3 августа 2023 3.08.23 7 4405

Atomic Heart: Инстинкт истребления. Жизнь после ХРАЗа

+23

Внимание! В блоге есть спойлеры как об основной игре, так и по дополнению. Если есть желание проходить игру самому — дальше не читайте

Остальных приветствую. Сегодня прошел новое сюжетное дополнение к нашумевшей русско-кипрско-греческой студии, где после начала войны глава студии Максим поменял имя на Марк, а коллектив перестал быть русским, но объявился многонациональным. 

«Atomic Heart» серьезно прожужжал всем уши. Мало того, в игре есть два актуальных мировых секс-символа. Боевка в стиле новых DOOM, забавные диалоги и, пускай слегка примитивная сюжетная линия, отличная концовка. Разработчики очень грамотно слили билд для тестирования, который можно официально считать прологом игры для пиратов, где после прохождения первого комплекса нельзя дальше продолжить игру. Я сам на эту ловушку попал - игра мне очень зашла и, пускай сборка предназначалась только разработчикам, я не мог не заставить себя в тот же день отдать свои три тысячи кровных и не купить предзаказ с пропуском на все сюжетные дополнения.

Тогда я считал это выгодным вложением. Игра великолепна, можно сказать, отечественна. Отличные актеры озвучки, великолепные механики, продуманный мир и погружающая с головой атмосфера. Дал себе зарок: сразу как выйдет дополнение, скачаю игру обратно и пройду.

Дополнение вышло, я прошел. О чем это дополнение - пишу дальше.

Игра радует новыми механиками, дополнением к оригинальной боевкой. На скриншоте - ураган от полимерного шоколада 'Аленка'
Игра радует новыми механиками, дополнением к оригинальной боевкой. На скриншоте - ураган от полимерного шоколада 'Аленка'

Вступительным роликом игра подтверждает, какая же концовка оказалась каноничной. Ходило много слухов, практически все игровые издания заявили, что Сеченов погиб, а ХРАЗ стал негром. Дополнение это моментально опровергает: нам показывают, что Майор сломал перчатку, бросил Зину и отправился в отпуск. Но вот незадача — почему-то и как-то потерял сознание и оказался на операционном столе Элеаноры. Она взяла под контроль утерянное владение ХРАЗа — модуль Восход в голове Нечаева, активация которого делала из последнего неостановимого берсеркера. Теперь мы слышим Элеанору в своей голове, а она, можно сказать, держит Нечаева под контролем. Объявляет его своим идеальным мужчиной и хочет провести с ним всю свою жизнь.

С самого начала дополнение доказывает, что в разработке спешить не стоит. Качество кат-сцен по сравнению с основной игрой стало хуже. Раскадровка хромает, постановка движений Нечаева и анимации его новых противников кажутся размытыми. Диалоги упростились сильнее, чем в оригинальном сюжете, а хлипкую мотивацию персонажей стараются заштопать железобетонными записками, не дающими вытекнуть воде смысла из океана сценария.

Записки же говорят примерно следующее: Элеанора начала сама себя оценивать, выбрала себе ролевую модель, получила сознание. Все присутствие этого, казалось бы, довольно важного персонажа, высосано из пальца. Как будто разработчики либо спешили с релизом уже 'стухшего' в медийном пространстве продукта, либо старались подготовить игрока к чему-то другому. К чему — не понятно, это чудо в дополнении не произошло.

Великий герой и мученик, Лебедев со своим ручным рафиком.
Великий герой и мученик, Лебедев со своим ручным рафиком.

Дальше сценаристы предоставляют свою самую главную брешь в сюжете: профессор Лебедев. Он связывается с нами, как только мы появляемся на поверхности. Заходим в лабораторию, и он вводит нас в курс дела — Элеанора захватила комплекс, поставила какие-то магнитные защитные поля, не дающие сигналу пробиться, а его лаборатории — космическому кораблю — улететь. Сразу чинит нам перчатку, ведь в каноничной концовке Нечаев свою сломал, и в дальнейшем предоставляет новое, довольно приятное оружие этого дополнения — секатор.

Само по себе присутствие этого персонажа в комплексе — театр абсурда. Мало того, что его поведение и речь не впечатляют и не внушают доверия, так записки на его терминале говорят следующее: «Я должен остаться в комплексе, Элеанора — это мое творение, я не буду эвакуироваться, пусть военные и дают мне такой шанс». Попахивает хорошим эпосом, сагой о героизме. Но точно не о продолжительном выживании внутри комплекса с магическим защитным полем и отключенным двигателем.

Кажется, разработчики откуда-то концепт притырили
Кажется, разработчики откуда-то концепт притырили

Узнали оружие? Если нет, поиграйте в новый DOOM. Это вылитая гаусс-пушка, только с новой моделью и немного другими функциями. Левая кнопка мыши активирует пулемет, правая — лазерный резак. Заряжаете, отпускаете — и выстрел вылетает.

По части боевки и нововведений игра не предлагает особых дополнений. Новая перчатка может замедлять время и создавать щит, а новое оружие -  самый настоящий "пулемет." Музыку новую добавили, но она ничем не запоминается и точно не впечатляет игрока так, как битва под "Трава у дома." Однако этого достаточно, чтобы напомнить игроку, чем так хороша эта игра: своим геймплеем, своей боевкой. Я бы точно поставил эту игру в один ряд с DOOM; качество сражений практически одно и то же, только вселенные разные.

