28 августа 2023 28.08.23 2 1850

Little Nightmares. Большой пир маленьких людей. (Обзор игры)⁠⁠

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Добрый день. Игры бывают разные. И разница эта может варьироваться, начиная от жанра и заканчивая сеттингом. Ещё одной чертой, которая определяет их категорию, можно считать то, какую свою составляющую игра ставит во главе: сюжет или геймплей. Конечно, бывает и такое, когда оба этих значения выполнены как надо. Однако в последнее время своими историями, как правило, цепляют больше инди-проекты, в то время как в AAA-играх упор делается на геймплей, а сюжеты в них выполнены на уровне голливудских блокбастеров категории B.

Однако нарратив и игровой процесс не единственные показатели, которые разработчики могут ставить во главе угла. Не стоит забывать также про чувственное восприятие, основанное на атмосфере и саспенсе, визуальных образах и аудиальном сопровождении. Подобным проектам нужно стараться в два раза больше, ведь далеко не всем игрокам может прийтись по вкусу данный подход. И именно такого рода игрой оказалась Little Nightmares, ведь здесь нет ни сюжета, ни замысловатого геймплея, однако даже так у неё в своё время получилось создать ажиотаж и возыметь себе немалое число поклонников.

Действия игры разворачиваются на корабле под названием "Чрево", который полнится жуткими и безобразными тварями, во главе которых стоит некая загадочная Хозяйка. Протагонистом же выступает маленькая девочка в жёлтом дождевике по имени Шестая. Играя за неё, вам предстоит преодолеть все препятствия, минуя опасных врагов, и выбраться с корабля, чтобы не стать блюдом на шведском столе чудовищ.

Примерно так можно пересказать всю нарративную часть Little Nightmares. Да, как я и сказал ранее, сюжет, как таковой, здесь отсутствует, но имеется что-то вроде фундамента для того, чтобы игроки сами додумали себе историю. Любителям всяких теорий в этой игре сидеть без дела точно не придётся. Кто-то, опять же, будет от такого не в восторге. Лично я, в свою очередь, ничего против такого не имею, так как люблю иногда пораскинуть воображением или даже просто послушать мнение других людей насчёт загадок в том или ином произведении.

Если говорить о геймплее, то он здесь тоже не выделяется какой-либо уникальностью. Это обычный платформер, пусть и выполнен не в привычном 2D-формате. Играя в Little Nightmares, вы в полной мере должны чувствовать пространство, ведь бегать здесь предстоит по трёхмерным локациям, и я уверяю, нередки будут ситуации, когда вы из-за не совсем точной ориентации в пространстве будете срываться вниз. Невидимых стен здесь нет, так что советую не подходить слишком близко к краям.

Разнообразия в данный игровой процесс вносит наличие противников, к каждому из которых есть свой индивидуальный подход. От каких-то нужно банально убегать или прятаться, но иногда приходится специально создавать шум, чтобы привлечь врага на определённую местность, дабы освободить себе проход дальше. Но в этом, опять-таки, нет ничего сверхъестественного. Игра не пытается задушить вас сложностью, поэтому такие этапы специально срежиссированы, и уже после пары неудачных попыток получится освоиться. В финале даже присутствует что-то навроде босс-файта, хотя там мы вновь используем те же техники, что выучили ранее во время прохождения.

Если же говорить о том, в чём сильна Little Nightmares, то это будет, как я уже говорил ранее, её мрачная атмосфера, у которой получается вызвать чувство дискомфорта. Жуткие коридоры корабля, тёмные лазы, временами пугающие детали декора. Масла в огонь добавляют также гротескные обитатели "Чрева". Все встречающиеся персонажи напоминают кукол, что лишь усиливает присутствие крипоты в антураже игры. Нет, Little Nightmares всё ещё не является хоррором, хотя у многих принято причислять её к данному жанру. Произведению необязательно нужно называться хоррором, чтобы включать в себя гнетущий саспенс и чудовищные образы. Всё-таки в первую очередь здесь разработчики нацелены не столько напугать игрока, сколько передать настроение всепоглощающей обречённости. Чтобы играя за Шестую, мы смогли разделить с ней ощущение собственной беспомощности на фоне окружающих нас огромных просторов. Оттого сильнее выглядит момент в финале, когда героиня идёт через толпу монстров, поглощая их души, с помощью силы, которую она отняла у Хозяйки.

