17 февраля 2023 17.02.23 8 1351

Возрождение гильдии рыцарей. Knights of Braveland

+11

ARPG от создателей серии тактик Braveland. Можно играть соло или в коопе. Без спойлеров обзор.

Лого.
Лого.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Герой явился в гильдию рыцарей, но тут всё в запустении. Бесчинствуют бандиты и прочие злодеи. Надо наводить порядок.

Завязка истории.
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой ARPG с со сражениями на небольших аренах и мини-ивентами.

В начале предлагается выбрать главного героя. Это будет персонаж аккаунта. При поверхностном осмотре кажется, что протагонисты отличаются только внешностью, но на деле у них разное стартовое оружие (стили боя очень разные) и пассивые умения, которые они смогут применить в ивентах (механика, сила, внимательность и так далее).

Небольшой лайфхак, стоит взять героя с как можно более длинным стартовым оружием. Мне идеальным показался азиат с копьём. Но тут спорно, стили боя слишком разные. Кому-то зайдёт одно, кому-то другое.

Остановился на этом герое.
Остановился на этом герое.

При первом забеге по боевой локации будет что-то типа парочки обучающих комнаток. Тут расскажут как бить простыми и сильными ударами, уклоняться и стрелять оружием дальнего боя. На этом нехитрая наука побеждать будет считаться усвоенной в полном объеме.

Драка-драка-драка.
Драка-драка-драка.

Нас ждут сражения нарастающей сложности. Необходимо пройти приличное количество боссов. Одолеваем одного - открывается более сильный и так далее.

Хаб.
Хаб.

Имеется несколько вариаций сложности. За более трудный режим будет выше награда в материалах для улучшения гильдии.

За повторные прохождения на уже одолённой сложности награды снижаются, но всё-таки бегать и ненапряжно фармить, если есть такое желание - можно.

Настройка забега.  
Настройка забега.  

Первые часы игры убаюкивающе просты. Легко нарезаем всяких гоблинов и крестьян. Но чем дальше будем углубляться в приключения тем сложнее будет выигрывать.

Боевые локации представляют собой местность с разветвлёнными путями перемещения. Первые уровни практически линейны, последующие всё более хитроумные. В дальнейшем даже не всегда будет отмечено расположение босса и придётся угадывать где он.

Дело осложняется механикой игры, согласно которой, герой должен на каждом перемещении/ходу съесть единицу еды. Если её не окажется, то минус 20% здоровья за ход. То есть - надо поспешить к боссу, а то можно проиграть на ровном месте. При необходимости допускается посещать уже пройденные точки локации, но тоже за еду.

Чтобы добраться до условных высокоранговых боссов, придётся одолеть последовательно несколько боссов побеждённых до того или новых, которые будут стоять на порталах между локациями. Чем сильнее финальный босс забега, тем дольше и мудрёнее будет дорога.

Где-то уже на втором десятке часов игры заметил, что мир динамично изменяется с прокачкой нашего героя. Даже на лёгких уровнях сложности иногда начинают встречаться всякие усиленные и больно бьющие мобы.

Ты ещё что такое?
Ты ещё что такое?

Сами драки - настоящее произведение искусства. Только при поверхностном рассмотрении всё выглядит просто. При углубленном изучении окажется, что наш герой может производить следующие виды атак и действий:

- Обычный удар.

- Удар с наскока. Он проявляется, если при движении навстречу противнику нанести обычный удар. Он бьёт ощутимо сильнее обычного.

- Сильный удар. По факту, это специальное умение, которое своё для каждого типа оружия. Например, метательным топором рубим в ближнем бою, но, выполнив усиленный удар, его можно кинуть.

- Удар после очень удачного уклонения. Если враг атакует нас, но удалось в последние доли секунды уклониться, то герой ударом наносит большой урон и даже сбивает с ног некоторых боссов.

- Атака второстепенным оружием. Как правило, это выстрел или бросок какой-то гранаты. Но бывают и интересные варианты типа огнемёта или перчатки, которая наносит супер-удар.

- Уклонение. Бывает обычным и "удачным". Второй вариант даст возможность в течении очень короткого времени больнее ударить и быстрее бегать.

