15 марта 2023 15.03.23 7 841

Мой билет на платформу 9 и 3/4. Обзор Hogwarts Legacy

Всем привет! Откровенно говоря, я являюсь тем фанатом вселенной Гарри Поттера, что любит книги, но фильмы как-то не особо. То есть фильмы мне нравились, но гораздо меньше книг. И ровным счетом получилось тоже самое и с игрой. Но тут давайте по порядку. Углубляться в сюжет не будем, поэтому и спойлеров не будет, ну или практически не будет.

Всё сказанное ниже является моим личным мнением. Может и должно обсуждаться в комментариях, но без оскорблений и в рамках приличия.

Ночной Хогвартс с высоты птичьего полета
  Ночной Хогвартс с высоты птичьего полета
  • Атмосфера

С первых секунд, как только я запустил игру, то меня захватила ностальгия. Вот эта мелодия из фильма, вот эти фестралы, волшебники с какими-то тайнами…. А нет, стойте-первое, что мне бросилось в глаза это создание персонажа. Я уже привык к избыточной толерантности ко всем меньшинствам и откровенному унижению традиционных ценностей, но создавать ребенка, а подросток до сих пор является ребенком, мальчиком, который говорит женским голосом и ассоциирует себя девочкой и живет в женской спальне…. То есть если это был хитрый план пацана, как подсмотреть за девчонками в раздевалке, то я был бы всеми руками за, но тут речь идет об ассоциации и навязывании. Ну да ладно, в остальном атмосфера волшебства и сказки присутствует сразу же. И только усиливается, когда попадаешь в сам Хогвартс. Полеты на метле, на гипогрифе, изучение замка и запретного леса- просто шикарны.

Хотя самые старые части Гарри Поттера (я говорю про первую и вторую, причем сразу на Ps1 и ПК) были самыми лучшими играми во всей Вселенной поттерианы, а может быть и сейчас ими остаются. Помню, как перепроходил их по многу раз…. Но это могут и просто ностальгические воспоминания о детстве. Так что какие игры были более атмосферные для вас, пишите ниже в комментариях.

Моя оценка атмосфере Хогвартсу: Наследие

10/10

• Сюжет и геймплей

Начнем с того, что мы играем за уникального персонажа, который попадает сразу на 5 курс школы. Чтож хорошо, что он уже не совсем ребенок. Плюс ему подвластна некая древняя магия, которая гораздо сильнее, чем современная и доступна она единицам. Если не ошибаюсь, то это полная отсебятина от разработчиков, но в принципе никак не портит впечатление от игры. Сюжет сразу же окунает нас в интриги и знакомит со злодеем гоблином Ранроком, эдаким революционером, который борется против магов из-за их многолетнего угнетения гоблинов. Чтож и тут некая современная повесточка пархнула крылышками по письменному перу сценаристов, ну да ладно, хвалит уже отвлекаться на современные тенденции, но уверен что мне придется вернуться к этому ниже в обзоре…. Наш герой начинает браво бороться с этим революционером, хотя колдовать научился буквально только вчера. Но всё это вообще не парит, ибо ты видишь вокруг себе отлично проработанный мир, природу, банк Гринготс, красивые магические эффекты. Так и проходит весь пролог, и мы оказываемся в Хогвартсе, где на нас надевают распределяющую шляпу и мы выбираем факультет.

Ранрок
Ранрок

Лично я выбрал Гриффиндор и как-то пожалел, уж больно слащавый он тут, хотя в фильме там тоже были героические идеалисты, но тут это возведено прям в абсолют. Надо было выбирать Слизерин или Когтевран, потому как лучше быть хитрым и умным, чем тупо отважным.

Далее нас знакомят с замком и о Боже, как же он хорош…. Всё как в книгах с вниманием к деталям. Вот тебе живые картины, статуи, говорящие гаргульи, движущийся лестницы и т. д. По замку крайне круто гулять и исследовать. Попутно отвлекаясь на уроки, чтобы выучить новые заклинания и умения. Но мир игры огромен и после того, как получаешь метлу, начинаешь вдоволь его изучать. Хогсмит, запретный лес, старые замки с врагами, подземелья, поиск и спасение магических тварей и ещё очень много всего.

Отдельно пару слов о одежде персонажа. За время прохождения нам попадается огромное количество шмоток, которые делают нашего ГГ живучие и сильнее. Некоторые, особо хорошие, мы будем улучшать на специальном станке. Но выглядят они максимально странно и крипово, особенно в полном образе героя. Все эти странные шляпы, маски, очки и мантии, но тут разрабы сделали очень правильную фишку — мы можем надеть, что угодно, при этом на эту шмотку можем натянуть любимый скин. То есть шмотка может меняться на более крутую, а вот твой внешний вид меняться не будет.

