6 апреля 2023 6.04.23 31 1141

Топ 5 зомби — экшенов вместо The Last Of Us

-18

Как известно, недавний порт культовой игры в зомби-тематике от Naughty Dog оказался не лучшего качества, и у многих тормозит, лагает, вылетает, а то и вовсе не запускается, в следствии чего некоторые игроки остались без веселого интерактивного приключения. Но как говорится «свято место пусто не бывает» и я решила для вас подготовить подборку игр про зомби, так или иначе похожих на The Last Of Us, которые, может и не заменят игру с консолей от Sony, однако помогут сгладить горечь от обиды на свой ПК и подарят несколько веселых часов.

№ 1. The Walking Dead

Игра основана на одноименном комиксе, однако понять сюжет можно и новичку - он рассказывает о двух людях - Ли Эверетте, только что вышедшем из тюрьмы, и девочке Клементине, которые волею судеб столкнулись друг с другом, и вынуждены выживать в зомби-апокалипсисе. Знакомая история, не правда ли?

Геймплей игры представляет из себя сюжетное приключение с огромным количеством катсцен, диалогов, и сильным упором на повествование, которое приправили экшен - элементами, что, на мой взгляд очень сильно напоминает консольный эксклюзив.

Также игра может похвастаться хорошо прописанным сценарием, что помогает сопереживать персонажам, необычным стилем графики, заметной вариативностью, благодаря которой лишь от игрока зависит, доживет ли тот или иной герой истории до финала или падет смертью храбрых.

№ 2. Dead Rising 2

В Dead Rising 2 игроку предстоит взять на себя роль отца – байкера, который в разгар пандемии пытается найти лекарство для зараженной дочери, ища ингредиенты в наводненном зомби торговом центре, по пути помогая выжившим людям.

Пусть в игре не так много внимания уделено сюжету, как в проекте выше, зато она просто напичкана разными способами умерщвления и без того уже мертвых противников, чем данная серия и прославилась. Их можно заморозить, поджарить, переехать на машине для гольфа – все зависит от того, насколько у игрока больная фантазия, а чтобы дать этой фантазии простор, разработчики дали в распоряжение геймера целый торговый центр с возможностью собирать и крафтить предметы, которые потом можно пустить в ход против разнообразных боссов, вставших у героя на пути.

  Однако, когда у вас на руках зараженная зомби – вирусом дочь, увлекаться не стоит – ведь время не стоит на месте…

№ 3. Days Gone

Что может лучше всех заменить эксклюзив от Sony, если не эксклюзив от Sony? Да, у The Last Of Us в свое время был не шуточный конкурент в лице игры от Bend studio. Вот только не выстрелил, а жаль – у игры красивый открытый мир с возможностью крафта, прописанными второстепенными персонажами, и генерацией просто бесчисленных орд зомби на радость кровожадным геймерам. Способы расправы над армией мертвецов также прилагаются. Кроме того, у нынешних пожирателей мозгов очень прописанное поведение, и иногда можно увидеть, как они обедают своими бывшими товарищами.

К сожалению, про основной сюжет такого же восхищения не выскажешь. Главному герою Дику всего – то надо отыскать свою потерянную сестру. Собственно, как и персонажу нашей следующей истории нужно найти в глуши одну важную леди…

№ 4. Resident Evil 4

Не раз попадавшему в передряги с любителями человеческих мозгов Леону Кеннеди дают важную миссию – отыскать пропавшую дочь самого президента США. Бывший полицейский, еще не совсем пришедший в себя после инцидента с вирусом в Раккун Сити и подумать не мог, чем для него обернется данное поручение, и что, добравшись до места назначения он вновь столкнется с ходячими мертвецами и новым вирусом. Завязка, интригующая до чертиков.

Геймплей же представляет динамичный шутер от третьего лица посреди толп зараженных горожан и быстрого продумывания тактики на ходу. В отличии от Days Gone, где убежать от оравы труда особого не составит, 4й Резидент запирает тебя в рамках одной локации и заставляет думать на ходу о том, как пережить нападение людей с вилами и факелами.

А люди эти отнюдь не лыком шитые – могут и глаза выдавить и на эти самые вилы насадить. Если в предыдущих проектах я описывала то, как можно убить зомби, то здесь самые разнообразные методы лишения жизни уже зомби практикуют на герое и это я еще молчу о боссах, которые в лучшем случае будут угрожать игроку бензопилой.

Помимо прокаченного интеллекта и динамичного экшена в игре есть тонна оружия от дробовика до базуки. Прямо артиллерийский праздник какой – то!

