1 ноября 2023 1.11.23 4 1680

Kenshi — колючая игра с доброй душой

+15

Приблизительное время прочтения: 17 минут
Слов: 2 636

Введение

Привет всем! На связи Салливан и мы вновь говорим про игры.

Сегодня на "разделочном столе" игра, которая стала культовой среди игроков, прошла 12 лет разработки и готовится к релизу второй части.
Дамы и господа, встречайте Kenshi!

Уверен, что многие из вас слышали, но не многие решились испробовать сей деликатес. В этой статье, постараюсь рассказать о личном впечатлении так, чтобы у вас появилось желание отбросить сомнения и окунуться в жестокий мир Кенши. Который, определенно, заслуживает вашего внимания.

Лично начинал несколько раз и лишь на десятый час "игра раскрылась". Почувствовал азарт, жажду приключений и принял правила.
Вся романтика в девизе, который придумал для сегодняшнего обзора — "В этом мире нет справедливости".

Как всегда, благодарю читателей за справедливые оценки и мнение в комментариях.

Приятного чтения.

О игре

Разработкой занимался один человек — Крис Хант.

Он же красуется на заставке. Около одиннадцати лет, Крис вел разработку в одиночестве. В 2013 году, ему удалось привлечь единомышленников.
Вместе они организовали небольшую инди компанию Lo-Fi Games.
За плечами студии, лишь небольшой магазин с одеждой по мотивам игры, сама горячо любимая Кенши и слухи вокруг продолжения.

Но что же это за Кенши такой, каков он "на вкус"?
Игровой мир по-настоящему крут, брутален и огромен. Площадь составляет 900 квадратных километров. Для наглядности, масштабы карт из других игр:

Death Stranding – 846 кв. км
The Witcher 3: Wild Hunt – 136 кв. км
GTA V - 120 кв. км
Red Dead Redemption 2 - 75 кв. км
The Elder Scrolls V: Skyrim - 39 кв. км

(Данные взяты из разных открытых источников)

Автор вдохновлялся первыми частями Fallout, кинофраншизой Безумный Макс и историями о странствующем ронине, который вечно скитается по выжженным землям. Стиль игры, Хант назвал просто — "Swordpunk".
Оно так и чувствуется. Крису удалось передать завораживающий дух пустошей, в которых нет жизни. По песку летает перекати-поле, вдалеке завывают оголодавшие рейдеры, а найти безопасный ночлег — то еще занятие....

Игра до сих пор, пять лет после релиза, регулярно поддерживает контакт с сообществом. Иногда это небольшие фиксы и мелкие патчи, но в основном — еженедельные обзоры на творчество игроков, которые отправляют свои творения прямо разработчикам.

Кенши — это чистокровная песочница, которая не ограничивает игрока и разрешает делать все, что позволяется. Хотите побыть в роли работорговца? Ищите кандалы, жертву и связывайте! А может вам по душе пахать поля и штробить камни, чтобы не чувствовать за спиной косые взгляды? Держите!

Проблемы начинаются, как только вы решите воплотить задуманное.
Буквально всё старается вас убить. Мир населён опасными животными, мутантами и даже плотоядными растениями. Не говоря про различные касты: фанатики, бастующие против других рас, дикари, людоеды, роботы - убийцы, которые мечтают натянуть на себя вашу кожу и много чего ещё.

Путешествующие налегке кочевники, на первый взгляд, могут сойти за обыкновенный городской сброд, что на старости лет поддались зову авантюризма. Но если вы окажетесь слабее, покажите свои раны или будете двигаться как больной, сомнительная компания заинтересуется вашей персоной. И уже после, узнаётся, что это были:

А) Беглые зеки из соседней каменоломни, которые захотели нажиться на чужом добре.
Б) Работорговцы, которые не прочь забрать интересный экземпляр к себе в коллекцию.
В) Рыцари "Святой Нации", которые на дух не переносят другие расы и готовы убивать.

У Кенши отлично получается генерировать интересные ситуации на первых часах игры, когда все кажется новым и неизведанным.

