27 марта 2023 27.03.23 4 1983

А говорят идеалов не существует. Resident Evil 4 Remake

-2

Всем привет! Вот и состоялся выход нового резидента. Ремейк которого я как ждал, так и не понимал, а зачем он нужен, если игра и сейчас играбельна, и у неё есть условный ремастеред с HD текстурами?

Обложка оригинала
Обложка оригинала

Видео прохождение оригинала тут.

Видео прохождение ремейка тут.

Если начать издалека, то для меня Resident Evil 4 самая первая часть серии в которую я играл сразу после её релиза на ПК. Там было максимально убогое управление, мышь не поддерживалась, приходилось целиться стрелочками. Некоторые qte-моменты были проходимы только с какой-то долей везения, ибо в моей версии был кривой перевод и символы на экране были не читаемы.   

Пример QTE в оригинале
Пример QTE в оригинале

Но при этом она мне крайне понравилась и я прошёл её на одном дыхании. В итоге ещё пару раз перепроходил её в будущем, когда вышло переиздание с обновленными и подтянутыми текстурами под современное разрешение.

Сравнение оригинальной RE 4 и RE HD
Сравнение оригинальной RE 4 и RE HD

Так нужен ли был этой игре ремейк? Пройдя игру, я могу смело сказать-да. Новый Resident Evil 4 может похвастаться не только обновлённой графикой, но и дополненным сюжетом, а так же лучше прописанными персонажами. Но давайте обо всём по порядку. Постараюсь без спойлеров или практически без них.

Волка можно спасти, как и раньше
Волка можно спасти, как и раньше

Всё сказанное ниже является моим личным мнением. Может и должно обсуждаться в комментариях, но без оскорблений и в рамках приличия.

  • Геймплей и атмосфера

Стоит сразу сказать, что тем кто ждёт хоррор, прям такой чтоб, как в седьмой части (обзор на неё можно прочитать тут). Оригинал четверки им не был, и ремейк им не стал.

Мы регулярно будем встречать различные формы жертвоприношения в игре.
Мы регулярно будем встречать различные формы жертвоприношения в игре.

Но местами атмосфера начинает нагнетать и появляются внезапные скримеры, но их совсем мало. А вот в коротеньком эпизоде за Эшли я получил те самые эмоции беспомощности и страха. Понравилось.

Если Леон всё-таки прошляпил и Эшли украли.
Если Леон всё-таки прошляпил и Эшли украли.

В остальном мы играем в первоклассный шутер- выживание, где приходится думать и рассчитывать боеприпасы, аптечки и стратегию боя с врагом.

Леон и сам умеет наказывать врагов в кат-сценах
Леон и сам умеет наказывать врагов в кат-сценах

Здесь банально выгодно сражаться, с врагов падают: деньги, патроны, материалы для крафта, ножи (да, в отличии от оригинала, они тут регулярно ломаются). Так и делать это ещё и действительно круто. Зачищать игру от врагов мне понравилось, вплоть до самого конца игры. Чего не скажешь про оригинал, там уже был перебор с однообразием всего под конец.

Жрецы вообще творят грязь. Мало того, что они призывают паразитов из врагов, так они ещё научились станить нашего ГГ...
Жрецы вообще творят грязь. Мало того, что они призывают паразитов из врагов, так они ещё научились станить нашего ГГ...

Про противников ничего плохого сказать не могу. Они стали умнее, а рожи разнообразнее.

Забавный момент в туалете перекочевал из оригинала
Забавный момент в туалете перекочевал из оригинала

Саундтрек теперь не выдавливает уши во время боя, а добавляет азарта и не бесит (для меня это был главный минус оригинала, при бое там играла одна и та же музыка и очень бесила). И в моменты, когда нужно, чтобы ты пугался, музыка будет тихонечко нагнетать.

Бабули-сестрички с бензопилами
Бабули-сестрички с бензопилами

Зачем-то добавили стелс … ну пусть будет))) Я его использовал пару раз и игра не сильно к нему располагает. Он тут есть просто для галочки, как некое разнообразие. Но если задуматься, то почему бы и нет? Игра тебя не заставляет играть скрытно, действуй как хочешь, но иногда можешь побаловать себя и стелсом. В общем такая новинка в серии Resident Evil, никак не повредила, а где-то даже привнесла плюсы.

Устаревшее QTE убрали и теперь все те моменты стали просто кат-сценой. Огромнейший плюс за это.

Сложность отлично сбалансирована. Я проходил игру на средней сложности, местами умирал, а местами мне не хватало патронов. Но игра была права, предлагая мне сложный уровень в самом начале игры, так как я был уже хорошо знаком с оригинальной частью. Думаю, что там я бы испытал больший экспириенс. Но ничего, всё равно собирался обязательно перепройти игру:)

Тир у торговца оставили и добавили новые бонусы- брелоки. Они вешаются на чемодан. Чемодан тоже можно менять и у каждого свой бонус.
Тир у торговца оставили и добавили новые бонусы- брелоки. Они вешаются на чемодан. Чемодан тоже можно менять и у каждого свой бонус.

Как мне показалось, нам выдали эдакую квинтэссенцию наработок из седьмой, восьмой частей и двух предыдущих ремейков.