Босс с огненными клинками.
Босс с огненными клинками.

У каждого типа оружия есть свои мувсеты. Да и видов пушек очень приличное количество. Основное оружие (ближнего боя) может бить колющим ударом или размашисто, с разной скоростью, в разном радиусе действия. Против разных противников более эффективны разные стили.

По боевым аренкам, как правило, разбросаны разнообразные предметы и элементы: кусты, ящики, камни. Их можно и нужно использовать в бою. Например, враг с короткой дубинкой не сможет ударить (условно) через камень, а копейщик сможет дотянуться.

Бывает, что по уровню раскиданы взрывающиеся бочки. Логично, что врагов желательно подманить к ним перед взрывом. Важный связанный нюанс - проклятия в виде падающих метеоритов (но не только оно) бьют и героя и противников, так что спектр действий против врагов расширяется.

Камни.
Камни.

Во время розысков босса встречаются не только сражения, но и мини-ивенты.

Где-то дело можно решить простыми действиями, например, дать крестьянам еды или провести какую-то сделку. Чаще всего, это некое событие, которое проверяет удачу героя, путём броска кубика врождённых талантов (герой ловок и может спуститься на дно оврага, например).

Иногда надо выбирать рандомный вариант из колоды. Например, при переходе между большим локациями внутри забега сопровождается определением, получим ли какой-то бонус или проклятье.

Время от времени встречаются торговцы. Поначалу они казались мне бесполезными. Так как трата золота ведёт к снижению общей награды за забег (об этом ниже). Но на более сложных уровнях без торговли никуда, стартового запаса еды точно не хватит до босса и придётся крутиться.

Торговля.
Торговля.

Во время прохождения боевого уровня, по окончании драки или за ивенты герою дают наградной сундук. Чтобы открыть - надо просто ударить его основным оружием.

Внутри могут быть пушки (основные и вспомогательные), броня, зелья, золото, еда, лечилки и так далее.

Спас крестьянина, а вон и награда.
Спас крестьянина, а вон и награда.

Когда забег заканчивается победой или поражением, то все вещички и золото героя переводятся в материалы для улучшения гильдии.

Материалы гильдии используются для глобальной прогрессии персонажа.

Прокачка доступна в особом окне у мастеров:

- Кузнец. Предлагает бесплатно от одного до трёх видов оружия в дорогу. Оно может быть сильнее нашего.

- Алхимик. Подает дополнительную еду в дорогу или зелья.

- Купец. Перед забегом, прямо в хабе, можно открыть сундук наград.

Мастера откроются не сразу, а только по мере достижения прогресса в убиении боссов.

В глобальной прокачке есть нюанс. Чтобы открыть пассивку более высокого уровня, надо хотя бы одно очко вложить в предыдущее улучшение.

Прогрессия.
Прогрессия.

После достижения определённого уровня прокачки откроется еще одно огромное дерево развития с улучшением базовой экипировки героя.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Отличная, фирменная графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Динамичные сражения.

+ Много видов оружия, экипировки, расходников.

+ Много видов врагов и боссов.

+ Наличие кооператива, до четырёх человек.

+ Русский язык текста.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Герои похожи друг на друга, но, де-факто, немного разные. Лично для меня, того, что есть, достаточно для положительной оценки. Но можно понять и тех, кто скажет, что это просто разные скинчики.

МИНУСЫ:

- Не обнаружены.

ВЫВОДЫ

Игра шикарна, практически со всех точек зрения. Много контента: оружия, расходников, врагов и боссов, хорошая система глобальной прогрессии, динамичные сражения, можно играть соло или в коопе.

Как-то так.
Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!


Лучшие комментарии

LVVrunner — как главный источник моей коллекции инди игр.
Как всегда лаконично, по факту и с кучей картинок. Это база! Это уже знать нужно!

Я только отошёл от трилогии стратегий а тут beat'm вышел. Разрабы прям жгут

Очень подробный обзор. Приятно читать. :)

Игры все, как на подбор, у них шикарные.

Я и не отрицал их качества. Просто мне после пиратов было достаточно. Но к экспериментам я рад. Там ещё kingdom rush ушла в heroes-like

Категорически приветствую)

Читай также