19 июня 2023 19.06.23 2 877

Экстраваганза под блеск крови. Обзор Showgunners

Showgunners является изометрической пошаговой тактикой в сеттинге киберпанка, но с изюминкой в виде места действия — кровавого реалити-шоу на выживание. Если вы ветеран подобного жанра, то скорее всего в этой игре вам будет нечего делать, однако если вы новичок и ищете точку старта для жанра, то Showgunners может стать прекрасным выбором для вас и вот почему.

Сюжет

Повествование начинается сразу с презентации главной героини — Скарлет. Как она попала в тяжёлую передрягу, толпа ревёт, комментатор отпускает едкие комментарии, в целом её смерть ничего не будет значить и вот-вот банда психопатов и убийц её настигнет… и конечно же этого не будет, ведь шоу только начинается.

Без шуток про очевидные ловушки никак
Без шуток про очевидные ловушки никак

Далее происходит знакомство с первым напарником, преодоление ещё больших передряг, начинает раскрываться мотивация героини, не то, чтобы это было прям особым спойлером, но всё же просто скажу, что на смертельное шоу она пришла отнюдь не ради огромного денежного приза. Периодически нам показывают кат-сцены, как на движке игры, так и стилизованные под комиксную рисовку.

Да и тон у комиксных кат-сцен довольно депрессивный, что отличает их от остального игрового процесса

В общем и целом, основной сюжет прост и всё же за ним интересно следить благодаря двум моментам — персонажи и место действия.

Персонажей в игре много, они разные, как геймплейно, так и по характеру.

Вот они слева направо
Вот они слева направо

Раскрыться как личности они успевают, правда не все, ибо половину команды начали вводить под конец игры. Истории у них неплохие. Однако диалогов между ними мало и хотелось бы больше. Каждый персонаж вышел колоритным и не только по внешности. Мне лично больше всех запомнилась Зои. На вид она очень боевая, шрам, который разделяет её лицо на две части, тяжёлый миниган и гигантская броня, как будто сделанная из частей танка. По факту же она является обычной корпораткой, пришедшей на шоу лишь ради пиара какого-то там своего бренда оружия.

Про место действия можно сказать, что идею с реалити-шоу игра использует на 100%. Почти каждое действия игрока под наблюдением комментатора, невидимый режиссёр может поменять правила боя в считанные секунды и в перерывах между миссиями можно давать автографы. Приведу пример работы режиссёра.

Была перестрелка в здании, под её конец режиссёр объявляет, что всё здание заложено взрывчаткой, вызывает новых врагов и нам необходимо было успеть всё обезвредить, но и это не всё, ведь после деактивации первой комнаты оказалось, что заминировано абсолютно всё здание и прибыли новые враги — и такие моменты встречались очень часто.

Подводя итог можно сказать, что сюжет яркий, подкидывающий интересных поворотов, но особой глубины в нём лучше не искать, как собственно и в игровом процессе.

Геймплей

На выбор есть 4 уровня сложности + режим железного человека. Играл на предпоследней сложности и скажу, что это было ошибкой, ведь игровой процесс особых проблем не доставлял и не так часто приходилось переигрывать уровни. Так же есть возможность сохраняться даже в бою, что весьма серьёзно облегчает прохождение.

Как уже упоминалось выше — боевая система в игре пошаговая. Есть очки действия, которые тратятся на ходьбу, навыки, применение расходников и навыков. Так же есть система укрытий, процентных попаданий и патронов у оружия. Применять всё это придётся против большого количества противников, новые виды которых открываются с каждой новой локацией вплоть до самого конца игры.

Теперь перейдём к самим персонажам и системе прогрессии. Тут всё грустновато. У героя есть три типа слота снаряжения — один под оружие, один под имплант и до трёх под расходники.

Каждый герой носит только свой тип вооружения, т. е. если он с автоматом, то взять дробовик он не может. Этот момент слегка разбавляется тем, что новые пушки для персонажа дают ему не только большие значения урона, а могут обладать ещё уникальными пассивными навыками по типу пробития той или иной брони, особого эффекта и т. д. Импланты просто дают пассивные бонусы по типу увеличения здоровья или большего урона в рукопашном бою. Про расходники могу добавить, что их много и даже не всеми успел воспользоваться, ведь всегда брал набор — граната, хилка, воскрешалка.

Система прокачки самих персонажей — ужасно простая. Вариативности в ней нет. У героев повторяются скиллы. Каждый герой обладает лишь 1-2 активными или уникальными навыками.

Разнообразие лишь вносит система славы. Во время боёв за эффектное уничтожение врагов игроку даются очки славы, которые идут в соответствующую шкалу, однако ненужное снаряжение так же можно обменять на славу. При достижении определённых вех и если игрок при общении с фанатами выбирал, то или иное поведение, то можно открыть определенные бонусы, которые кардинально игру не меняют, а лишь дают маленькие приятные бонусы.

Но всё не так плохо, ведь помимо боевого геймплея есть полноценный исследовательский. Каждый уровень представляет собой локацию, которую можно более-менее свободно в рамках прохождения изучать. На карте есть секреты, но зачастую они спрятаны за ловушками или за ловушками под видом простых головоломок. Так же можно найти дополнительные арены и раздать автографы фанатам.

Если смотреть на весь игровой процесс в совокупности, то как раз выходит то, что игра не нацелена на хардкорную аудиторию, а скорее либо на тех, кто вообще в подобное не играл, либо на тех, кто играет в такие игры не на максимальной сложности, что не является плохим фактором, ведь точкой старта в жанр Showgunners является отличной.

Оставшиеся Плюсы

• Возможность ускорить ход противника;
  • Очень драйвовая музыка;
  • Довольно детальная система расчленёнки;
  • Есть хаб, где можно больше узнать о персонажах.

Оставшиеся Минусы

Очень много загрузок. Каждый раз при начале боя. Под конец прохождения это раздражало.

Вывод

Showgunners оказалась лёгкой прогулкой в парке, однако под обстрелом пулемётной турели, но при этом она не перестала от этого быть буквальной прогулкой по парку. Игра короткая, у меня прохождение заняло около 15 часов, неглубокая, как геймлпейно, так и нарративно, но приятная и увлекательная. Ветеранам жанра не рекомендую, остальным и особенно новичкам можно присмотреться.

Showgunners

2 мая 2023
3.9

писать:

Очень драйвовая музыка;

и не кидать даже семпла — не круто.