Сам Крис Хант высказывался в одном из интервью, что хочет выступать врагом для игрока.
С первых минут, заставляют бороться за существование. В зависимости от выбранной предыстории, игра покажется по-разному. Это может быть и экономический симулятор, когда вы начнете игру за обеспеченного торговца с личной свитой. А может удивить и показаться как cRPG, выбрав предысторию за "Искателей свободы" с командным взаимодействием и желанием подчинить всех своей воле.

С теорией мы закончили, переходим к практике.

Ванильная карта игрового континента
Ванильная карта игрового континента

Знакомство с Кенши

Пару лет назад мне попадались странные видео о игре на YouTube, с разными историями: кому-то отрубило ногу в бою и он стал императором человечества, кто-то прополз всю пустыню и выжил, а кто-то начал игру за раба без конечностей. И тому подобное.

Открывая подобный контент, меня встречал допотопный интерфейс, вырвиглазная графика и спустя минуту, я возвращался к прежним делам.
Но видео становилось все больше, а желание попробовать игрушку только крепло. В какой-то момент, я принял вызов и купил Кенши.

Тяжелее всего было пересилить внутреннего минималиста, который тянется к совершенному. Первым шагом после установки, был симпатичный мод на черный интерфейс.

Находка настолько удачно подошла, что исправила страшные шрифты, затемнила интерфейс и добавила немного желания прикоснуться к опасному миру Кенши. Да, игра полностью поддерживает моды из мастерской Steam, что добавляет реиграбельности на необъятных просторах этого дивного мира.

Помимо прочего, проект Lo-Fi Games умеет удивлять.
От уникальных рас, которые лично мне показались незнакомыми, до интересного и оригинального лора, который подается совсем уж скудно и жадно. За ручку никто водить не будет. Знакомиться с флорой, фауной и достопримечательностями придется самому или в компании верных напарников.

Впервые запустив игру, создав какое-то кривое подобие человека меня выплюнули на окраины безымянного города. Побродив по развалинам, нашел местный бар, где можно при наличии катов — местной валюты, нанять телохранителей или спутников в свой отряд. Испить ядерного пустошного пойла, подкрепиться местными закусками и переночевать, восстановив силы и здоровье.

Неподалеку находился магазинчик с различными товарами: рюкзаками, поношенной одеждой и всем необходимым для первой вылазки за стены города. На севере расположилась высокая башня одной из местных группировок — каких-то ниндзя, которые могут стать друзьями и предоставят особый выбор экипировки только в том случае, если я завоюю их доверие. Монетой или поступками.
По улочкам бродили существа всех мастей, цветов и раскрасов. Людей было не так много. Сделал выводы, что лучше не рыпаться и занял на первую ночь свободный спальник в одном из разрушенных зданий.

Посреди глубокой ночи, мой персонаж очнулся от ударов под пузо. Какой-то забулдыга возомнил себя хозяином этой ночлежки и не очень гостеприимно пытался мне это доказать. Завязалась драка, в которую втянулся весь местный сброд. С позором я был изгнан из города.

Так началось мое знакомство с Кенши.
Куда идти и что делать — непонятно. На первых парах, приходилось воровать все, что не прибито. Днем это были бутылки, мусор и уцелевшая посуда, а по ночам я практиковался во взломе отдаленных избушек, чтобы охранники не закатали в кутузку. Но каждый раз персонаж умирал от кочующих рейдеров, либо диких животных. Приходилось до тупого — сажаться на корточки и ползать по кустам, не привлекая лишнего внимания.

Любая попытка геройствовать и строить из себя избранного, каралась быстро и жестко.

Спустя 50 часов

Игра раскрылась. Извините.

Весь азарт я почувствовал уже на третий перезапуск. В первых двух, меня то сожрут, то захватят в рабство. Сгорал как спичка, но не мог дропнуть.
Начал понимать какие возможности игра предлагает. Как любитель ролевок с открытым миром, руки не поднимались выйти — продолжал играть, превозмогая.
Кенши поощряла за упорство и вложенное время. Чем сильнее становился персонаж, тем дальше он мог убежать, тем больше он мог увидеть, купить, продать и найти.

