10 октября 2022 10.10.22 1 1321

Ещё одна история: Космические рейнджеры

+6

Вступление

Данный формат является адаптацией игровой сессии под текст. Немного изменённый и дополненный, но сохраняющий основы игры. Если вам интересны отдельные сюжеты этого мира, тогда можете пробовать прочесть.

 

Оставлю для тех, кому будет проще включить один раз.

Пеленг Коша и корсарская жизнь

Предыстория

Коша был обычный пеленг. Жил на одной из колоний. В основном просто пытался заработать, как и все. Только для этого применял свои методы. Сколачивал дружеские отношения с теми, кто мог быть полезен. Несколько угроз торгашам и защита других позволило накопить неплохие деньги. В банде его считали лидером. Осторожность и общительность помогло этому. Длилось все до того, пока он не потратил все накопление на корабль и не свалил оттуда. Здесь и начинается история Коши.

Старт
Старт

Рассказ

 

В центр рейнджеров поступает новый пилот. Недолго слушая брифинг, отправляется в свободное изучение космоса. Закупив несколько товаров на станции, начинает заниматься поиском места заработка. Решает отправиться в соседнюю систему. Сразу после выхода из гиперпространства обнаруживает на радаре человеческий корабль. По оборудованию и размерам определён как транспортный. Коша, зная свой корабль и наличие осколочной пушки, видит возможность заработать. После налаживания связи сообщает ему о необходимости поделиться кредитами. Несколько выстрелов из орудия не помогли остановить человека. Однозначный ответ и удаляющийся корабль оставляют пеленга в одиночестве. Теперь, когда он убедился в своей слабости, ему только остается найти другой вид дохода. И он решает отправиться на ближайшую планету своей расы. Организовав встречу с представителем правительства, занялся размышлениями о дальнейших действиях.

Одно из его основных правил, которому следовал и раньше, было наличие союзника. Ведь по-другому Коша вряд ли мог оставаться лидером на долго. Поэтому здесь, в межгалактическом сообществе, решил придерживаться стороны пеленгов. В другое время грабить и нападать на остальные расы. Если станет жарко, скрываться в пространстве систем своей расы.

Колония пеленгов 
Колония пеленгов 

Вот и пришло время, пора заходить. Встретили достаточно дружелюбно и сразу вводят в курс дела. Есть необходимость в защите всех мирных судов, находящихся в данной системе. Задание будет считаться выполненным, если ни один корабль не будет уничтожен. Деньги нужны, так что выбирать не приходится. Около месяца придется контролировать и наблюдать за пиратами. Обычно именно они и есть причина распространения обломков. Первые 20 дней все проходило спокойно. Даже если пираты и пытались захватить чье-то судно, хорошие двигатели помогали защищающимся быстро покидать место битвы.

 

В какой-то из дней на радаре были обнаружены пиратские корабли. Их было примерно 2, но они оба летели за одним транспортом. Опасная ситуация. Требуется быстрое и безопасное решение. Напасть на два вооруженных корсара с той осколочной пушкой равносильно стать новой жертвой. Оставить все без вмешательства, потерять в пустую весь месяц и репутацию рейнджера. Времени нет, нужно действовать. Если у меня получится сохранить торговца живым, смогу получить неплохую награду. Буду надеется, что она окупит то, что я сейчас сделаю. Капитан Коша выходит на связь с одним из кораблей грабителей. Предлагаю партнерство. Что тебе делать здесь в одиночестве, вместе у нас больше получится заработать. За 1000 кредитов корсар соглашается присоединиться под руководство нашего пеленга. Дальше, на время отсрочив смерть перевозчика товаров, начинают преследовать оставшийся вражеский корабль. Радары сообщают о начале боя. Пушки уже достигли мирное судно. Остается надеется, что они успеют. В попытке остановить его, капитан выходит так же с ним на связь. Сообщение о прекращение огня не останавливает пирата. Наконец все 4 судна находятся в пространстве досягаемости орудий. Урон, который уже был нанесен улетающему, замедлил и оставил в критическом состоянии. Плотным огнем Коша и его напарник стараются уничтожить корабль врага. Около дня длилось это сражение. Все же выстоять под обстрелом, пытаясь угнаться за добычей, не выйдет. Разочарованный и взбешенный удаляется в соседнюю систему, завершая сражение залпом по корпусу капитана.

