13 февраля 2023 13.02.23 0 312

Фауна «Призрака Цусимы», или Как в Японии относятся к животным?

+1

В «Призраке Цусимы» фауна представлена максимальным разнообразием священных животных, с которыми взаимодействуют игроки: лисы, олени, лошади, кошки, обезьяны и даже сверчки.

Ни на одного зверя в игре не нужно охотиться, чтобы добывать ресурсы по классике крафтовых игр. Напротив, «Призрак Цусимы» склоняет нас относиться к животным бережно и защищать их от монголов так же, как и своих близких.

Например, в квесте «Мир для Божества» героя поощряют за спасение священных лис от монголов-браконьеров особенным амулетом.

Природа в игре настолько красива, что в неё можно заходить чисто как в бродилку для релаксации после сумасшедших трудовых будней
Природа в игре настолько красива, что в неё можно заходить чисто как в бродилку для релаксации после сумасшедших трудовых будней

 Давайте разберём, насколько легенды вокруг каждого животного в «Призраке Цусимы» действительно сходятся с настоящей японской историей и мифологией.

Лисы и святилища Инари

Все 49 святилищ Инари в игре тщательно спрятаны от мимо проходящих путников. Сокрытые скалами, камнями или густыми зарослями, священные статуи найти маловероятно без рыжих проводниц. Плутовки обитают в норах под деревьями и готовы открыть самураю тернистый путь в святилища. Помолившись Инари, Дзин открывает топовые обереги и дополнительные слоты для них.

Зачем лисицам Инари молились в древности и какими благами они продолжают одаривать путников в наше время?

Помолился, отпустил грехи за сотни убитых врагов, погладил лисичку на обратном пути – вышел очищенным. Таков путь.
Помолился, отпустил грехи за сотни убитых врагов, погладил лисичку на обратном пути – вышел очищенным. Таков путь.

Лисы, или Мёбу по японской мифологии — это озорные посланницы синтоистской богини Инари, покровительницы риса, плодородия и успеха. «Инари» переводится как «рисовый человек». Лисички сочетают в себе хитрое злобное начало и спокойную полезную сущность.

В легендах лисицам приписывают необычные умения: например, рыжие плутовки могли создавать иллюзии и заставлять человека потерять реальность.  А теперь вспомните, какие умения и обереги Дзин обретает благодаря лисичкам?

Сперва Дзин открывает всё новые ячейки для хитрых оберегов на своей одежде. Но если помолиться всем святилищам, то Дзин получает «Оберег Силы Инари», увеличивающий здоровье и урон в ближнем бою, или «Оберег Тишины», снижающий скорость обнаружения – как для тех, кто больше любит по стелсу.

Хитрые умения, не так ли? Повесил оберег и сам становишься неубиваемым божеством.

Японская лисичка сторожит тории, чтобы в них проходили только достойные. Либо обладатели лисьего Патронуса.
Японская лисичка сторожит тории, чтобы в них проходили только достойные. Либо обладатели лисьего Патронуса.

В японском городе Идзуми ещё в далёком 816 году был построен храм Инари. Ярко-красные ворота-тории ведут прямо к статуями лисиц в самом сердце храмового комплекса.

А на острове Кюсю проводится ежегодный фестиваль в честь Инари, с жареным тофу и соевым творогом как угощениями — именно в таком виде его предпочитают японские лисицы. 

Неприкосновенные олени

По древней синтоистской легенде самый первый Император Японии Дзимму спустился от богини Солнца на землю на олене. И с тех пор рогатый красавец — это посланник богов, символ процветания и долголетияВпе

Впервые встречаю настолько надменный взгляд у оленя. Надеюсь, они не эволюционируют в самодовольных кошек из-за своей священности.
Впервые встречаю настолько надменный взгляд у оленя. Надеюсь, они не эволюционируют в самодовольных кошек из-за своей священности.

Оленей в Японии охраняют много веков подряд. В заповеднике Нары более 1200 оленей свободно гуляют по парку и пользуются почетом и уважением местных жителей. И конечно же настойчиво требуют лакомства с посетителей – прямо как это делали олени рядом с Дзином.

Чем самурай кормил оленей в игре? Одно из самых желанных лакомств для оленей – это полусырой хлеб сёкупан. Он хорошо усваивается и не вреден для животных. А ещё им можно подкармливать и карпов кои.

Грациозный красавец. Любуюсь.
Грациозный красавец. Любуюсь.

Когда Дзин находит все три убежища оленей, в дары ему добавляется Оберег Взора Сугару, который помогает самураю разить врагов сразу тремя стрелами за раз и прицеливается сразу в голову.

И в соответствии с канонами японской мифологии, олени действительно принесли для Дзина долгую жизнь своим оберегом: ведь чем меньше врагов, тем дольше живём.

Кошачьи нежности

На острове Ики Дзин сумел приручить красавиц устатого племени, добившись из внимания. Сперва самурай сыграл для диких кошек мелодию на флейте, ровно и чувственно по заветам своей матери, и только потом делал шаг навстречу осторожному животному.

Пушишка-попрыгунья так и хотела отнять у меня онигири раньше времени
Пушишка-попрыгунья так и хотела отнять у меня онигири раньше времени

Кошки в «Призраке Цусимы» — это современные «Цусима яманэко» из лесов Японии. Да-да, этот вид из семейства кошачьих в реальной жизни обитает только на одноименном острове.