№ 5. Resident Evil 6.

Для тех же, кто не очень любит думать на ходу, Capcom выпустила искрометный экшен с qte, не особо умными зомби, эпичными катсценами, крутыми боссами, и разными графоманскими сюжетными линиями, цель в которых у всех одна – выжить в апокалипсисе. У каждого героя есть напарник для мультиплеера, что немного радует – ведь крошить зомби вдвоем гораздо веселее. Особенно бомбами и гранатомётами.

Справедливости ради, игра хоть и звучит как безвкусное рубилово, сюжет иногда подкидывает интересные ситуации, такие как посадить падающий самолет с водным монстром на полном ходу в канализации. Жаль только, что встречаются они весьма редко.

Таким вот вышел мой первый топ. Надеюсь, вам понравилось.


Лучшие комментарии

Такое впечатление, что эту подборку составлял человек, который в играх мало разбирается (да и в тематике зомби, видимо, тоже, иначе зачем тут RE4), прошел недавно этот список и решил подбить свои впечатление под инфоповод. Блог ни о чем, конечно.

У тебя в названии блога чётко сказано про экшен игры, а говоришь про элементы экшена.

Ребят, я дико извиняюсь за мои косяки с «зомби» и путаницей по жанрам, и вообще за огромное количество субъективщины в данном топе. Подобного рода статей больше не будет, и впредь я постараюсь подходить к делу ответственней.

The Walking Dead от Telltale ну как-то прям очень больно видеть в этой подборке, пару раз конечно дают там пострелять, но это ж не экшен в привычном нам понимании)

Если так копнуть, то и в DG — фрики, а не зомби, да и в TLOU в отношении зараженных термин «зомби» не используется

Этот топ похож на всякие низкопробные подборки «Топ 10 игр, похожих на [Название популярной игры]», где чудесным образом условный My Friend Pedro — идеальный заменитель условной Hotline Miami(Игры буквально разных идеологий и для разной аудитории). Минус, хватило с меня таких списочков.

ИМХО, заменил бы Тэллтейловских ходячих на State of Decay. Или если нужны именно Ходячие, то на Overkill's The Walking Dead, хотя тоже не лучший выбор. Вообще хороших игр по Ходячим, кроме виарной Saints and Sinners и частично сериала Telltale, нет. Может, я слепой и не вижу годноты. Если подскажут хорошее, то буду признателен.

Да, я знаю об этом. Субкультура зомби уже своё отжила и с 10х годов уже многие стали пытаться уходить от привычной терминологии пытаясь «переизобрести» зомби, от сюда и фрикеры и просто заражённые. А в играх, где фигурируют мертвецы в привычном своём виде, их никто особо и зомби не называет. Вроде даже в той же дилогии DL я такого не припомню.

На СГ в целом ТОПы не любят, как минимум тупо топы игр (определенного жанра, года, месяца, «самые кровавые» и т.п.). Вот если это топы необычных монстров там, или оружия, или ещё чего-то неочевидного, про что игрок не всегда может знать — другое дело.
Удачи тебе в будущем с выбором темы.

Знаете, уважаемый автор, а мы с фиолетовой бородой всё же подержим Вас. Да, хоть материал и слабенький, но тем не менее, как нам кажется, за него извиняться совершенно не стоит. Вот, совсем. Замечания кое-какие уместны, но в целом такой вал нагоняв, как нам видится, незаслужен.

Ведь творчество — это путь проб и ошибок. Одно просто не существует без другого. Невозможно написать шедевр, не испортив с десяток полотен. Но самое главное, творчество должно приносить автору удовольствие. Вы должны кайфовать от самого процесса, а чуть позже — и от полученного результата. При таком раскладе, со временем, с опытом, всё и сложится. Главное, не унывать и держать геймпад пистолетом ))

Автор не обижайся, но лавры Катерины и иже с ней видать покоя не дают))) Ржу не могу!

Нужно серьёзно к делу подходить, даже к написанию микро блога или топа… хрен пойми как здесь.

Мне, вот, больше интересно в чем смысл этого топа и почему это вообще считается топом, если здесь нет градации от лучшего худшему, например. Это просто список же.

Много чего, но если говорить в контексте твоего блога, основная проблема в том, что в нём нет зомби.

Ну за частичное враньё и частичный минус будет

В таком случае и ФИФА это не просто аркадный футбольный симулятор, но и так же футбольный симулятор с элементами стратегии. Технически там же есть элементы стратегии.

Все, поняла. Мой косяк. Извиняюсь.

Читай также