Например, если появиться на Юге карты, то на Север, к долине людоедов — путь заказан. Необходимо готовиться к путешествиям, как морально, так и физически. Смерть персонажа это обыденность и не конец игры, при условии, что у вас есть другие.

Так, в одной из вылазок за припасами для моего лагеря, я отправил самого быстрого, но хилого персонажа. Через несколько часов его уже окружали рейдеры, выпороли и пленили. Пришлось переключиться за основного персонажа, быстро выдвинуться до города, нанять дюжину охранников и с ними постучать в дверь захватчиков. С ноги.
Только по пути, наш конвой встретила стая диких полу-птиц, полу-орков, которые смели отряд в один заход. На поле боя красовались кровяные пятна, по пригоркам скатывались конечности, а я сидел по ту сторону монитора и, с открытым ртом, следил за происходящим.

Когда понял, что открытые столкновения — не мой стиль игры, решил сыграть немного по-другому.

Обустроил новый перевалочный пункт около города. Все началось типично. Любой очаг зарождается с огня. У меня этим огнем стал костер, где холодными вечерами персонажи устраивались со спальниками и могли передохнуть после тяжелого дня.
Ведь каждый день — это огромная работа, гринд и рывок к выживанию.

После зачистки заброшенных хибар, продавал всякий мусор, выторговывал еду и стройматериалы. Иногда получалось стать свидетелем кровавых боев, а затем, как падальщик — забрать с тел убитых оставшийся лут. В лагере, удалось организовать добычу местных ископаемых. Разобрался с формированием рабочего графика для подопечных и наблюдал, как кипит работа по добыче камня и железа.

Всё добытое затем отправлялось на переплавку. Занятие непыльное, зато честным трудом получилось заработать первый капитал. Готовую продукцию забирал курьер, который каждый час курсировал от лагеря до города. Поселение цвело, катов в кармане становилось больше и геймплей стал походить больше на веселую ферму.

Неприятно реализовано управление в отряде.
Заиметь у себя больше десяти компаньонов уже становится сложно. За каждым нужен присмотр. Каждому необходимо задать определенный пул задач, с которым он будет работать. Но даже грамотно выставленные поручения не в силах починить и вправду, глупый ИИ, которым здесь пропитан каждый NPC.

Даже дробя весь состав на маленькие отряды, за каждым из них, по прежнему, нужен присмотр. Отлучится от дел, оставив свое племя не получится. Один либо застрянет в текстурах, либо обосрется от хвори либо еще что-то учудит. А отвечать придется тому, кто остался с ним рядом.
Если присматривающий не вывезет заварушку, готовьтесь запускать остальных "гончих". Или рыть могилы с пустыми гробами...

Мир живет по своим правилам, а игра реагирует на действия игрока.
Кенши отлично демонстрирует жанр песочницы, когда игрок невольно становится свидетелем интересных встреч или ситуаций. Сама инициирует столкновения между городами, поселениями, лагерями и даже расами.
Но отталкивает поведение героев под управлением игрока. Это выглядит порой глупо и несуразно. Забыв выставить настройку к одному из персонажей, можно наблюдать, как он стоит, смотрит и терпит избиения доходяги, который в разы слабее.

Наигравшись и в таком стиле, снова перезапуск, новый персонаж и начало с низов. Жертва работорговцев в святом лагере. Это был настоящий ад.
Первую половину дня, предстоит ломать камень, а во вторую сидеть в клетке. В этот момент пелена авантюризма начала скатываться с глаз и я заметил один из минусов — гринд.

На любом этапе игры придется гриндить.
Прогрессия в Кенши выглядит следующим образом: Чтобы вырубать с одного удара, необходимо тренироваться на манекенах первого уровня. Дойдя до определенного владения навыка, нужно будет искать более "крутой" манекен. И так далее, пока тренировочные манекены не кончатся на плашке в половину владения, затем лишь тренировка в реальных боях.

