6 октября 2023 6.10.23 9 2405

Расказываю о Project Mugen — новой «гаче» в городском сеттинге

+17

Время гачи! Ну, вернее, время ждать гачу. Решил собрать всю известную информацию об «убийце  Genshin Impact, которая наворовала механик из  Spider-Man и  GTA» в одном месте. Персонажи, известные механики, сюжет — в общем, всё, что мог нарыть.

Итак, что есть по игре на данный момент? Главный сайт, на котором можно оформить предрегистрацию, группа в Discord и два видео — сюжетно-геймплейный трейлер с gamescom и маленький дневник разработчиков. Маловато, но что поделать. Именно на этих источниках я буду основываться.

 

Видео-версия, чтобы слушать на фоне

Общая информация

 Project Mugen — это бесплатная RPG в открытом мире в сеттинге городского фэнтези с гача-механиками. Мы — один из эсперов. Владеем сверхспособностями и исследуем аномалии и «паранормальщину.

В своем путешествии мы встретим товарищей, будем сражаться с Хаосом, исследовать города (да, именно города, если верить описанию авторов) и решать всякие проблемы.

 

«Боевка» у нас как в Genshin Impact — сражения происходят в реальном времени. Показали ульту персонажей, их специальные способности, ну и обычные удары.

Смену персонажа в бою продемонстрировали, но так незаметно, что увидел я её только на стадии монтажа — активный персонаж отходит в сторону и исчезает, а на его место встает новый. Похожее просходит и в другое еще не вышедшей игре — Zonless Zone Zero.

 

Естественно, всех привлек город и система передвижение. Разработчики уделили этим аспектам очень много внимания и постарались сделать перемещение захватывающим, а исследование города — интересным.

Игра выйдет на Andoroid, iOS, ПК и PlayStation. Если судить по сайту, на старте будет две озвучки — японская и китайская. А также, возможно, и английская.

Здесь можно послушать голоса сейю  
Здесь можно послушать голоса сейю  

Издателем выступает NetEase и это не очень хорошо — компания известна своей жесткой моделью монетизации и стремлением брать деньги чуть ли не за каждый шаг. Именно она была ответственна за релиз скандальной  Diablo Immortal.

Дата релиза пока неизвестна, но количество предрегистраций перевалило за отметку в 3 миллиона и, вполне возможно, что в ближайшие месяцы игра должна выйти — обычно предварительную регистрацию открывают незадолго до релиза.

Мир игры и сюжет

Действие Project Mugen происходит на планете, похожей на Землю. Здесь городские легенды становятся реальностью, а люди сосуществуют со сверхъестественными созданиями. Авторы называют игру «любовным письмом» к городскому фэнтези. И вообще, слово «urban» — урбанистический, городской — часто мелькает в сообщениях разработчиков и трейлерах игры. Так что этому аспекту уделяют прям много внимания.

 

Первый дневник разработчиков, в котором нам рассказывают о создании города, игровых активностях и системе перемещения

Мир игры условно делится на два измерения — обычное и паранормальное. Неизвестно, будем ли мы путешествовать в паранормальном измерении, но все противники и сверхъестественные сущности появляются именно из него.

Главный герой — эспер, которого называются «Бесконечным триггером». Нам пока не объяснили, что это значит, возможно, он может неограниченное количество раз взаимодействовать с изнанкой мира.

Мотивацией главного героя станет потеря памяти и спасение мира. О «завязке» игры я сейчас буду судить по сюжетному трейлеру, однозначной информации пока нет.

Итак, в городе, где происходят события игры, начинают пропадать люди. Эсперы исследуют это происшествие и оказывается, что количество прорывов Хаоса увеличивается. Каким-то образом главный герой оказывается в это всё втянут, попутно теряет память и получает какую-то супер-силу «Бесконечного триггера».

Они бросают вызов Хаосу, но проигрывают из-за гигантской призрачной девушки, которая кидается метеорами. Об этом нам прямо говорит девочка-зайчик. Что-то случается и нам, как игрокам, придется «чистить» город от Хаоса, спасать людей и исследовать мир.

Как-то так. Судя по всему, гигантская девушка и главный герой как-то связаны — нам показали закованную в цепи красавицу, проекция которой, видимо, и шастала по городу. Зовут её Дила и, судя по всему, она тоже станет частью отряда.

Дила. Висит.
Дила. Висит.

Пока трудно сказать, кто нам противостоит. В трейлере показали, как обычные люди превращаются в солдат Хаоса, которые атакуют главного героя. Еще я приметил «разбитую луну», но, опять же, сложно сказать — была она такой всегда или «разбилась» в прологе.

Разбитая Луна. Тоже висит.
Разбитая Луна. Тоже висит.

Одни догадки, но оно и не удивительно — разработчики обещают большое внимание уделить лору и проработке мира игры. Ну а теперь о геймплее.

Геймплейные механики

Перед нами — классическая слэшер-гача. У нас есть отряд из четырех персонажей. У каждого есть ульта и, скорее всего, одна обычная способность, Eшка, если говорить на «геншининпактовском».

У каждого персонажа своё оружие. У девочки-кролика — молот-мопед, у любительницы граффити — что-то похожее на страйкбольный пистолет-пулемет, стреляющий краской. Есть и «классические» катана и бейсбольная бита.

У персонажей, пока не ясно, у всех ли, есть способность к телекинезу — окружающие предметы можно и нужно кидать во врагов. Враги, кстати, тоже не лыком шиты и, к примеру, кидают в нас гранаты. Сам интерфейс либо крайне минималистичен, либо его просто скрыли для демонстрации геймплея.