Доп. квесты есть хорошие, а есть базовые ( например задания курьера или пролететь сквозь воздушные шары, для освоения навыков полета). Вообщем на любой вкус и цвет.

Отдельное уважение за выручай комнату, в которой мы можем обставить все по своему желанию, где у нас есть свой собственный зоопарк ( да да, комната умеет создавать целые поля и луга для спасенных магических тварей), котлы для зелий и грядки для растений.

Не понравилось разве, что выращивание растений и варка зелий занимает реальное время. Ждать 15 минут пока вырастит мандрагора мучительно, а если уедешь, так вообще забудешь вернуться вовремя.

Забавно, что за комнатой следит эльф Дик, хотя в русском переводе его назвали Дееком, ибо все знают, как переводится Дик)))

Сюжет тут для галочки, я бы его вообще убрал и оставил просто обучение в школе, но нельзя, закон жанра обязывает.

Выучить аваду кедавру можно, но не обязательно. Забавно то, что ученик 5го курса может спокойно убивать направо и налево и никто вообще не обращает на это внимания:)

Момент каста Авада кидавры
Момент каста Авада кидавры

Сюжет 5/10

Геймплей 10/10

• Персонажи

В игре, как и в большинстве подобных rpg, очень много персонажей с которыми можно поговорить, получить задание и немного/дофига узнать об их прошлом и о современных переживаниях и желаниях. Подкачивает лицевая анимация и периодически полное отсутствие эмоций на лицах npc, что вызывает недоумение.

Учителя хороши. Выполнены в духе оригинальных произведений, так часть из них ещё и являются предками знакомых нам героев из книги ( к примеру директор - предок Блэка, крестного Гарри, предок Оливандера, Уизли итд).

Не особо хочу комментировать бармена/барменшу из Хогсмита… В кратце считаю это ужасным и неприемлемым в детских играх. Играл бы в киберпанк 2077, то ни слова бы не сказал, но тут это совсем не допустимо и омерзительно. И естественно этого персонажа сделали максимально хорошим. А слабо из этого сделать плохого персонажа? Риторический вопрос.

Сирона Райан бармен/барменша из Хогсмита
  Сирона Райан бармен/барменша из Хогсмита

Иногда разочаровывают пустые и тупые диалоги, но и это частая проблема в таких играх.

7/10

• Графика

Отличная детализация сразу бросается в глаза, в кат сценах так вообще видно каждую морщинку на лицах. Кстати в сценах стоит лок на 30 к/с, я ставил мод на разблокировку, стало приятнее смотреть на них. Очень понравились визуальные эффекты во время боя. Вылетающие заклятия выглядят эффектно.

Я играл на ультра настройках + ультра ретрейсинг + dlss с упором на качество в разрешении 2к ( система : i9-9900k, 32gb ОЗУ, RTX 3090) и фпс проседал, как сволочь, вроде иногда стабильные 70-80 кадров, а иногда просадки под 35-40 к/с, что уже никуда не годится на таком железе. И это после нескольких патчей, а вот когда я получил игру по предзаказу 8 февраля, то это была вообще жесть, но сравнивать тогда и сейчас не корректно, так как тогда стояла видеокарта 2080TI. Там просадки были ещё ощутимее.

Забавно что всё это началось после прибытия в замок, в прологе вообще всё было шикарно. Вот тебе и всё обзоры с первыми 40 минутами игры и первыми впечатлениями от оптимизации….

Надо выключать ретрейсинг, в игре он реализован хреново и ломает всю оптимизацию. Выключив его я сразу получил хорошие и стабильные 100+ фпс. Но лично мне такие компромиссы не нравятся и за оптимизацию я ставлю жирный минус, но в целом за графу плюс.

7/10

• Саундтрек

Просто идеален, эти знакомые мелодии из кино саги, звуки заклинаний, взрывы бочек, звуки животных-вот вообще всё понравилось.

10/10

• Итог

Мы получили лучшую игру по вселенной Гарри Поттера. Игра отлично передает атмосферу магии и волшебства. Из минусов только слабые диалоги, фиговая оптимизация и самое ужасное пропаганда всех и вся, кроме традиционных ценностей и гендеров.

Общая оценка 8/10

Hogwarts Legacy

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
10 февраля 2023
3K
3.6
1 335 оценок

Неплохой, подробный обзор, но по паре пунктов, пожалуй, не соглашусь.