Баба Зина теперь антагонист. И летающая избушка
Баба Зина теперь антагонист. И летающая избушка

В дополнении нам также представлена древняя старуха — полковник внешней разведки, бабу Зину. Теперь она является врагом Нечаеву и ненавидит его за то, что он не отомстил Сеченову и не убил его. В начале дополнения она представляется как одна из активных сторон противостояния в комплексе, подчинив своей воле роботов и используя их в качестве метода противодействия запущенному Коллективу 2.0. В игре отмечено, что она объявила Сеченову и его Челомею войну за смерть и псевдо-оживление своей дочери. Все её диалоги сводятся лишь к ругательствам и проклятиям, а её избушка, хоть и восхваляется каждым персонажем в игре, ничего Нечаеву сделать не может.

Концовок, как я лично понял (но не ручаюсь за свои слова), может быть несколько. Я прошёл одну, счастливую, с намёком на продолжение. В конце дополнения, примерно на втором часу прохождения, Элеанора предлагает Нечаеву сделку: какие-то необычные и тайные знания о его жене в обмен на убийство Лебедева, свободу и так далее. Хлипкая сделка, на которую Нечаев с сомнительной мотивацией а-ля "вы все манипуляторы, и я вас ненавижу" соглашается, и отправляется убивать ещё более хлипкого в сюжете персонажа Лебедева. Был шокирован таким поворотом событий, решил дослушать диалоги, где Майор обвиняет всех во всех проблемах, говорит о своём несчастье и об отсутствии чего-либо хорошего в его жизни. Лебедев вдруг находит запасной источник питания и способ пробиться через завесу Элеаноры — возможность, которую, как ни странно, у него не было раньше — и предлагает связаться игроку с Александром Григорьевичем (зачеркнуто) Сеченовым.

не зря ведь рисовали телефонную будку рядом с лабораторией Лебедева
не зря ведь рисовали телефонную будку рядом с лабораторией Лебедева

Сеченов в диалоге несколько раз обращается к Нечаеву как к "сынку", утверждает, что он никогда не лгал ему и обещает передать все секретные документы, касающиеся его жены. Однако он также предупреждает, что модуль "Восход" может не выдержать нагрузку.

Окей, мы попались на эту сюжетную уловку. Идём переделывать Элеанору, сражаемся с финальным боссом, ура, Элеанора снова нормальная. А Нечаев забыл, что так любил свою жену, из-за которой всю эту переделку начал, и просит у Сеченова не обещанные секретные документы, а бессрочный отпуск и личный самолёт.

кому нужна мотивация персонажа, если в игре есть большие, летающие женщины.
кому нужна мотивация персонажа, если в игре есть большие, летающие женщины.

Тогда Нечаев получает свой самолёт и улетает в неизвестном направлении. В кадре остаётся избушка Зины, медленно следующая за ним. Это ставит конечную точку в дополнении, при этом весьма загадочным образом. Вся мотивация и сюжетная линия, которые были так важны в начале дополнения, кажется, испарились к его концу.

Сам игровой процесс длится всего два часа. Стоит ли он своих трёхсот рублей или нет — решать вам.


Atomic Heart

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 февраля 2023
3.8K
4.1
1 848 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот уж не думал, что буду видеть ошибки тексте, но это невыносимо. Говоря словами автора

С самого начала текст доказывает, что с публикацией спешить не стоит
два актуальных мировых секс-символов

два актуальных мировых секс-символа

не дающие вытекнуть воде смысла из океана сценария

не дающие вытечь

Элеанора начала сама себя оценивать

на какую оценку? По какой шкале? В том контексте, в котором хотел сказать автор — так говорить неправильно, здесь в принципе негде использовать понятия оценки. Элеанора развила в себе самооценку, если уж очень так хочется, но по сути, она просто начала эволюционировать личность

С новой моделью, немногим другими функциями

либо немногими, но тогда «и немногими другими», либо немного другими функциями

Окей, куплись на эту сюжетную уловку

я надеюсь, здесь просто пропущена и, а не как с «вытекнуть»

Стоит оно трехста рублей

трехсот

В тексте еще и с запятыми проблемы. Ну есть же чатГПТ, можно же через него пропустить, он большую часть ошибок поправит. Понятно, раньше лень было вычитывать свои тексты, но сейчас технологии все возможности дали

спасибо, что подметил! буду в следующий раз внимательнее перечитывать свои текста. с гпт хорошо подмечено — попробую

Не понимаю негодования автора, с дополнениями примерно всегда так было, это история сбоку или даже альтернативная версия. В дополнениях Bioshock Infinite, с которым так же сравнивают Atomic Heart, было примерно так же.

не совсем. дополнения биошока были самобытны. сюжетом не обделенные. разработаны — качественно. чего стоит только дополнение с подводным городом из первой части? новые механики, новая, огромная история. Стоит, конечно, упомянуть и ведьмака, не кровь и вино — с таким крупным дополнением сравниться невозможно. каменные сердца — пример длс с великолепным сюжетом, дополнительным погружением в историю и атмосферу мира игры. это же — некий черновик, который, очевидно, в спешке забыли закончить. набросали основные концепты. выдернули детали, которые, похоже, оказались позвоночником. геймплейно дополнение все еще хорошо. просто сюжет — не очень

Улучшил на максимум Секач и Клушу — достижение не получил, за убийство 15 врагов с помощью Алёнки тоже, получить достижение за убийство 3х врагов во время действия хроностазиса не могу, т.к. игра намертво виснет, такие дела. Возможно я проклят и у остальных игроков всё норм, либо ты что то не договариваешь… Точно все получил?

Плохая новость для автора — никакой сценарной вариативности и нескольких концовок в дополнении нет, игроку в любом случае придётся звонить Сеченову и идти бить Элеонору, принять её сторону никак нельзя и да, по поводу длси согласен, довольно слабовато, надеюсь дальше будет лучше. Кстати проходил на PS 5 и там игра намертво виснет во время использования остановки времени в бою, а также накопительные достижения снова не работают как будто и не было всех этих патчей, вообщем российский геймдев во всей своей красе...

Читай также