Главная цель достигнута, все корабли уцелели. Можно уже было лететь за наградой, как Коше приходит интересная мысль. Ведь рейнджеры совершают специальные и секретные задачи. Поэтому другие капитаны не должны знать, что именно ему поручили делать. Что мешает самому ограбить побитый транспортный корабль? Пилот из другой расы, а любая атака разнесет его на куски. К тому же нас двое против одного. Связавшись с капитаном, который хотел поскорее удалиться на любую ближайшую планету для починки, сообщает о плате за жизнь. Недолго думая, он переводит 300 кредитов на счет, а мы берем курс на планету заказчика.

 

Встреча прошла легко. Компаньон остался меня ожидать на орбите планеты. Получив 2000 с чем-то кредитов и закупившись товарами для продажи, Коша решает свериться с картой галактики. И замечает, что одна из систем имеет неопределенный статус. Что бы узнать он решил обратиться к должностному лицу. Примерно третий из них смог прояснить ситуацию. Все области, захваченные доминаторами (роботами, которые являются главной опасностью), определяют враждебными. Системы, имеющий неопределенный статус – это там, где восстали против коалиции. Пираты, контрабандисты, наемники и корсары – основное общество противников коалиции. В данный момент они удерживают систему под своим контролем. Так как мы не можем вести эффективную войну на два фронта, приходится мириться с этим. Некоторые считают, что пираты – меньшая опасность для нас. Ведь даже при победе над коалицией они не собираются нас всех уничтожить. Даже сейчас они сражаются с доминаторами. Но сможет ли их анархия держатся без коалиции. Все же добыча, которую они используют для вооружения, находится у наших торговцев. Думаю, что я смог ответить на ваш вопрос. До свидания.

 

Теперь, когда со всеми обязательствами покончено, а информация получена, можно отправляться. Интерес к независимой системе все ещё остается. Коша думает, что им стоит там побывать. С полным баком топлива и 4 тысячами кредитами товаром они отправились в примерном направлении. Вполне спокойно пролетая границу систему, совершают гиперпрыжок. Когда корабли появляются в системе, радары замечают множественную флотилию. Их было около 20. На них были неизвестные знаки. “Никогда не видел такое скопление пират”. Неподалёку была зафиксирована пиратская бухта. Было бы неплохо пополнить топливо, а также разузнать про это место. Я передаю напарнику, что бы следовал за мной.

Сине-голубое свечение окружает всю систему. Это место трудно сравнивать с болотами, где мне приходилось жить. Больше похоже на море или колонию фэян. Волны наполняют это космическое пространство. Всё же не зря я покинул свой прошлый дом. Теперь моя жизнь здесь, в самом необычном и опасном месте. А мое жилье – это мой корабль. Буду стараться, чтобы увидеть подобное не в последний раз.

 

На половине пути к пристанищу корсар, радары принимают сообщение. “Так ты прилетел сюда, что бы я мог вернуть тебе долг. Несколько зарядов, которые одолжил мой корпус. Готовься разлететься на атомы или отдавай всё бабло”. Понимая, что расставаться с недавними накоплениями желания у меня нет, приходится ускориться.  Коша замечает, как к его неприятелю присоединяются ещё 2 судна. Одно из которых летит с направления бухты, направляя на нас свои орудия. Придется прорываться с боем, главное – добраться. Коша с напарником облетают корабль противника с боков и стреляют из нескольких орудий. Напарник получает ответный огонь и быстро удаляется в другую сторону. Коша остается один. Противники уже близко и начинают вести обстрел его корабля. Тыльная сторона нашего судна сильно потрепана, также задет борт. Что бы остановить дальнейшее тщательное расщепление, он использует форсаж и вырывается из их радиуса. В конце, скидывая скорость, успевает совершить посадку. 

 

