16 ноября 2022 16.11.22 9 867

Положи это вооон туда: прелесть расстановки вещей в Unpacking

+9
История нескольких переездов, которая помогла успокоиться и навести порядок в голове.

Я решил переехать. Нет. Вернее, мне пришлось. Опять не так. Я подумал, что было бы неплохо сменить обстановку. Вроде уже ближе. Возможно, мне в голову пришла мысль, что жить там, где я сейчас — не лучшее решение. Или я просто переезжаю за кем-то?

Мне необходимо найти коробки. Чем больше, тем лучше. Картонные коробки сейчас очень важны. Однако найти их в нужных количествах не так просто. Но как перевозить вещи, если не будет коробок? А если они будут, но в них поместится не всё? Что-то придётся оставить? Нужно аккуратно всё сложить.

Новое место обещает быть уютным. По крайней мере, мне так сказал мой риелтор. Доброй души человек, хотя причёска у него странная. Неужели кто-то действительно считает, что бакенбарды с залысиной на затылке это модно? Впрочем, не мне его судить.

В очередной раз склеенный скотчем картон становится временным убежищем посуды, книг, одежды, техники и прочей повседневной утвари. В своей жизни я совершил столько переездов, что уже и не припомню, как делал это в первый раз. По-моему, это было, когда я был ещё маленький. Тогда мы с родителями заселялись в небольшой загородный дом в очень спокойном районе. Впервые у меня появилась собственная комната.

Всё же, плюшевая розовая свинка напомнила мне о славном времени, когда с трепетом в сердце я расставлял личные вещи в той самой комнате в тот самый день.

На дворе 1997 год. Мне двенадцать лет. Мы только что переехали в новый дом за городом. Я стою на пороге своей комнаты. Отдельной комнаты, появившейся у меня впервые.

Отец принёс несколько коробок с вещами и теперь единственной моей задачей на ближайшие пару часов оказалась аккуратная расстановка предметов по местам. Книги, игрушки, настолки — всё аккуратно заняло свои позиции на полках под кроватью.

Не в последнюю очередь я с огромным удовольствием достал из коробки игрушечную свинью, сопровождавшую меня с момента рождения. Родители подарили мне её то ли когда мне было три, то ли четыре года.

А ещё — и я поставил его на самое видное место — кубок, полученный мной за победу в школьном турнире по футболу. Из всей команды коллективным решением было принято, что кубок должен достаться именно мне, так как решающий гол в финальном матче был забит от моего кроссовка. Мяч в углу, к слову, всё с той же игры.

Вообще мы прожили, точнее я прожил в этом доме до наступления моего совершеннолетия. К этому времени поступил в университет в другом городе — настало время очередного переезда.

Конечно, многие вещи пришлось оставить вместе с воспоминаниями о них. Благо они так и останутся на хранении в нетронутой комнате, подпитываемые родительской любовью и желанием сохранить прошлое в первозданном виде.

С переездом в новое место я был вынужден адаптироваться практически сразу. Начиналась новая жизнь. Я только что поступил в тот университет, в который планировал, однако располагался он довольно далеко от места предыдущего проживания. В связи с этим, чтобы не усложнять процесс релокации с собой пришлось брать только самое необходимое или близкое сердцу. Плюшевая розовая свинка не осталась без внимания.

Мной (безусловно на деньги родителей) была снята небольшая однокомнатная квартира на окраине города, располагавшаяся примерно в тридцати минутах от учебного заведения. Не центр города, но всё необходимое было в шаговой доступности. Да и город был не из огромных, поэтому вряд ли можно было утверждать, что его центральный район мог особо отличаться от крайних окрестностей.

Одежда разместилась на вешалках в гардеробной, книги уютно уместились на настенных полках, стол стал пристанищем для впервые купленного персонального компьютера. Постеры на стенах, фигурки на полке, часы на тумбочке, мячик с футбольного турнира по обычаю в углу комнаты.

Всё на своих местах.

Самое главное, что привлекло в новой квартире — это довольно просторная уборная с полноценной ванной, а не просто душевой кабиной. Теперь идея периодически позволять себе нежится в тёплой пенной воде не казалась такой далёкой, как раньше.

Какой-то аниме-туалет
Какой-то аниме-туалет

Успев обжить новое место за пять лет обучения в университете, очевидно, что уезжать мне не хотелось никак. Всё было слишком привычно, чтобы подвергать устоявшееся окружение разрушительным последствиям. Однако последствия эти были совершенно необходимы для дальнейшего развития. Да и арендодатель откровенно вселял уже следующих жильцов.

Будучи с профессией на руках я не без удовольствия вернулся в родной город. Родители до сих пор жили в загородном доме из 1997-го, а мною было принято решение в очередной раз снять квартиру в черте городской среды. Так и до работы было ближе, да и жить с родителями не представлялось возможным.

Организовался очередной переезд. Вещей, право сказать, накопилось достаточно.