Кстати, у первой части Little Nightmares имеется DLC, состоящее из трёх глав. Там мы играем уже не за Шестую, а за другого ребёнка, который тоже пытается выбраться с корабля, однако пару раз с главной героиней мы всё-таки пересечёмся. И, по идее, в DLC нет ничего нового. Да, там нам встречаются новые противники и мы оказываемся на ранее не виданных локациях, однако никаких уникальных механик, что отсутствовали бы в основной игре, нет. Мы продолжаем заниматься всё тем же, но уже в иных декорациях и с другими условиями. Например, в одном из моментов мы даже попробуем себя в роли гномьего бригадира.

А вот финал этого дополнения... В общем, как и в основном прохождении, протагонист добирается до хозяйки, однако не имея той же прыти, что Шестая, мальчуган оказывается схвачен и превращён в одного из гномов. Мы ещё некоторое время продолжаем играть за него, предполагая, что найдём способ, как вернуть свой прежний облик. Но затем, в один момент игра заканчивается в определённой комнате, и люди, которые проходили основную игру и знают, что за сцена произойдёт в этой комнате, скорее всего испытают такой катарсис, который может даже переплюнуть эмоции от финала сюжетной линии Шестой.

Долго говорить про Little Nightmares не получится. И не потому, что нечего сказать. Как раз-таки обсудить здесь, как вы уже успели понять, можно многое, начиная с занимательного лора и заканчивая неоднозначными действиями и характером главной героини. Однако, как упоминалось в начале, в данном случае огромную роль играет ваше личное восприятие происходящего. У меня не выйдет передать словами то, что лишь вы сможете прочувствовать при собственном прохождении этой пусть и маленькой, но по-хорошему неуютной игры. Если вы до сей поры по каким-то причинам обходили её стороной, то я настоятельно рекомендую вам ознакомиться с данным творением, если только всё вышеперечисленное вас не отпугнуло. Главное, не ждите от игры глубокого нарратива или уникального геймплея. И тогда, при должном подходе, вы, вероятнее всего, будете очарованы этими "Маленькими кошмарами".

Little Nightmares

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | Stadia
28 апреля 2017
4.1
1 151 оценка

Уважаемый автор, мы с Вами словно в разные игры играли. Но, допустим, мы с бородой опустим большинство Ваших тезисов, касаемых геймплея. Рок с ним. Но вот сюжет. Мы, конечно, просим прощения, но как он может отсутствовать? Неужели история о том, как маленькая девочка, оказавшаяся запертой в трюме, по ходу игры становится не просто жертвой людоедов, мягко говоря, а угрозой им, поддавшись своей природе, — недостаточна для сюжета? Неужели развязка игры Вас не удивила? Или история просто подана не прямым текстом, поэтому не считается сюжетом? Или слишком прямолинейная для вдумчивого геймера? В плане персонаж всю игру пытается выбраться из корабля, без каких-либо кардинальных смен локаций, да внедрения десятка второстепенных персонажей?

А, возможно, Ваше мнение построено на том, что сюжет можно описать в одну строку — и это не сюжет? Тогда, хорошо. Вот, парочка подобных несюжетов. Главные герои, увидев друг друга, влюбляются, однако кораблекрушение не позволяет их любови разрастись во что-то большее. На заседании членов гаражного кооператива граждане пытаются понять, кому из них гараж не оосбо-то и нужен. И таких примеров можно привести с десяток. Просто мы в толк никак не возьмем, почему в игре сюжет отсутствует-то? Чем он Вам не угодил?)

Да, я подобрал не совсем удачную трактовку. Хотелось указать на то, что местный сюжет вроде бы и кажется понятным, но в то же время не проглядывается полностью, и игрокам приходится некоторые моменты додумывать самим. Вы в своём комментарии описали его более удачно