14 июня 2023 14.06.23 7 4738

Новое Метро 2033 или просто хороший постапокалипсис? Обзор книги «Пост» Дмитрия Глуховского.

Постапокалипсис в любимой России. Не то чтобы мы такого еще не видели. Россия раскололась после неназванной войны. Толком и непонятно что и как случилось, о ней мы узнаем только со слов персонажей, доверять которым не особо то и можем. Москву отделяет от остальной территории Волга отравленная непойми чем и от этого непроходимая. И вот на одном из последних ж/д мостов стоит пост, на котором проживают обычные люди. Настолько обыкновенные что там и религия, и идеология, и алчность, и пороки смешиваются в одном котле и горят синем пламенем. Например, пара из цыганки, предсказывающей будущее и боящейся бога и начальника поста которого кидает из стороны в сторону, то он за власть и пропитан идеологией, то он радеет за людей, то вообще оказывается на дне бутылки.

Вообще персонажи тут не то, чтобы прям избитые, но бока у них мятые. Подросток мечтающий стать рок-звездой, московская фифа только и думающая об своем айфоне, деревенские алкаши, гопники и т.п. Букет ярких «русских» персонажей. С одной стороны веет от этого чем-то родным, а с другой стороны ты их всех будто уже где-то видел. Но в конце концов персонажи яркие и некоторые впиваются в память.

Вся книга пропитана аурой глуши. И есть в этом что-то безысходное. Обычно в постапокалипсисе округа является нам в виде агрессивного врага, а тут она какая-то бескрайняя и безжизненная. Вроде вот уйдешь в горизонт, и никакая неведомая зверюга не выпрыгнет на тебя из кустов, но прогулка все равно обещает быть одинокой и безрадостной. Выделяется, наверное, только отравленная Волга. Избитый барьер пересечь который решается только бесстрашный от глупости главный герой, ну это как-то лениво.

Сама история протекает весьма вяло. Атмосфера все нагнетается и нагнетается, но бытовуха сводит ее на нет. Некоторые сюжетные ходы не закончены, и вообще в конце выглядят ненужными. Но к финишу начинается экшон и сумбур так что предшествующая вялость забывается.

В книге обширную часть занимает религия. И показана она тут тоже... назову это «привычно». Вот скажу честно, мне надоело видеть в художественных произведениях религию как ультимативный способ промывки мозгов. Вот послушаешь ты недельку проповедника (при чем весьма неприятного и агрессивного) и все, ты зомби, выполняющий его приказы. Не верю. Хоть подчиняются «зомби» и через обман, но все равно выглядит это второсортно.

А теперь стоит пройтись по плюсам. Само по себе приятно читать про постапокалипсис в родных местах, а не где-нибудь в дальних землях. Еще юмор в книге уместный что ли. Даже не юмор, а какой-то вот этот нерв, от которого хочется улыбнуться.

Ну и главный плюс – это монстры (назвал их так во избежание спойлеров). Они жуткие, необычные, и описаны хорошо. Пара сцен отпечатывается в памяти и представляется весьма ярко. Честно говоря, я подобного вспомнить не могу. Ни в книгах, ни в кино, ни в играх, я таких существ еще не встречал, но при этом они просты и понятны, даже удивительно что до такого еще никто не додумался (100% подобное, где-то есть и это я невежда, так что жду коментов).

Новое ли это «Метро 2033»? Нет. Книги весьма отличаются. Вселенные противоположны. Если в Метро люди сидят в замкнутых пространствах и мир заканчивается выходом наружу, то в Посте мир вокруг бескрайний. После войны люди живут дальше, мир вокруг развивается, да и сам мир из ада клаустрафоба превратился в ад агарофоба. Если говорить про историю, то в Посте она более приземленная, люди просто пытаются жить и хоть как-то сохранить привычный быт, а Метро все же про приключение. Что объединяет эти книги так это «русский люд» и некая таинственность.

По итогу у нас роман, написанный будто в попыхах. Есть ощущение что Дмитрий придумал монстров и быстренько сляпал к ним сюжет (да, я знаю, что Дмитрий называет это сериалом, но это звучит как отговорка). Не то чтобы роман плохой, просто чего-то ему не хватает. Может персонажей поинтереснее, может истории понасыщеннее, или просто увеличить динамику. В целом книга хорошая. Стал бы я ее перечитывать? Да, особенно концовку, она просто конфетка. И теперь с нетерпением тяну свои ручки к продолжению. Кому бы я посоветовал ее прочесть? Если вы любитель постапокалипсиса то смело беритесь, а остальным на свой страх и риск.

Глуховский графоман (писака) а не писатель, повезло ему что игру сделали по его каракулям, потому как сеттинг для игры идеален будь то рпг, квест или шутер!

Уже в израиле он литературная персона, и уж точно он не яркая а тусклая персона. Мне даже как-то не по себе что «это» некоторые так превозносят, и никакие «имхо» тут не катят!!!

Моё мнение: 2033 — один раз прочитал и забыл; 2034 — ни о чём; 2035 — «Остапа понесло». Честно, глубокие мысли у Глуховского нигде не увидел, философская вода, размазанная тонким слоем по всей книге (это я про первую; в продолжениях и этого нет). В первой показался интересным мир, но вот герои — даже не архетипы, а набор характеристик.

Пардоне, но если вы считаете «идеи» Глуховского «самобытными», то нормальных книг вы видимо вообще не читали.
Да и почему бы не вспомнить другие его «шедевры», вроде метро 2034, начавшейся за здравие, а кончившейся даже не роялем в кустах, а бессвязным бредом? Или блевотную метро 2035, где ярко выражены все стереотипы либерастов-русофобов?
Аффтар рвет нить повествования как бог на душу положит, и не стесняется копипастить целые абзацы (видимо для объема). «Герои» раскрываются никак, а важная информация регулярно возникает не как умозаключение, а как продукт галлюциногенного бреда, зачастую после долгого пьянства. Дескать, не знаешь что делать — нажрись в хламину, авось тебя проглючит на что-то дельное.
Так что «творчество» Глуховского смахивает на хреновый артхаус — идея может быть и была, но выразить её словами автор не может.

Поддерживаю))) что «творчество» Глуховского смахивает на хреновый артхаус

То есть, посыл такой же, как в Метро? Я ни капли не за тех, кто наверху, но Глуховский и в прошлое поплевал и на настоящее харкнул.

Тут не могу согласиться. Текс у Глуховского весьма яркий, да на любителя, но читать интересно. И что самое главное, идеи в его романах самобытны, что в наше время часто не встретишь, особенно в теме фантастики. Так что считаю: Глуховский просто не для всех, и точно станет яркой персоной в Русской литературе нашего времени.