Не считая потрепанный корпус и поломку нескольких систем, посадка удалась. Нужно будет оставить корабль на ремонт, а пока осмотрюсь вокруг. Как я понял, доков здесь нет. Сядешь ты или нет, зависит от того найдешь ли свободное место. Думаю, все места становятся заняты после хорошего грабежа. К примеру, захвата системы. Каждый захочет продать свой товар дороже другого. Так значит, взлететь раньше, чем я найду ремонтника, не получится. Стоит поискать, как раз смогу лучше разобраться в навигации. Около часа ходьбы между кораблями и зданий. Я узнал про место, где мне помогут. Также сказали о важных местах, как бары. Для начала разберусь с моим судном, а после отдохну в заведении. Долго идти не пришлось. Вскоре я оказался напротив дверей. Долго не стучал, потому что дверь оказалась открытой. Зайдя внутрь, меня встретил здоровый малок. Что тебе надо? – спросил он. Я пришел, что бы мои кредиты смогли вернуть корабль к жизни. – ответил Коша. Тогда иди за мной. Мы начали спускаться в темное помещение. Открыв передо мной дверь, малок сказал войти. Как я понял, темным был только коридор. Комната оказалась светлей, чем было снаружи. Стал слышать странные звуки металла и сварки. Малок кричит какое-то имя и становится к двери. Как ко мне выходит гаалец.  Долго не распинаясь, просит рассказать о корабле и повреждениях. После моего немного приукрашенного описания говорит цену в 1000 кредитов. Обозначает, что без аванса ничего он делать не будет. Поэтому, оставив его с половиной оплаты и местоположением корабля, выхожу с малоком наружу. Оказавшись на улице, за мной мгновенно захлопывается дверь.

Пора отдохнуть. Давно я не бывал в подобных местах, как улетел с планеты. С моим наёмником связаться пока не получится. Вряд ли он умрет. Все же у него выходило грабить и выживать до встречи со мной. До кабака какое-то время пришлось идти. Снаружи никто не стоял, и я спокойно прошел внутрь. Разные расы и одежка, но все пираты, корсары, наемники. Подсев к ближайшей стойке, заказал кое-что из знакомого. Обычно я выпивал только с бандой. Они думали, что это из-за особого отношения. Но я просто был уверен, что никто из них мне ничего не сделает. Сейчас мне приходится пить одному. Буду настороже. Какой-то странный человек садится рядом. Эй, брат, ты же из наших? Коша не понимает, как реагировать. Боишься, что могу убить? – спрашивает второй раз. Говорит Коша: Думаю, тебе незачем это делать, ведь у меня ничего нет. Человек немного меняется в настроение, непонятно как именно. Так значит новенький тут. Много таких как ты здесь было. Мало кто из них смог остаться. Что ты думаешь о пиратах? Отвечает пеленг: Только то, что кое-кто из них очень хочет вернуть мне долг. Хочешь сказать, у тебя с ними проблемы? – снова спрашивает человек. Могу сказать, что это моё дело. Если хочешь поговорить, то расскажи мне о вас и этом месте.

Думаю, в другой раз. Я не привык осведомлять незнакомцев. Если хочешь что-то узнать, сначала уладь свои проблемы с моими коллегами. При следующей встрече сможешь найти меня здесь. Бывай. Человек медленно отходит от него и выходит из заведения. Коша снова остается один, но теперь он обладает новой информацией. Вероятно, если разобраться из-за чего те бандиты на него ополчились, можно будет продолжить разговор с назойливым человеком. Для начала нужно вернуться в свой корабль, чтобы с его помощью разобраться со всем этим. Или просто улететь от сюда.

 

В этот раз путь был короче. Я примерно понимал, куда идти и быстро оказался на месте. Уже подходя, я заметил малока и гаальца. Встретившись с ними, узнал, что состояние моего летающего аппарата тяжелее, чем я думал. Даже не осматривая внутреннюю часть, гаалец сказал не оплачивать всю цену. Он не сможет починить корпус. Только составные части, как радар, двигатель и бак. Коша в недоразумение. Без корпуса все комплектующие бесполезны и являются товаром для продажи.  Кредитов с которых ему не хватит даже для обычного транспорта. Вероятно, если бы и хватило, то долго времени он бы не выжил в системе, заполненной пиратами. Гаалец предлагает, что бы пеленг разрешил ему осмотреть корабль внутри. Но Коша отказывается и благодарит за помощь. Малок, рассерженный отказом, собирается набить ему морду. Но гаалец его отговаривает, и они уходят.

Теперь остается лишь одно. Встретиться с этим человеком. Но для начала нужно определиться с версией агрессии пиратов. Сначала я подумал, что это могли быть бывшие сотоварищи. В то же время, откуда у них деньги на корабль и про какой долг корпуса они говорили. Может быть, напали пираты, которые видели меня в системе коалиции. Мне пришлось долго там пробыть. Иногда связывался для переговоров, чтобы не трогали чужие корабли. Хотя, возможно, это тот пират, которого мы обстреляли и выгнали. Только он был один, что уже не сходится. Интересно узнать, как они взаимодействуют между собой. Это поможет мне получить внятный ответ.