Новая квартира оказалась куда просторнее предыдущей однушки. Тут была и полноценная гостиная, и кухня, рабочий кабинет с кроватью и ванная. Вещи пришлось расставлять дольше, однако опыт, приобретённый за время частых переездов сыграл только на руку.

Особенно мне понравилась гостиная. С момента первого входа в квартиру я сразу же представил, как круто будет смотреть тут кино по вечерам и играть в приставку. Девушка, с которой познакомился на последних курсах университета только поддержала эти наблюдения.

Обосновались мы здесь надолго. В честь заселения или просто преследуя какие-то свои личные мотивы нами была сделана импровизированная обложка журнала с изображением одной из комнат.

На сегодняшний день это был крайний, но я уверен далеко не последний переезд. Поэтому не стоит далеко убирать картонные коробки, ведь кто знает, когда в следующий раз они могут стать домом для личных вещей.

Unpacking способна подарить довольно интересный, хотя и в меру тривиальный игровой опыт. Всё, что требует от вас игровой процесс — это расставлять предметы по комнате, доставая их в случайном порядке из коробки. Комнат обязательно несколько, да и коробок обычно тоже больше одной.

Весь сюжет также подан исключительно через предметы, с которыми взаимодействует игрок. Именно через них мы узнаём вокруг каких событий строил свою жизнь главный герой. Вернее, главная героиня.

На самом деле реальная история Unpacking строится на жизненных этапах художницы, переезжающей из одного места в другое по мере взросления и взятия новых ориентиров существования.

То, как описал историю я — просто-напросто художественная интерпретация событий, выстроившаяся в моём представлении. Лично для себя я решил рассказать эту историю так. Как расскажите для себя её вы, вопрос только вашего воображения. В этом и есть прелесть игры.

Это очень спокойная, умиротворяющая и медитативная игра. Я уверен, что те 2-3 часа, которые она предоставит на распаковку коробок и расстановку вещей смогут навести порядок не только в нарисованных декорациях по ту сторону экрана, но и внутри собственной головы. Любые тревожные, хаотично мечущиеся в голове мыли, как и книги на полке, займут каждая своё особое место, обретя структуру и хотя бы намёк на организованность.

На этом всё. Коробки опустошены и убраны куда подальше. Все вещи стоят там, где и должны.

Пойду что ли, теперь в комнате уборку сделаю.

Подписывайтесь на мой StopGame-блог, чтобы не пропускать качественные материалы!    


Лучшие комментарии

Для себя сделаю пометку, что может стоит о подобном подходе предупреждать в начале текста. Согласен, что такое может быть не сразу очевидно.

Пытаюсь экспериментировать с подачей, чтобы было интереснее читать.

Как минимум у меня готов ещё один подобный текст. В нем заранее укажу что к чему. И думаю, зная о тонкостях, он тебе понравится!

А так большое спасибо за отзыв. Мне важно знать, как читатели видят мои материалы, чтобы делать их лучше ;)

А я сразу вкурил формат, и подмену ж на м, только почему оборвалась история на середине?)

Это не рассказ о моем переезде. Я никуда не переезжал. Скорее это экспериментальный формат подачи моей личной интерпретации сюжета игры.

Если удобно – художественное описание событий игры. Необычный формат. Это не обзор, хоть в конце я и уточняю определенные моменты о чем эта игра.

Прошу прощения, если материал оказался для тебя не тем, что ты от него ожидал.

Желаю успехов в данном формате!

Извиняться не за что, я просто не смог уловить связь рассказа и картинок из игры.

Возможно другие читатели сразу смогли уловить твою идею, но для меня это оказалось странным. Не готов был мой мозг принять литературный текст от первого лица как описание сюжета игры.

Без претензий, никакого негатива, просто не понял.

Спасибо за разъяснение!

Честно говоря, не понял поначалу, почему рассказ ведётся от мужского лица. Ведь главная героиня — девушка. Спасибо за пояснения в конце. Но, всё равно, странный какой-то формат...

Уважаемый автор, помогите мне понять этот материал, пожалуйста.

Название статьи: «Положи это вооон туда: прелесть расстановки вещей в Unpacking»

Ожидание: Рассказ о геймплее игры, в чем заключается его фишка и почему о нем все так хвалебно отзываются (условно)

Реальность: Рассказ о переездах человека, которая подкрепляется картинками из игры и в конце очевидный вывод, который слабо связан с основным текстом.

Итог: название не соответствует самой статье, про саму игру — ничего ( по сути), но я зачем-то читал про твои переезды, а не про игру.

А помощь мне нужна в том, чтобы понять зачем ты так сделал и в чем был смысл так усложнять? Выглядит так, что ты просто засунул статью на неигровую тематику привязав её к последней известной игре про переезд.

Спасибо.

Я просто не стал дальше играть, не более) И рассказ бы затянулся уже, пожалуй

Узнал об игре из подкаста, сыграл. Дошел до конца, было слегка утомительно, но наслаждение от концовки получил. Правда, наверное, как и описанный игрок из подкаста (самому ведущему понравилось) я не сильно люблю переезжать. Задумка интересная, хотя по началу думал, что вся история будет рассказана.

Читай также