Справедливости ради — видел разные варианты, именно в тренировке боя. Кто-то умудрялся похищать людей, запирать их в лагере и пинать до полусмерти, выхаживать и снова мучать. Жестко, но способ рабочий.

В случае с моим персонажем рабом, приходилось ночами сидеть в клетке, ковыряя замок пальцами. Почему в игре не реализована механика одноразовых или многоразовых отмычек, не понял.

Когда замки стали поддаваться открытию с первого раза, навык взлома перевалил за 60-ый уровень. Чтобы совершить долгожданный побег оставалось научиться быстро бегать. Еще несколько часов занял сюр в виде моментального открытия клетки, срабатывания тревоги по всему лагерю и попытка убежать подальше.
Каждый раз ловили, пинали и сажали в другую клетку. И так по кругу.

Чем больше вы занимаетесь каким-то ремеслом, тем лучше будет успеваемость и владение этим занятием. Это позволяет выбрать свой стиль игры и сделать упор на механики, которые интересны игроку. Но проблема Кенши в том, сколько времени требуется на освоение навыка. Даже скорее — как вам предстоит это делать. Вариантов не так много.

Но вариантов в ремеслах достаточно.
Существует владение различными видами оружия: Катаны, рапиры, секиры, дальний бой, кулачный, даже возможность использовать стационарные турели. Импланты, как из Cyberpunk 2077. Фермерство, уровень выживаемости, навыки скрытного боя, куча ремесел.
А так же — интересная система ранений, уникальные виды НПС, приятные и плавные анимации. Все можно приправить обилием существующих модов из мастерской.

Играйте кем угодно и в любых количествах.
Это срывает башню. Мне удалось опробовать игру как в собственной коммуне, несколькими персонажами - кочевниками, но остановился на одиноком путнике. Все опасности приходилось проживать самостоятельно. Помощи ждать неоткуда, потому стиль игры был крайне осторожным, с преимущественной прокачкой стелса и акцентом на луте уже умерших противников.

Мне понравилось бродить одному. Следить только за своими показателями и бесконечно путешествовать. Бежать куда глаза глядят, чтобы узнать что-то новое, найти дорогие сокровища или познакомиться с интересными персонажами. Кенши разрешает выбирать свой стиль игры. Потрясающий геймплей, при условии, что несколько модов починят механики, которые вам не по вкусу. Моей стала изменение сложности гринда и его количества.

Все существующие навыки в игре. Каждый можно прокачать.
Все существующие навыки в игре. Каждый можно прокачать.

Проблемы игры

Разумеется, если у всего вышенаписанного не существовало "но" — это было бы странно. Об этом мы поговорим в отдельном абзаце.

Основная проблема игры — плохая оптимизация.
Я не технарь, не ручаюсь говорить фактами, но знатоки с реддита, объясняют эту напасть сроком разработки.

Игра итак разрабатывалась 12 лет. Оказалось, что движок уже не готов для работы с новым железом. Забавный парадокс...

Пользователь Reddit

При ускорении времени в игре, на процессоре Intel i9-9900KF, Nvidia 2080 и 32 RAM, Кенши умудряется тормозить, чтобы успеть прогрузить окружение.
При том, что я не играю на ультрах. И при этом, Кенши не способна выдать сочную, живую или просто красивую картинку без внешнего вмешательства.

Изображение кажется блеклым, рваным, а ванильный интерфейс — это вообще отвратительная смесь из 90-ых. Панели выглядят странно, не привлекая внимания и явно не радуя эстетов.

В этой игре вы не узнаете историю мира, но напишите свою.
По крайней мере, так было у меня. Все повествование заканчивалось на странице с созданием персонажа, при выборе предыстории. Сама завязка звучит интересно, древний мир со своими языками, письменами, мифами, легендами и историей.