Сейчас мне лучше отдохнуть. Прошло много времени и сил я потратил не мало. Даже сон в побитом корабле будет надежнее, чем в какой-то коморке. Учитывая ситуацию, дешево мне это все равно сделать не получится. Не хотелось терять последние деньги. А корабль достаточно цел, если гаалец не смог пробраться в него. Я захожу и проверяю все проходы. После закрываю дверь, ложусь на кровать и засыпаю.

 

Громкий звук будит меня. Будто тысяча взрывов вокруг меня. Паника и страх все возрастают. Не понимая, что делать, пытаюсь включить оборудование. Ничего не работает, а взрывы только усиливаются. В момент весь бортовой компьютер разносится к чертям. Меня откидывает в стену. Придя в себя, я вижу огромную дыру в корабле. Не пытаясь себя больше сдерживать, выхожу из него. Я обращаю свой взгляд в небо. Сотни металлических космолетов закрывают его. От каждого виден быстро исчезающий свет. После чего начинается оглушительный шум. В его минуту я видел разрушающиеся строения и умирающих существ. Обломки бывших кораблей, тела и отдельные их части. Несколько секунд я держал глаза закрытыми. Когда открыл, увидел тысячи роботов, поступавших ко мне. И бластер в моих руках. Я сделал выбор.

 

Все кончилось. Поднимаю голову и медленно оглядываюсь. Несколько минут прихожу в себя. Встав с кровати, иду к месту, где был борткомпьютер. Он находится там же и в целости. “Что это было? Неужели меня так от алкоголя разнесло. Хорошо, что это прошло. Теперь пора свидеться с тем чудаком”. Ещё немного побыв у себя, я отправился в бар. Дорога была спокойной. Сразу я никого не нашел. Но ничего мне не оставалось, кроме как ждать. Около часу спустя явился человек. Довольный моим присутствием, сразу начал разговор. “Так вы всё же решили вернуться. Готов выслушать, что сможете мне предложить”. Ничего того, о чем ты сам не догадываешься. Проблемы с пиратами были вызваны моим заработком. Я ограбил его жертву. Он ничего не смог мне сделать. Поэтому сейчас пытается отомстить.” “Неужели тебе неизвестны пиратские правила?” Отвечает пеленг: “Обычно правила устанавливают бюрократы”. “Если ты собираешься сражаться на равных с Коалицией или Домиками, это необходимо. Мы тебе не простые бандиты, готовые разбежаться при встрече с военным флотом или прожить все время за решеткой. С нашей мощью считаются.” Коша проговаривает:” Тогда я готов заменить одного из ваших, того, кто охотиться на меня. К тому же присоединиться в дальнейшем”. Человек насмехается: “Не слишком ли много ты о себе возомнил. Придумал какую-то историю и говоришь, что нам делать. Извини, дружище, ты не убедил меня”. Пеленг протягивает сумку к его рукам. “Что это?”. Открывая, человек видит 2000 кредитов наличными. “Это первый взнос в подтверждение моих словам”. Беседа заканчивается.

Они договариваются, что Коша с этого момента будет считаться пиратом. Перед этим бандит отдает значок братства и приказывает бармену угостить нашего пеленга бесплатной выпивкой. Развитие событий на бухте в дальнейшем происходит быстрее. Коша за некоторый денежный долг и клятву освободить пиратов из тюрем Коалиции получает новый корабль. Так как оборудование он уже имел, то все это вышло дешевле. В его разборки с другими пиратами никто не собирается вмешиваться. Ему придется доказывать свое превосходство делом. Что в дальнейшем, возможно, мы сможем узнать. Так и началась жизнь корсара Коши.

Послесловие

Сразу отвечу на вопрос: почему не выложил всю историю вместе? Примерно через неделю уже закончу её полностью. А сейчас для понимания аудитории, сделал так. Ответьте, нужен ли такой формат вообще. Выслушаю критику и мысли по изменениям. К примеру, обозначению речи персонажа, деление на главы, качество текста, музыка и визуал сопровождение. После чего продолжу играть в Космические рейнджеры. Продолжение здесь

 

Лучшие комментарии

Отлично получилось, читать было очень интересно. Больше всего понравился сон Коша, я то подумал, что реальное нападание, а оказался очень реалистичный сон.

Читай также