12.23 1 1104

В честь пятого патча для Baldur's Gate III собрали 15 фактов о Baldur's Gate III, Larian Studios и ее создателе Свене Винке!

+2

От крохотной игровой студии, названной в честь любимого пса, до Игры года 2023.

Конец 2023 года приносит Baldur's Gate III все больше наград: сначала игра блистала в номинациях Golden Joystick Awards 2023, а теперь получила титул "Игра года" в рамках премии 3DJuegos Awards.

На этой неделе детище Свена Винке получит крупный пятый патч, а мы собрали несколько как интересных, так и очень интересных фактов о Baldur's Gate III, Larian Studios и ее создателе Свене Винке. Погнали!

1. Свен Винке создал Larian Studios в 1996 году на пару с приятелем и назвал ее в честь любимого пса.

2. Сумма первого контракта Свена Винке составляла $50 000, а заключил он его, имея на руках лишь дискеты со скриншотами своих наработок.

3. Знали ли вы, что Larian Studios одно время работала над созданием симуляторов казино? Да, у Винке и его команды были трудные времена.

4. Идея Baldur’s Gate III возникла у Свена еще в 2014 году. Но Wizards of the Coast отказали из-за его неопытности и недостаточного авторитета. Однако, после выхода Divinity: Original Sin, "волшебники" изменили свое мнение и сами предложили лицензию Larian Studios. В игровом мире твои проекты говорят за тебя, не иначе.

5. Официально Larian Studios закрепилась в когорте ведущих разработчиков RPG после успеха Divinity: Original Sin 2. Напомним, что создана студия была в 1996 году, а Divinity: Original Sin 2 вышла в 2017.

6. В Baldur's Gate III добавили самого Свена Винке - в главном меню можно заметить персонажа в доспехах, в которых основатель Larian Studios появился в ролике, посвященном созданию игры.

7. Одну из популярных игр студии - Divine Divinity - ру сообщество называет "ласково" Диван Диваныч

8. Именно в Диван Диваныче появились первые говорящие животные - отличительная фишка Larian Studios.

9. Адам Смит, главный сценарист Baldur's Gate III, признал, что персонажи в игре действительно "too thirsty", что можно перевести как "слишком возбуждены". Это было понятно еще по ролику со знаменитой сценой с медведем.

10. В то время, как в обычных играх снимают спидраны прохождения, в Baldur's Gate III игроки хвастаются "сексранами" - к примеру, игрок с ником Mae, которому удалось открыть первую секс-сцену всего за 1 минуту и 58 секунд прохождения основной кампании и "искусно соблазнить" Лаэзель.

11. Самый сложный в раскрепощении персонаж - Шэдоухарт. Чтобы добиться ее расположения, нужно помочь девушке разобраться в себе. А этой ой как не просто.

12. Не открывайте (или открывайте) двери одного из домов в вымершей деревне, занятой гоблинами, если не хотите увидеть соитие хобгоблина и тролля. К слову, у класса война деже есть отдельная реплика спросьбой присоединиться к их жаркой сцене.

13. Хотите самостоятельно раздеть девушку-тифлинга? God Pan представила фигурку высотой в 35 сантиметров, со сменной сценой, комплектом одежды и милым медвесычем в придачу.

14. В день релиза сервера едва справились с нагрузкой: только в Steam одновременно онлайн было 73 тысячи человек.

15. Малоизвестный, но забавный факт: Свен Винке посетил российскую выставку "Игромир" в 2016 году.


Baldur’s Gate III

Платформы
PC | Mac | PS5 | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
3 августа 2023
3.5K
4.7
1 805 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также