9 апреля 2023 9.04.23 1 829

Сибирская драма

+10

Визуальная новелла о парне, который попал «из огня да в полымя» в горниле бандитских разборок. Без спойлеров обзор. Ранний доступ.

Игра заявлена для платформ: Android, Windows.

СЮЖЕТ

Начало двухтысячных. Жизнь занесла Виктора в посёлок Рассвет, затерявшийся в горах. Один вход, один выход и надежда, что проблемы хотя бы на какое-то время отстанут. Надо заработать много денег в кратчайший срок и заодно скрыться от теней прошлого.

История героя и сразу-то кажется не простой, но по ходу разворачивающихся событий окажется, что она ещё более не простая.

Завязка истории.
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой визуальную новеллу.

По ходу прохождения, строго в нужные моменты и по одному разу будут проводить небольшие полезные обучения.

Пересказывать прохождение было бы некомильфо, спойлеры, думаю, никому не нужны. Очень коротко лишь скажу, что история довольно-таки плотно приковывает интерес, внезапные повороты наличествуют. Герою придётся принимать сложные решения и быть участником остросюжетных приключений.

Квесты разделяются на основные и вспомогательные. Их можно обнаружить на карте посёлка. Первые обозначены синеватыми значками, а вторые жёлтенькими.

Очень важно сначала выполнять сайд-квесты и только потом основные, так как, если начать выполнять сюжетное задание, то вспомогательные уже не будут доступны.

Карта местности.
Карта местности.

У нашего героя имеются статы: сила, убеждение, внимательность. Благодаря этим качествам протагонист сможет открывать новые возможности в прохождении.

Выбирать надо с умом, согласно своему стилю игры, так как прокачать всё на максимум не получится.

Описание статов.
Описание статов.

По мере одоления герой обрастает звонкой монетой и лутом. Денежки нужны для выполнения глобального квеста, приобретения полезных предметов в местном магазине и для сопутствующих расходов.

Инвентарь.
Инвентарь.

В игре достаточно много значимых NPC. С какими-то из них контактируем мимолётно, какие-то проходят красной нитью через весь сюжет. Важно то, что с ними складывается тот или иной уровень отношений, который будет влиять на взаимодействия.

Игра достаточно многофакторная и сложно сказать, кто в итоге поможет, а кто подставит подножку в самый неподходящий момент.

За время прохождения встретил несколько головоломок. Если их пройти - получим награду или ачивку. В случае неуспеха могут быть косвенные или прямые потери денег и лута.

Пробегаем с определёнными условиями по гексагональному полю.
Пробегаем с определёнными условиями по гексагональному полю.

В игре достаточно много стильных, атмосферных видов, передающих атмосферу рассматриваемого времени.

Даже цвет краски такой же сам лично наблюдал на подобном сооружении.
Даже цвет краски такой же сам лично наблюдал на подобном сооружении.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но симпатичная графика.

+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Хороший сюжет, как основных квестов, так и вспомогательных.

+ Русский язык текста.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Немного странноватые сюжетные моменты, ближе к концу прохождения. Не буду заострять, но, в мгновение ока, NPC как-то уж слишком сильно могут менять характер. Единичный случай, но общая логика нарушилась, как по мне. Даже с учётом того, что тут все какие-то непростые. Хотя, тут надо дождаться продолжения, возможно как-то всё прояснится и уже будет ясно это такой хитрый сюжетный поворот или досадная оплошность.

МИНУСЫ:

- Разок герой в диалоге/мыслях упомянул персонажа, которого до того ни разу по прохождению не встречал.

ВЫВОДЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ

Затянул сюжет. Понравилась удачно переданная атмосфера российской глубинки начала двухтысячных. На данный момент, игра в раннем доступе и доступна примерно половина контента, одна глава из планируемых двух. Финал той части, которая готова, получился шикарным, интрига закрутилась до предела.

Как-то так.
Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы, по ходу общения в комментариях.

PPS: Страница игры в Стим.


Лучшие комментарии

надеюсь на что, что не придется копаться в сюжете для понимания общей картины, как в хотлайн Майами

Читай также