29 октября 2023 29.10.23 3 1285

Король Лев 8-бит!

+15

Разбор официальных и пиратских версий. Забытый 8-битный ремейк!

Лицензионные игры

Game Boy/Nintendo Entertainment System (1994-1995)

Разработчик – Dark Technologies

Начнём со старшей версии. Перед нами всё та же игра с “Сеги”, только очень сильно искалеченная. Графика настолько “зашакалена”, что мне было сложно различить героев среди разноцветных клякс. Только по заставке в начале игры можно определить, что перед нами Король Лев.

В версии для NES не самое отзывчивое управление. Львом довольно сложно маневрировать в полёте, а при нажатии ↑– Симба резко останавливается и начинает созерцать космос. Из-за этой особенности получать удовольствие от игры становится довольно тяжело. Впрочем, Dark Technologies попыталась выйти из этой ситуации с помощью скриптов. Количество заскриптованных моментов намного превосходит оригинал, вышедший на “Сеге”. Действительно. Зачем делать нормальный платформинг, когда есть скрипты? Жми на прыжок и радуйся, разглядывая странную кляксу… отдалённо напоминающую львёнка!

Контент также подвергся изменениям. Разработчики довольно сильно обрезали игру. К примеру, от нас больше не требуется орать на обезьян на втором уровне, и поездка на страусе очень сократилась. Тем не менее Dark Technologies даже сохранила одну из мини-игр с Тимоном и Пумбой. Побег от стада антилоп и вовсе сделан с нуля, я был рад увидеть хоть какой-то новый контент. Впрочем, это всё на что хватило сил у Dark Technologies. Вторая половина игры и геймплей за взрослого Симбу просто отсутствуют. Такое ощущение, что Dark Technologies просто надоело и они решили закончить на хорошей ноте. В этой версии Симба выбрал Акуна Матату вместо мести за убитого отца.

Столь низкое качество игры связано с тем, что перед нами порт порта. Dark Technologies сначала выпустила версию для Game Boy, и уже её портировали на NES. Lion King считается последней игрой, выпущенной на NES в Европе. Версия для Game Boy имеет довольно сильные отличия от “старшего брата”. Графика выглядит более приятной, а спрайт Симбы и вовсе получился отличным. Недостающая половина игры вернулась, и управление не заставляет ломать себе пальцы.

Но всё равно я не могу рекомендовать версию для GB. Её сильно портит эффект зума. Я постоянно не видел, куда прыгаю. В игре много багов, из-за которых я часто умирал. Ну и уровни за взрослого Симбу – это отдельное испытание. При нажатии на кнопку SELECT – Симба наносит удар своими когтями, но против некоторых противников нужно совмещать прыжок и удар когтями. Сказать, что это не удобно, это не сказать ничего.

Dark Technologies просуществовала недолго. Кроме “Короля Льва” студия выпустила страшную космическую олимпиаду Alien Olympics, а также помогла в разработке Porky Pig's Haunted Holiday.

Master System/Game Gear (1994)

Разработчик – Syrox Developments

Глядя на творение Dark Technologies, кажется, что 8-битного “Короля Льва” уже не спасти, но у нас есть ещё две официальные игры! Они вышли на Sega Master System (SMS) и портативной Sega Game Gear (GG). Начнём по традиции со старшей версии.

Порт The Lion King на Master System – это очень качественная игра, выжимающая все соки из устаревшего 8-битного железа. Syrox Developments постаралась перенести максимум контента и механик из версии для Mega Drive. Пожалуй самым большим компромиссом стал заезд на страусе – он стал управляемым и служит в качестве трамплина.

Вторя половина игры была также изменена. Но у меня язык не повернётся назвать это халтурой! Симбу ждут новые враги и игровые ситуации. Очень оригинальной получилась гонка с антилопами. Парнокопытные двигаются очень медленно, но сразу ускоряются в такт с движениями львёнка. Мне этот уровень напомнил Super Hot.

