27 марта 2011 27.03.11 38 6253

Почему я люблю Ирландию — часть 1

+52

Русский фолк, чё.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Люблю я Ирландию, да. Вот, решил рассказать эту лав-стори. Началось всё с мира кинематографа.

Во многих фильмах, если речь заходит о ирландцах — их часто выделяют среди других. Точно так же, как и русских. Представляют их безбашенными раздолбаями с бескомпромиссными принципами или же старыми пьяницами, но, так или иначе, харизмы в таких персонажах всегда хватает.

Нельзя не упомянуть конечно же «Святых из Бундока»/«Святых из трущоб» (The Boondock Saints). Если не видели, то строго рекомендую. Шикарнейший криминально-приключенческий боевичок в лучших традициях Гая Ричи и Квентина Тарантино, насыщенный ирландскими настроениями и «культурой». Причем смотреть нужно исключительно в переводе Гоблина! Строго! Я предупредил.

Ещё выделю фильм «P.S. Я люблю тебя» (P.S. I Love You) — он абсолютно другой направленности, это такая романтическая сентиментальная драма-комедия. Пожалуй, единственный фильм в подобном жанре, который мне нравится. Может быть, как раз из-за ирландской тематики? :)

А потом в моей жизни появился мой родной саратовский паб — Papa's Irish Pub. Я ещё в университете тогда учился. И это дело меня затянуло, да. Друзья, девушки, выпивка, танцы, драки… И всё это просто-таки в замечательной, доброй и непринужденной атмосфере.

К сожалению, в Москве я ещё пока не нашел себе замену родному «Papa's» — времени не хватает катастрофически. Но надежду не теряю. Как-нибудь обязательно попробую столичные пабы. Это уж точно.

Ну и музыка… Фолк и его ответвления. Особенно фолк-панк — ох, это по мне. Задорно, весело, позитивно… По-ирландски, ну вы поняли ;)
Слушал не так много, как хотелось бы. Опять же из-за нехватки времени. Но из того, что попробовал, понравилось очень многое — что редко со мной случается.

Вот как-то так. Кратенько подкинул вам ириш-настроение и попытался обратить внимание на главные, в чем-то стереотипные, особенности Ирландии.
Вторая часть ещё будет.

PS: У Владимира Познера как-то спросили: «Какая нация больше всего похожа на русских?». Он недолго думая, ответил: «Ирландцы». Не то чтобы я очень уж уважаю Познера, но этот человек повидал многие страны, и в этом вопросе его слова что-то, да значат ;)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

— ирландская алкогольная…


Лучшие комментарии

Глеб, могу тебе посоветовать как минимум 2 паба.

1) Белфаст (м.Новокузнецкая) — паб и ничего больше. Веселая ирландская музыка, море Гиннеса, Килкени,… Интерьер оформлен в стилистике IRA =). вот сайт www.belfast-pub.ru/

2) Моллис (м.Лубянка\м.Тургеневская) — весьма приятный и спокойный паб. Хорошее меню, большой выбор пива, удобные столики. www.molliespub.ru/
А мне Германия нравится и немцев люблю.
Пей на работе, будь ирландцем!

Глебушка, а ты в курсе, что 75% полицейских в Нью-Йорке ирландцы?
не бейте сильно, но я люблю фильм «P.S. Я люблю тебя».я плакал…
Кстати, оба названых фильма уже использовались в наших промках :)
Только сейчас вспомнил.
Задействуете "Отступников" — будет вообще шикарный хет-трик ^_^
и ава у тебя странная, ты случайно не этот* из этих* (ну этих*) ???
Если я не ошибаюсь в Отступниках был лютый айриш-рок, от которого я протащился и ходил недели 3 под него таращился. Всех и в инсте, и вне инста достал им!
Ох, ирландия, родина брутальных чувачков!)
Читай также