13 ноября 2022 13.11.22 3 447

Обзор книги «Мистер Мерседес» Стивена Кинга

+2

Доброго времени суток!

У большинства в голове Стивен Кинг ассоциируется с чертовщиной и мраком. Частенько в его книгах фигурируют боги, монстры, духи и прочие сказочные существа. Но что если автор, явно умеющий писать и воображать попробует окунуть читателя в жестокий и реалистичный мир? Это и случилось в романе «Мистер Мерседес».

Завязка проста, у нас в наличии: умный маньяк убийца и противодействующий ему «крутой» коп в отставке с его помощниками. Но дьявол кроется в мелочах.

Заглянуть в голову автора трудно, но заметно как он берет заезженные тропы из других произведений про маньяков и переворачивает их с ног на голову. Полиция до сих пор гоняется за диким маньяком? Да, но не за тем за которым следим мы. Полиция пытается вставлять палки в колеса нашему бравому главному герою? Да, но только в его голове, по факту ему помогают при первой же просьбе. Маньяк пишет абстрактные письма? Да, но он еще и хочет продолжить общение.

Маньяк у Кинга — это не кровожадный «клоун» что выступает на потеху читателю. В книге нет кровавых расправ с налетом сатанизма. Антагонист не слышит никаких голосов и на первый взгляд даже кажется относительно адекватным человеком. Мать маньяка не издевается над ним, а наоборот оказывает чрезмерную любовь к сыну. Он трудолюбив, по-настоящему умен и современен, разбирается в технике и даже претендует на звание психолога самоучки. За ним интересно следить, а его история порой может повергнуть в шок. Его судьба и правда кажется реалистичной, даже слегка бытовой. Легко представить, как твой сосед проживает вполне похожую судьбу, и от этого ставится жутко.

А вот протагонист более скучен. Это классический, одинокий, отставной американский коп. Он старомоден и печален, вооружен и умен. Добавь ему бутылку с виски в руку и сможешь вспомнить еще пару десятков таких персонажей. Но в истории он держится крепко. Он знает, что нужно делать, и делает это. В его поступках чувствуется уверенность, и правда верится, что это опытный сыщик. Неплохо раскрыт его внутренний мир, но и тут ничего нового. Угрюмый, сердитый человек на пенсии который потерял смысл жизни и пытается схватиться изо всех сил за старое дело.

Со стороны протагониста интереснее смотрятся его помощники. Все как любит Кинг. На первый взгляд этим персонажам не место в истории, но они хорошо смотрятся в ней. Они самобытны и не те, кем кажутся на первый взгляд. Хотя если вы хорошо знакомы с творчеством Стивена, то не откроете для себя чего-то нового.

Сама история связна и хороша. Она протекает размеренно и не провисает, местами добавляя накала. Шокированному читателю дадут отдохнуть, а когда он расслабится автор заботливо не даст заскучать и добавит динамики. Персонажи развиваются и меняются по ходу сюжета. Их поступки не расходятся с характерами и в их достоверность веришь.

Порекомендовал бы я вам эту книгу? Скорее да, чем нет. Если вы знакомы с Кингом, и он вам по нраву, то и от этой истории вы почувствуете наслаждение. Если вы не знакомы с автором, то начать погружение в его библиографию с этой книги идея хорошая. Любите детективы? Вам явно понравится и «мистер Мерседес». А вот если вы не любитель пощекотать себе нервишки, вам ближе романы про любовь или детективы в стиле Артура Конана Дойля, если вы не готовы окунуться в «человеческую грязь и порок», то вам лучше пройти мимо.

Спасибо за внимание!


Лучшие комментарии

Черт, немного не успел сделать обзор своей книги. Думал, буду первый). Интересная рецензия.

А меня Мерседес разочаровал. Слишком стерильным, на мой взгляд, он получился — стандартная история с престарелым детективом, его случайной пассией (которая вообще пришита ради самого ее наличия, и гибель ее вообще никаких чувств не вызвала), злодеем и счастливой развязкой. К тому же сам язык повествования пресный — будто у Кинга после нулевых что-то в голове сломалось, и он начал фигарить стандартные книги ради книг, а не как раньше, когда в обычном рассказе о перестрелке бандосов описание стрельбы и ситуации было круче, чем в больших боевиках.

Мне кажется в этом и прелесть романа, ты начинаешь читать его как стандартную историю, а потом Кинг наворачивает мелких изменений на вентилятор, и история играет по-новому. Дама сердца играет свою роль, она выводит героя из депрессии, хотя это и не очень-то и нужно. Вообще она двигает сюжет в качестве сестры жертвы, а вот их романтические отношения Кинг добавил для попытки сделать детектива чуть мягче в наших глазах, но попытка как по мне провалилась.
А по поводу его творчества в 00-х, он и правда стал писать как-то более скованно. Может возраст взял свое, а может и авария так сильно на него повлияла. Но он стал чуть хуже только по сравнению с самим собой, но он все еще очень хорош на фоне большинства авторов.
Да и сложно сравнивать Мерседеса с другими его работами, все же стилистика другая. Поэтому я и сравнивал его с другими детективами.

А по поводу концовки. Честно говоря сердечный приступ у детектива прямо перед арестом антагониста это что то с чем то. Только за этот поворот я готов нахваливать эту книгу.
Читай также