Графика и анимация выполнены на очень высоком уровне для 8-битки. Но у этого порта есть недостатки. Syrox Developments немного изменила баланс. Симба может практически бесконечно катиться и убивать врагов, как ёжик Соник. В игре встречаются мелкие баги и графические артефакты. Они отсутствуют на GG, но всё портит “проклятье зума”. В остальном версии практически идентичны.

Британская Syrox Developments больше всего прославилась благодаря своей серии Scud (Scud: Industrial Evolution и Scud: The Disposable Assassin). Компания также выпустила порты Battletoads in Battlemaniacs и The Jungle Book для SMS. Самой известной у нас игрой стал ужасный файтинг VR Troopers.

Пиратки

Super Lion King

Dendy (1995)

Разработчик – Super Game

Одна из лучших игр на Денди! В которую я так и не смог нормально поиграть в детстве… Дело в том, что родители купили мне “Сегу”, и моей шикарной LIKO BBG–I было суждено отправится в Пинск, где жили мои дедушка и бабушка. Когда я приехал к ним на каникулы, то увидел, что мои друзья (Денис и Артём) отчаянно рубятся в 8-битную версию “Короля Льва”.

Фото из интернета
Фото из интернета

Да, версия на “Сеге” выглядела как настоящий диснеевский мультик, но моя “Сега” была в тысяче километров от меня… Так что я очень хотел поиграть в порт на Dendy. И, взяв картридж, я обнаружил, что игра просто не работает! При этом у Артёма и Дениса (да и у всех детей на районе) “Король Лев” запускался без всяких проблем…

Проведя расследование, я выяснил, что мои друзья не знают, что такое Dendy, а их приставка гордо именуется Simba, и злополучный картридж был в бандле с консолью. Сложно сказать, в чём была причина несовместимости. Ведь все другие игры запускались без каких-либо проблем. Загуглив сейчас, я обнаружил, что не одинок. Ряд интернет “экспертов” считает, что пираты, создавшие “Симбу”, смогли встроить в игру антипиратскую защиту… В любом случае в РФ и РБ были и другие картриджи с Super Lion King, которые отлично запускались на любых консолях.

Поиграв сейчас, я могу сказать, что Super Game великолепно справилась и максимально точно смогла портировать 16-битную классику. Да, в ней есть баги, но их меньше, чем в версии для GB. Мне не понравилась гонка на страусе, а также финальный бой со Шрамом. Но я представляю, насколько было круто получить такой картридж в комплекте с консолью. Графика, музыка, заставки – всё на высшем уровне. Так что Super Game можно простить за вырезанный уровень на Кладбище слонов и удаленную мини-игру с побегом от стада антилоп. Мне сложно выбрать, какая 8-битная версия круче – на Master System или Dendy.

Super Lion King 2 (The Panda Prince)

Dendy (1996)

Разработчик – Ex-Sachen developers

Super Lion King ждал грандиозный успех. А где успех, там и клоны. Только вот на полноценную, оригинальную игру сил у китайских пиратов не хватило. За основу была взята The Panda Prince, которая в свою очередь является пиратским портом… Donkey Kong Country!

Оригинальная The Panda Prince (если это применимо к пиратской игре) была кривым куском кода. Графика, музыка и управление вызывали боль и желание выкинуть картридж в окно. При переносе The Panda Prince во вселенную Короля Льва разработчики умудрились ещё сильнее сломать хитбоксы и выкинуть половину игры.

The Lion King III: Timon & Pumbaa

Dendy (1995)

Разработчик – Dragon Co.

Родила царица в ночь,

Не то сына, не то дочь;

Не мышонка, не лягушку,

А кабана Пумбу-хрюшку.

Что бы случилось, если бы королями в саване становились кабаны? Как бы правил наследник колбасной династии? The Lion King III: Timon & Pumbaa даёт ответы на эти вопросы, ведь теперь мы можем насладиться историей от лица Тимона и Пумбы! На этот раз перед нами полностью самостоятельная игра! Ну как самостоятельная… Часть спрайтов и музыкальных треков использовались в других играх Dragon Co, но в целом разработчики старались.

