8 апреля 2023 8.04.23 8 511

Resident Evil 4:Remake — настолько ли хороша?

-2

Мы живем с вами в интересное время, друзья. В эпоху сиквелов, триквелов,  спин-оффов, ну и конечно же ремейков. Хорошо это или плохо, останавливает это развитие индустрии или же напротив, пусть каждый решает сам. Японская компания CAPCOM уже нашла для себя однозначный ответ, на данный вопрос, задав настоящий тренд на переосмысление и переизобретение своих культовых проектов. За довольно небольшой срок мы с вами уже успели оценить обновленные RE:2, RE:3 и вот совсем недавно свет увидела культовая четверка. Все ли получилось в этот раз? Учли ли разработчики прошлые ошибки? Давайте попробуем разобраться. 

Признаюсь честно, оригинал я очень любил, пройден он мною крайний раз был порядка 8-10 лет назад, поэтому в некоторых вопросах было/стало, могу ошибаться, если что поправьте в комментариях. Встречает игра нас роликом в котором коротко рассказывают о судьбе Леона Кеннеди после событий второй части, а так же о том, что происходит в мире. Основная история довольно проста и многим знакома, в этот раз правительство отправляет главного героя на поиски дочери президента Эшли Грэм, в испанскую деревушку. Как наверное большинство помнит, а многие догадываются ждет там нашего бывшего полицейского весьма потная заварушка. Злобные местные жители зараженные паразитом Лас Плагас, огромные огры, враждебные животные, жуки, пауки, даже в воде стилевому американцу не рады.

Все мы помним начальную сцену и встречу с первым Ганадо, так вот теперь она в разы круче. Шикарный визуальный стиль, вкупе с эталонно поставленным освещением создают просто непередаваемую атмосферную картину. И так можно сказать о каждой локации. Они стали лучше. Например ненавидимый мной замок, теперь выглядит шикарно. Лаборатории, военный остров, не сомневайтесь, вы останетесь довольны. Каждый сантиметр игры был переработан скрупулезно и с любовью к оригиналу.

Как там с сюжетом? Разбирать на полном серьезе сценарий игры, я особого смысла не вижу, все мы понимаем, что Resident Evil это произведение не про глубокий сюжет, сложных героев и так далее. Тут очень простая история, вполне себе адекватная для жанра, несмотря на тот факт, что персонажи откровенные болванчики, наблюдать за ними интересно, они вызывают симпатию и сопереживание. Например Луис Серра теперь и вовсе ощущается, как важный для  истории винтик, а не какой-то филлер. Эшли тоже больше не бесит, хотя заметно переигрывает с ахами и охами во время бега. Их взаимоотношениям с  Леоном добавили той минимальной, необходимой глубины, теперь они напарники и товарищи,а не обуза и супергерой на плечи которого свалили столь ценный "груз". В конечном итоге сценарий игры богат на яркие события, его бережно сохранили и осовременили, не сомневайтесь, заскучать или зевнуть, вам не дадут. 

Геймплей. Вместо медитативного, медленного хоррора аля-RE:2, у нас невероятно динамичный, яркий, разнообразный экшн. Могу сказать коротко - играть в Resident Evil 4 одно удовольствие. Наверное все уже видели эти безумные нарезки, увороты, блоки, контратаки, все это в перемешку со стрельбой, чувствуешь себя героем боевика. Физика оружия, врагов, импакт, все на высшем уровне. Но что главное геймдизайнеры очень грамотно поработали над динамикой проекта, тебе не дают устать от однообразия, как например это было в пятерке и шестерке, история постоянно подкидывает новые ситуации. 

Враги в большинстве своем сохранили свой классический вид, каждая схватка очень нервная и драйвовая. Например оборона в доме или встреча с двумя бензопильщицами. Но не обошлось и без нововведений, паразита в форме паука, я не помню. Возможно он и был в оригинале, но менее жутким. 

Разработчики грамотно осовременили все аспекты оригинала. И битвы с боссами не исключение. Там где был нудный тир, теперь активный бой, вместо глупого QTE теперь риалтайм сражение, но с отказом от QTE мы лишились одного из самых беспощадных боссов - огромного камня. Кто проходил на пк, поймет о чем я . Эта легенда заслуживала хотя бы камео. Несмотря на то что сражения с боссами очень часто сводятся к стрельбе по светящимся точкам, назвать их однообразными или скучными нельзя, ситуации и контекст всегда уникальны. 

CAPCOM снова показывает миру, как нужно правильно делать Ремейки ( Sony открывает блокнот и записывает). Кому стоит играть? ВСЕМ. Если вы любите игровую индустрию и просто хорошие проекты, проходить мимо омолодившейся Resident Evil 4  определенно не стоит. Так же жду ваше мнение в комментариях, понравилось ли вам новое творение японцев?


Resident Evil 4 Remake

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XBOXSX | iOS | PS VR2
Жанр
Дата выхода
24 марта 2023
2.8K
4.6
1 267 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Игра слишком хороша, что бы вставлять скриншоты. Могут и нежелательные последствия случиться от переизбытка эмоций.

Ну нормасик. Как личное мнение зашло. Как обзорчик — хотелось бы больше

насчет QTE спорный момент, драка с краузером в оригинале мне нравилась больше чем в ремейке. И побег от гигантской статуи карлика был очень мемный

Возможно, когда подростком играл казались крутыми, сейчас вставлять их считается почему то моветоном. Именно в резьбе они мне не казались душными

Приветствую! На мой взгляд подобные QTE элементы уже устарели, по поводу статуи согласен.

Да честно просто не вникал, как их вставлять. В следующий раз разберусь.

Читай также