До чего же прекрасна и опасна
До чего же прекрасна и опасна

Цусима яманэко — это родственница бенгальской и амурской кошки: до 90 см в длину, до 6 кг весом, стройная и очень осторожная охотница. Всегда готова одним прыжком словить птичку или белку из высокого укрытия. Создаёт свои убежища в дуплах деревьев и выстилает их сухой травой. 

При сравнении реального образа жизни диких кошек Цусимы с показаным в игре можно заметить различия:

  • в игре кошки жили на открытых местах, а в реальности они привыкли прятаться
  • в игре кошки держались вместе, а в реальности они предпочитают обосабливаться и жить поодиночке (за исключением брачного мартовского сезона)

Из-за деградации среды обитания кошек Цусимы замечено сокращение их популяции. Поэтому с 1971 года Цусима яманэко признана национальным памятником природы (японский аналог Красной Книги) по решению Правительства Японии.

Открыв все 3 кошачьих убежища, Дзин получает в дар оберег «Очарование охоты Некомы», идеальный для стиля Призрака. Амулет с благословением бога кошек позволяет метать кунаи уже в цепных убийствах и к тому же намного дальше: 15 м → 25 м.

По японской мифологии бога кошек как такового не существует, но есть кошки-демоны, которые ведут себя аналогично лисам: хитрят, перевоплощаются и играют людскими жизнями. Будем считать, что именно на это и был благословлён Дзин Сакай.

Обезьяны-вымогатели

Японцы почитают обезьян несмотря на то, что слово «обезьяна» на японском языке созвучно с фразой «ничего не делать» и является метафорой к «козлу отпущения» — обманщику и неприятному человеку, которого следует высмеивать.

Такая интерпретация привела к изображению трёх обезьян с закрытыми глазами, ушами и ртом: обезьяны отказываются видеть зло, слышать зло или говорить зло и являются оберегом от клеветы. Мол, чтобы высмеиваемый человек не обращал своё внимание на критику других.

Подкармливаю будущего самурая с мала
Подкармливаю будущего самурая с мала

Японские макаки обитают чаще всего вокруг геотермальных источников, так как их организм адаптирован именно под перепады температуры с обжигающей жары на дикий холод. Обезьяны дружелюбны, спокойны и умны при общении с человеком.

Чем Дзин кормит макак, когда приманивает их? Обезьянки в Японии всеядны, поэтому их рацион включает все виды корнеплодов, орехов, фруктов и листьев растений. Поэтому можем представить, что самурай носит с собой запасной онигири – никогда не знаешь, в какой момент ему нужно будет завязать дружбу с макаками.

Это самураи собрались на горячих источниках и вспоминают былые заслуги
Это самураи собрались на горячих источниках и вспоминают былые заслуги

Кстати, о талисманах: пройдя все три укрытия с обезьянами, Дзин Сакай получает в дары «Оберег защиты Маширы» — идеальный подарок для тех, кто обожает парировать и юзать решимость в открытом бою также ловко, как это делают макаки.

Сверчки – защитники семьи

Никогда не предполагала, что меня так сильно заинтересуют именно сверчки. Но они оказались не так просты. 

Сверчки — не только символ прихода осени в Японии, но и покровители домов, причём они защищают собственность не хуже собак. Как же сверчки защищали дома своих хозяев от непрошеных гостей?

Если сверчки поют колыбельные мёртвым на кладбищах, то зачем тогда Дзин забирал их себе?
Если сверчки поют колыбельные мёртвым на кладбищах, то зачем тогда Дзин забирал их себе?

Для этой цели японцы ловили сверчков, сажали в коробочки и расставляли по дому. Хозяева очень заботились о своих питомцах: держали клетки в чистоте и кормили утром и на ночь ломтиками огурцов.

Как только сверчки обживались и привыкали к хозяевам, то начинали стрекотать с наступлением темноты и всю ночь напролёт. Хозяева засыпали под их стрекот и так свыкались, что не могли заснуть без него. А почуяв приближение непрошенных гостей, сверчки умолкали — и разбуженные тишиной хозяева уже во всеоружии встречали посторонних.

Одомашненный сверчок в плену своей работы и в ожидании ломтика огурца
Одомашненный сверчок в плену своей работы и в ожидании ломтика огурца

А ещё в Японии устраивали конкурсы пения сверчков. В игре Дзин как раз и брал с них пример, когда придумывал очередную мелодию для флейты после сбора клеток со сверчками — насекомые вдохновляли самурая на новые ноты своим стрекотанием.

Разработчики  «Призрака Цусимы» бережно отнеслись к созданию сюжетных легенд вокруг животных, собирая их по крупицам из настоящей мифологии Японии и приукрашивая геймплейными механиками. 

Я не один раз приходила на алтарь к диким кошкам и миловалась с ними. Мне даже хотелось ещё раз запустить мини-игру с флейтой, чтобы повторить мелодию для пушистых, но увы, это оказалась одноразовая механика.

Пишите в комментариях, гладите ли вы котов в играх? 


Ghost of Tsushima

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
17 июля 2020
1.7K
4.4
818 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также