Скриншот с вики по Кенши
Скриншот с вики по Кенши

А вся история с легкостью пойдет на небольшую книгу с интересным арт буком в комплекте. Но игра этого не расскажет. Те крупицы информации, которые Кенши позволяет узнать будут заключаться в книгах, разбросанным по ВСЕМУ континенту.

Без стороннего вмешательства и вики, тяжело понять что здесь происходит. Обучения тоже нет. Мне помогали видео с Ютуба и упомянутая выше — вики по игре. Считаю такой подход не до конца правильным.
Мое желание изучать историю сразу отпало, я бы лучше побеседовал с кем-то в придорожном баре, послушал интересные истории, а не вчитывался в тонны текста потерянных учений и сборников.

Проект Криса Ханта полон багов.
Градация широкая: от незначительных, до визуальных и критических. Персонажи могут перестать реагировать на ваши команды, кто-то багается и становится бессмертным, а порой в лицо вылетают артефакты и без того убогой картинки. С последним отлично помогают графические моды или ENB. Не знаю насколько честно такое говорить о игре, если большинство проблем чинят моды от игроков. Что думаете?

Становится скучно.
Мой опыт в игре остановился на отметке в 56 часов. Я не жалею потраченных денег и рад полученному опыту, но мне стало скучно и я ушел.
Кенши на протяжении всего моего пути держал марку — был молчаливым наблюдателем, который смиренно следил за действиями игрока, не вмешиваясь. Из-за этого я ставлю проекту Lo-Fi Games оценку в пять звезд и убираю на полку библиотеки Steam.

Послесловие

В данный момент, дела у проекта идут в гору.
К октябрю 2020 года общие продажи превысили миллион копий. А за год до этого, студия Lo-Fi Games объявила о разработке игры-приквела — Kenshi 2.
Её действие должно происходить за тысячу лет до событий первой части, во времена Старой империи. По планам разработчиков, эта часть должна использовать тот же игровой движок, что и первая часть, но позже было объявлено что создается все-таки на Unreal Engine.

Лично от себя хочу порекомендовать к прохождению, или попыткам пройти и опробовать Кенши. Это интересный проект со своим стилем, подачей и механиками, которые погрузили меня в атмосферу пост-апокалипсиса и безысходности. Каждый прожитый день считает подвигом, а каждый поверженный враг повышает чувство собственной значимости.
Игра дарит приятные эмоции и плотно поселяется в сердце.

Спасибо за справедливую оценку и свое мнение в комментариях.

Не скучайте и играйте в хорошие игры!


Kenshi

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
6 декабря 2018
360
4.1
203 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Задумка хорошая, реализация так себе. С той же боёвкой, как только понимаешь что с ручным уклонением проходится 90% боёв без урона. А с арбалетами вообще пофиг на все боевые сложности, то моментально становится скучно.

Есть строительство, но нет особо экономики. По сути будет защита базы, на которую будут набегать спавнящиеся толпы, которых по всей карте не найдёшь.

Квестовая часть тоже так себе. Фракционная возня очень короткая. Единственное что можно попробовать разбираться в местном лоре, что здесь вообще произошло. Но он подан тоже очень странно, через болталку уникальных персонажей, которых надо водить по разным местам.

Весь интерес, ну вот пока по началу разбираешься как преодолевать начальные сложности.

Моё первое похождение обошлось мне +300 часов и плохая оптимизация и слабый комп не останавливало меня в исследованиях дивного мира. Ощущение неизведанности — самое лучшее что есть в подобных играх и игрок в Кенши долго будет испытывать это ощущение.

Начал играть кенши наверно с 3 раза.

По началу не понимал что делать. Но вот спустя время втянулся.

Мой вам совет, эта игра раскрывается с модами. Генезис, х5 опыт, фиксы, и прочие, это минимум, с которым интерес возрастёт кратно

Игра отличная, да немного скрипит, немного тупит, но она стоит того чтобы поиграть

Сейчас посмотрел… 800 часов. Я сам в шоке. Хорошая игра

Читай также