Титульный экран The Lion King III выполнен забавно и оригинально. Мне очень понравилось, что в игре сразу 3 героя, и при этом каждый из них обладает уникальными способностями. Сам геймплей получился неплохим по меркам пиратской продукции. Типичный пиратский платформер jpg.

The Lion King Legeng

Dendy (1997)

Разработчик – Waixing

Ещё одна самостоятельная игра, и довольно оригинальная! К примеру, Симбе нужно собирать листочки, чтобы жирафы опустили голову, и он мог по ним пропрыгать. Управление и игровая физика выполнены неплохо, а заставки пересказывают сюжет мультика. Нам дают поуправлять взрослым львом, и все элементы приключения на месте. Самый большой недостаток это то, что Waixing не стала рисовать новую графику, и спрайты были нагло украдены из Super Lion King. Если закрыть глаза на великую войну Симбы с динозаврами, то получится слабенький платформер на вечер. Но это полноценная игра… Просто плохая.

The Lion King V: Timon & Pumbaa

Dendy (1998)

Разработчик – Dragon Co.

Вы не ждали и не просили, а он вышел! Ремейк-ремастер хита от Dragon Co. Классика для истинных ценителей. По традиции лучшее, что есть в игре – это заставка. Тимон верхом на Пумбе выглядит круто и эпично. Эта пиратка содержит новый контент, в ней лучше графика и управление. Но в целом, это по-прежнему очень плохая игра.

The Lion King: Simba’s Mighty Adventure

Game Boy Color (2000)

Разработчик – Torus Games

В 2000 году на PlayStation 1 вышла очень необычная игра. Она была основана на самом первом мультфильме франшизы, но после победы над Шрамом, сюжет продолжается. Нам дают возможность увидеть события “Король Лев 2” от лица Симбы. В одной игре сразу два мультфильма!

Геймплейная формула The Lion King: Simba’s Mighty Adventure состояла из Crash Bandicoot + “Король лев” с “Сеги”. Версия для PS1 не была плохой. Главными проблемами стали маленькая продолжительность игры, а также слишком резкая физика. Но гораздо интереснее то, что у игры была портативная версия для Game Boy Color.

Я очень удивился, увидев новые 8-битные уровни для моей любимой игры. The Lion King: Simba’s Mighty Adventure дарит абсолютно те же эмоции, что и классика на “Сеге”. Симбу ждут новые враги и игровые ситуации. Например, на первом уровне вместо боя с гиеной нам предстоит охота за Зазу.

Симба наконец может перебить назойливых обезьян, а одним из боссов выступает Нала – будущая жена Симбы. Портативная версия следует за сюжетом второго мультфильма. И это очень круто! Torus Games даже смогла перенести все мини-игры, а также добавила новые.

Но всё-таки у игры есть серьёзные недостатки. В The Lion King: Simba’s Mighty Adventure всего один музыкальный трек, который повторяется снова и снова. Новые уровни получились слишком затянутыми. Но The Lion King: Simba’s Mighty Adventure всё равно интересный продукт своего времени. И я был рад, пройдя её.

Ну вот и всё! А какой пиратский “Король лев” был у вас в детстве? Моя следующая статья будет посвящена Adventures in the Magic Kingdom и играм про Диснейленд. Помни – короли не скачивают контент. Нажми на сердечко – и все львицы станут твоими. Пока!


Лучшие комментарии

А какой пиратский “Король лев” был у вас в детстве?

Игра называлась Lion King 2, и это была просто… The Jungle Book, где вместо Маугли — прямоходящий лев. Жесть ещё та. В нормальную версию «Короля Льва» я поиграл очень нескоро, тупо не было катриджей ни с какой версии с ним в продаже, кроме вот такого странного хака.
Нашел даже скриншоты в Интернете:

Эх… ностальгия...

В своё время играл дендивскую и сеговскую версии. Какую-то из них точно проходил. Может и обе… Но это не точно.

Отличная игра.

А в какой из этих версий Симба на экране геймовера буквально лезет в петлю?)

Читай также