Моя оценка геймплею и атмосфере 10/10

  • Сюжет

В 2004 году, спустя шесть лет после событий Resident Evil 2 и Resident Evil Code: Veronica (вот этой части просто необходим ремейк), Леон является правительственным агентом и отправляется на задание в испанскую сельскую деревушку, где ему предстоит спасти Эшли, дочь президента США, похищенную таинственным культом.

Вообще нас сразу кидают в пущу страстей. Нам в деревне не рады... Первый же встречный местный житель попытается убить бравого Леона, но тот виртуозно отобьётся от супостата, но немного удивиться, когда тот восстанет практически из мёртвых, чтобы опять крутануть свою рулетку фортуны и постараться нахлабучить уже не такого сладкого (как в оригинале), но всё-таки симпотягу Леона. Конечно у него не выйдет, как и у тысячи других аборигенов. Далее без спойлеров никак, поэтому пересказывать не буду.

Леон сильно заматерел и не брезгует крепким словцом
Леон сильно заматерел и не брезгует крепким словцом

Вообще за Леона отдельный лайк, его сделали более мужественным и суровым. Нам показали личность, которая действительно прошла через редкостное дерьмо в Раккун-сити. Что позволило ему не сильно-таки и удивляться происходящему в местной деревне.

Во второй части, даже побитый, он был прям пусечка)))
Во второй части, даже побитый, он был прям пусечка)))

В целом все персонажи стали выглядеть круче. Их лучше раскрывают, наконец-то я смог действительно сопереживать Луису. Просто в оригинале, нам его показали два с половиной раза, а реакции Леона на происходящее с персонажем, будут выглядеть тупо и неуместно. Тут всё обыграно красиво.

И так со всеми персонажами. Например Эшли стала прям красавицей, а не мечтой анимешника (ничего против аниме не имею). Ей добавили эмоций. Весь этот незатейлевый флирт с Леоном, даже влюбленность и забота о нём, выглядит уместно и логично для девушки её возраста. Для неё Леон буквально спаситель на белом коне. Эдакий принц, и то что у него кусочек мозга зараженного на ботинке, придаёт ему немного пикантности;)

Боссы стали колоритнее, и тут речь не только о графике (о ней мы поговорим ниже), а в целом им добавили мотивации и желания быть теми кто они есть в игре.

Сюжет никто не переписывал, он стал скорее дополненным, нам гораздо больше расскажут о появлении паразитов "плага". О том причём тут корпорация Umbrella, зачем им дочь президента и как через неё хотели влиять на отца и мир.

Ада Вонг, и почему её некоторые называют казашкой?)))
Ада Вонг, и почему её некоторые называют казашкой?)))

Моя оценка сюжету 9,5/10. Снизил пол балла за отсутствие "вау" от чего-то нового в ремейке. Могли же добавить чего-нибудь эдакое, чтобы удивить.

  • Графика

Я уже которую часть буду петь дифирамбы движку Re Engine. Картинке, что она выдаёт и тому как игру оптимизировали. Все предыдущие части показывали высоченный уровень графики и эта не является исключением.


Тут рейтрейсинг реализован уже на гораздо более высоком уровне, чем в предыдущих играх, что придало картинке сочности.Детализация, эффекты и анимация на высоте. При этом у меня вообще ни разу не было просадок фпс.

Даже когда были моменты с сильным задымлением. У меня достаточно мощная система, но уже не топ ( i9-9900k, 32gb оперативки и Rtx3090). Проходил игру на максимальных настройках графики в 2к разрешении.Опять же, мне просто не за что ругать графику.

Был всего один корявенький момент. В самом финале игры, у Эшли чутка поплыла, простите, сиська (об этом я говорил вот в этом видео). Больше никаких огрехов я не заметил, как и багов.

Моя оценка графике 10/10. Мы получили идеальный баланс картинки и оптимизации.

  • Итог

Перед написанием текста, всё думал, а за чтобы пожурить и поругать игру... Но просто не смог этого сделать. Мне хотелось возвращаться в неё и играть и играть. А после прохождение пройти ещё раз, ещё внимательнее и на более сложном уровне сложности. Всем рекомендую пройти Resident Evil 4 2023 года самостоятельно и хотя бы посмотреть оригинальную версию игры для сравнения.

Моя итоговая оценка 10/10.

Игра шикарна и я не жалею ни единого потраченного рубля на её покупку. А это бывает всё реже в последнее время, но серия резидентов продолжает держать марку и не теряет качества.

Всем добра;)


Resident Evil 4 Remake

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XBOXSX | iOS | PS VR2
Жанр
Дата выхода
24 марта 2023
2.8K
4.6
1 250 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А вы в другие игры играли? Просто по моему опыту абсолютные оценки — 1/10 и 10/10 это обычно показатель что человек мало в что играл.
Ну могу быть не прав

Играл конечно) я даже не претендую на объективное мнение, тут как с понятием красоты- у каждого своё видение;)

Антон Логвинов, разлогинься, мы тебя раскрыли

Прошел где-то 80% игры. Графика средняя, уступает VIllage, изображение статичное, не хватает эффектов. Отлично сделана анимация и управление персонажем (на PS5), стрелять одно удовольствие. Противники атакуют издалека, не дают стоять на месте. Единственное, я бы сделал боссов поменьше, каждый час тут по боссу.

Читай также