Так-с, теперь о передвижении и мире. Нам обещают бесшовный мир — в магазины можно будет зайти на лету. Разработчики готовят различные игровые активности — как сражения с солдатами Хаоса, так и типичные «городские» развлечения вроде аркадных автоматов, глаженья котиков и исследования подворотен.

За открытие карты будут отвечать, скорее всего, вот эти конструкции. Смахивают они на прорывы хаоса или что-то в этом роде. Скорее всего, как в Assasin's Creed или Genshin Impact их нужно будет активировать, чтобы открыть карту района.

Ну и самое сладенькое — система перемещения. Можно будет летать по городу на «веб-шутерах», бегать, плавать, перемещаться с помощью метро и использовать различный транспорт.

У девочки-кролика вообще есть свой мопед. Возможно даже, как в GTA, мы получим возможность брать почти любой транспорт. Разработчики долго работали над системой передвижения и слепили всё так, чтобы один способ легко мог перетекать в другой.

Для разработки самого города используют технологию процедурной генерации. Нам показали это в дневнике разработчиков. С одной стороны — круто, ведь обновления будут выходить быстрее. С другой — не потеряет ли город индивидуальность? Посмотрим.

Ну и мелочи — как в Honkai Star Rail у героев есть мобильный телефон, с помощью которого можно общаться, а в углу экрана на некоторых кадрах можно увидеть UID — уникальный идентификатор игрока, знакомый фанатам игр HoYoverse.

Персонажи

Напоследок взглянем на персонажей. Помимо главного героя в трейлерах можно увидеть семь других героев — каждый со своими способностями и индивидуальностью. Пока неизвестно, каким образом мы будем их выбивать, но выглядят они интересно.

Банси — девушка с яркой внешностью. Она — уличный художник, способный как творить, так и разрушать. Её страсть — граффити. Вооружена девушка страйкбольным пистолетом-пулеметом, похожим на Р90.  

Тэффи привлекла игроков своей милотой и непоседливостью. Эта малышка вооружена молотом, который трансформируется в мопед. С его помощью она может перемещаться по городу и с ним же связаны её активные способности. Она может в прямом смысле наехать на противника, а её ульта смахивает на ульту Ки Цин из Геншина.

Характер у девушки ленивый. А жизненная философия сводится к следующим принципам:

  • Никогда не делайте ничего раздражающего.
  • Оплата всегда. Чем больше колы… эээ, оплаты, тем лучше.
  • Работа 5 минут, отдых 2 часа.

Дила — окутанная тайной девушка, которая расследует случившуюся в начале игры катастрофу. Она же мелькает в трейлере, скованная цепями. Как я уже говорил, возможно в самом начале мы спасаем её и она присоединяется к отряду. Как и гигантская девушка, способная управлять метеорами, если верить официальному описанию.

Механика — да, именно так зовут эту красавицу — это рабочий-призрак, способная оживлять машины. Официальное описание звучит следующим образом: «Ангел-хранитель, который не любит ничего, кроме как помогать людям и баловаться тарелкой или даже тремя картошки фри».  

В текущий трейлерах ничего особого о ней не показали — она мелькнула в кинотеатре и в клубе, но я даже не могу сказать, чем она вооружена. Судя по лору, персонаж будет призывать духи машин или использовать различные гаджеты. Выглядят эти духи как милые барашки, уже мелькнувшие в трейлере и на одном из артов игры.

Алан — единственный на данный момент мужской персонаж. Его называют «социальной бабочкой». Он — торговец информацией, которые помогает всем, кто просит. При этом парень подрабатывается моделью и учится. Он вырос во влиятельной семье, но не боится иметь дело и с криминальными элементами.  

Вооружен персонаж йо-йо и мастерски орудует своим оружием. Сильная атака делает два разреза с помощью йо-йо, а активная способность создает что-то вроде дисковой пилы, наносящей постоянный урон.

Другие персонажи

Описанные выше персонажи имеют свои странички на официальном сайте. Помимо них в трейлере мелькает главный герой (ну ещё бы), яркая огненная девушка с бейсбольной битой и красавица в школьной форме с темными волосами и бокеном — деревянной катаной для тренировок.

Главный герой активно использует телекинез. У огненной девушке ульта — это охваченный пламенем удар битой (а еще у нее есть хвостик), а школьница использует бокен как лук во время ульты.

Пожалуй, пока что это вся относительно достоверная информация об игре. Ждем новых трейлеров и статей на сайте и в Discord'е проекта, а также точную дату выхода Project Mugen.

А еще в игре можно таскать котиков
А еще в игре можно таскать котиков


Project Mugen

Платформы
PC | PS5 | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
дата неизвестна
55

Лучшие комментарии

Очень жду, спасибо за сборку инфы по игре! (Был в первых 100к кто нажал на пререг...)

Был рад помочь! Тоже зарегистрировался в числе первых, хотя несколько позже

Странно, что нет комментариев у такого классного превью игры.

Игру жду, анимешные девочки — это очень красиво и сексуально.

Надеюсь, минусов от лицемеров придет в количестве от 30 штук, а то если меньше — даже как-то неинтересно.

Надеюсь, минусов от лицемеров придет в количестве от 30 штук, а то если меньше — даже как-то неинтересно.

Если не пишешь ерунду, то вряд ли поставят минусы. Всё просто. Бывают, конечно, исключения, но это происходит не так часто.

вот видишь, как мы можем быть не токсичными, а очень даже сладенькими с пряностями булочками. Вот ты — очень приятная булочка, Денис. Надеюсь, я тоже. Надеюсь, я тоже.

Честно говоря, я ждал инфу от человека получившего доступ к тесту. Пересказ того, что я и так уже видел, суть пустая трата моего времени. Кудос за старание, но не более того...

Читай также