4 апреля 2023 4.04.23 0 334

Фальстарт. Brinefall

+2

Когда стоило бы побыть в раннем доступе.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Герой потерпел кораблекрушение и был выброшен на остров. Теперь надо тут выживать.

Симпатичное начало.
Симпатичное начало.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой смесь исследования мира и максимально простенького выживания/градостроения.

Героя выкидывает на причал. Тут его ждёт сундук-хранилище и NPC-помощник с квестами и обучением.

Мир - большой архипелаг из нескольких островов, которые полны сокровищ и противников. Нам будут противостоять обычные мобы, мини-боссы и боссы. Самые сильные враги отмечены на карте черепами.

Карта мира.
Карта мира.

На старте из вещей у нас есть меч и, внезапно – топор. Почему внезапно? Потому, что кирка экипируется в отдельный слот инвентаря, а топор есть, но его как бы нет, как предмета.

Герой может собирать ресурсы (дерево, камень, травы) и затем или пускать их на стройку полезных сооружений или в крафт полезных вещей. Не особо удалось вникнуть, но стартовое производство скорее порадовало, оно вполне адекватное и разнообразное.

Сперва нам предложат сделать костёр и далее будут открываться всё новые постройки типа кузницы или алхимического стола. В итоге, сможем даже дом строить. Но я до этой стадии просто не дожил, ниже станет понятно – почему.

Обустраиваюсь.
Обустраиваюсь.

В какой-то момент добудем с монстров том заклинания. Это откроет соответствующую активную способность. Изученные умения из достаточно приличного списка можно будет разместить на панели горячих цифровых клавиш от 1 до 0.

Скиллы.
Скиллы.

МНОГО О ГРУСТНОМ

В игре неимоверное количество багов. Пробежимся по самым серьёзным из них.

В игре какая-то проблема с освещением, которая накладывается на смену дня и ночи. Получается почти постоянная световая мистерия, малоприятная на вид.

Некоторые монстры неуязвимы к атакам. А потом становятся уязвимы или не становятся.

Магия и стрельба из лука почти всегда промахиваются, хотя визуально очевидны попадания.

Мимо опять, но ведь попал(
Мимо опять, но ведь попал(

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Приятная графика (когда не глючит).

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Хорошая общая задумка, интересный мир, годный крафт.

+ Игру активно чинят.

МИНУСЫ:

– В игре куча багов. Глючит освещение и смена дня и ночи, неубиваемые монстры, мажущие заклинания и удары, которые должны попадать. Наверняка есть что-то ещё.

– Нет русского языка текста. Требуемый уровень познаний английского - низкий.

ВЫВОДЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ

Игре бы побыть полгодика-годик в раннем доступе, собрать фидбек, выявить и устранить недостатки, но вышло как вышло – сразу в релиз отправили, под молотки справедливой критики. Объективная оценка игре сейчас – отрицательная, но выражаю небольшой оптимизм потому, что, несмотря на обилие багов, игру усиленно исправляют, чисто по задумке, вижу в ней потенциал и даже красоту исполнения если бы всё работало так, как показано в материалах Steam (видео, скриншоты), на которые лично я и клюнул.

Как-то так.
Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы, по ходу общения в комментариях.

PPS: Страница игры в Стим.


Лучшие комментарии

Читай также