«Звук 10/10»

Самое первое, это всего два голоса персонажа — мужской и женский — с четырьмя механическими модуляциями каждый. При том, что набор заранее заготовленных мужских и женских персонажей не то чтобы очень широк, но явно больше пяти. Я даже вспомнить не могу другую игру, в которой бы сделали что-то подобное. При этом игра предполагает какое-никакое перепрохождение. Выходит нужно создать нового перса с тем же голосом, либо другого пола. Ну такое по-моему.

Второе, это мой личный пунктик, но дождь практически без шума дождя — это нонсенс. Во время дождя на фоне что-то тихонько шумит ну «по-типу дождя», типа ну где-то вон там он идёт. Я люблю дождь, в том числе в играх — с моей точки зрения это просто смертный грех звукового оформления.

[ Кстати, дождь возвращает меня к вопросу о графике. Гг, а вероятно вообще ни один персонаж в игре, не мокнет под дождём. Гг не может намокнуть даже нырнув в озеро. Магия наверное (нет). ]

«Персонажи 7/10»

Кроме очень сильно дубовой лицевой анимации, которую мы заранее видели в трейлерах, персонажи это в первую очередь их истории и диалоги. А истории в игре прописаны максимально плохо. Ну может не максимально, но очень не очень. Как результат, даже самые «эмоциональные» сцены в игре не вызывают никаких эмоций вообще. Условный персонаж вынужден убить другого, его лицо перекошено невыносимым страданием (назовём это страданием), а ты сидишь такой: «Meh, интересно тут как-нибудь скипаются катсцены?..»

P.S. Есть несколько ошибок/опечаток.

Спасибо за такой развёрнутый ответ и мнение.

Согласен с пунктом про намокание персонажа, и просто забыл об этом упомянуть. Проходя игру было забавно наблюдать, как герой выходит сухим из воды, в прямом смысле слова)

Лицевая анимация тоже не сильная сторона в игре- тут согласен.

А вот ошибки действительно у меня могут быть, хотя мой редактор (супруга) очень внимательно меня перепроверяет:)

Я прокрутил каждую её реплику и выполнил оба побочных задания. Нигде не упоминалось что она транс, зато была шутка что её одноклассники не сразу поняли что она ведьма, а не волшебник.

Это была не шутка. Мужик считающий себя бабой и заставивший/убедивший всех остальных считать точно так же и относиться к нему соответственно. Может для этого есть другое название — я в этом не сведущ...

Видимо не очень внимательно. По ошибкам, на вскидку.

Буква «Ё» то используется, то нет — с одной стороны есть «всё» и «ещё», а с другой «причем», «спасенных» и «передает». Есть даже «все» в значении «всё» («Отдельное уважение за выручай комнату, в которой мы можем обставить все по своему желанию...») и наоборот («Вот тебе и всё обзоры с первыми 40 минутами игры...»).

Я лично предпочитаю использовать букву «Ё» и всегда приветствую, когда это делают другие.

Кстати, «выручай-комната» почти наверняка пишется через дефис, а может и с большой буквы — надо свериться с книгами.

Отдельно пару слов о одежде персонажа.

Нет сказуемого в предложении; «об одежде» или «про одежду».

За время прохождения нам попадается огромное количество шмоток, которые делают нашего ГГ живучие и сильнее.

живучЕе

… при этом на эту шмотку ...

Тавтология, и дальше в следующем предложении опять повторяется «шмотка».

Вообщем на любой вкус и цвет.

В общем

Ждать 15 минут пока вырастит мандрагора

вырастЕт

… в кат сценах ...

Думаю правильнее писать слитно или через дефис, иначе что такое «кат»?

Название Хогсмид оканчивается на «Д».

А, ну и вот это:

… и самое ужасное пропаганда всех и вся, кроме традиционных ценностей и гендеров.

Могу ошибаться, но по-моему традиционных гендеров не бывает...

но создавать ребенка, а подросток до сих пор является ребенком, мальчиком, который говорит женским голосом и ассоциирует себя девочкой и живет в женской спальне….

Справедливости ради: В игре ни разу не поднимается вопрос гендерного самоопределения ГГ, но и не реализовано ничего с этим взаимосвязанного. Что, как бы, одновременно и плюс (нету политической повестки и навязываний по этой теме) и минус (мы опять играем за неопределённую сущность «they»).

Его имя никак не переводили. На английском его имя пишется Deek.

Ужасно и неприемлемо иметь в игре девушку с низким голосом? Ну тут уже каким родился… Хотя может быть это побочный эффект сливочного пива. Не бухайте.

Сирона не девушка, это совершенно конкретный транс. В игре об этом явно говорится несколько раз...