30 сентября 2022 30.09.22 1 1693

Сильная женщина и пост-апокалипсис. Обзор The Underground Man 2

Наполненное мемами и отсылками приключение. Продолжение игры "Подземный человек". Без спойлеров.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Основа игры. Если коротко, то имеется закрытая колония этаких амазонок. Нам предстоит играть за избранную, которая приведёт поселение к успеху.

Нельзя не отметить наличие чёрного юмора, отсылок и мемов.

Часть вступительного ролика и завязка истории.
Часть вступительного ролика и завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой сочетание квеста, исследования мира и динамичных сражений.

Создаём героиню и приступаем. В начале будет небольшое обучение в виде текста.

Часть туториала.
Часть туториала.

Если начать рассказывать сюжет, то неизбежны спойлеры, поэтому сосредоточимся на техническом исполнении и общем описании контента.

В целом, игровой процесс как бы состоит из двух частей:

- Разговоры с NPC, значимые и не очень.

- Динамичные сражения.

Оригинально.
Оригинально.

Диалогов в игре не сказать, что много, но хорошее количество. При этом - они могут быть очень значимы для прохождения.

Основным параметром разговоров является то - насколько правильно наша героиня даёт ответы на реплики и вопросы.

По итогам диалогов спокойно можно помереть. И таких "концовок", очень много. Я не пройдя полностью игру уже с пяток насчитал. Бывают случаи, когда из трёх реплик только одна ведёт к продолжению игры. На мой взгляд это как-то слишком уж круто.

Что хорошо - переигрывать отправляют не с самого начала, как бывает в некоторых квестах, а с достаточно комфортно расположенных чек-пойнтов.

И вот так постоянно.
И вот так постоянно.

У нашей героини по ходу игры появляется напарник. На выбор доступно три типажа.

Один из возможных помощников.
Один из возможных помощников.

По ходу прохождения предстоит побывать в нескольких десятках локаций (какие-то побольше, какие-то крошечные). Часть из них мирные, часть наполнена врагами. Противники яростно атакуют, а наша задача победить их. Для этого можно иметь с собой до двух видов оружия, расходники по восстановлению здоровья и модули улучшений.

Все "пушки"(есть и ближнего боя) имеют два режима атаки. Оружие ближнего боя можно метать и оно имеет заряды прочности. Стрелковые пушки имеют ограниченный боезапас. Если оружия нет, то можно драться голыми руками.

Небольшая мини-локация.
Небольшая мини-локация.

В наличии торговцы, которые могут продать небольшой, но полезный ассортимент товаров.

Оружейник.
Оружейник.

Если быть внимательным, то можно собирать стильные коллекционные плакаты.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но приятная графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Интригующий сюжет.

+ Масса юмора и отсылок, в том числе олдскульных.

+ Хорошие, динамичные сражения.

+ Достаточно много видов оружия и снаряжения.

+ Русский язык текста.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Слишком большое количество вариантов смерти героини в диалогах. Заметил, что приходится играть не так как хочешь, а так как "правильно". Лично мне этот момент не понравился. Но может кому-то и нравится такое с поиском "правильных" реплик.

МИНУСЫ:

- Была парочка зависаний с последующей перезагрузкой игры.

ВЫВОДЫ ОБЪЕКТИВНЫЕ

Квест от отечественных разработчиков, с отечественным же колоритом. Много чёрного юмора, отсылок. Хорошие сражения.

ВЫВОДЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ

Два момента не понравилось. Первое - что нельзя играть мужиком. Второе - игра направляет на некое "правильное " русло развития сюжета и можно задаться вопросом, а есть ли тут выбор? В остальном - очень даже хорошо.

Как-то так.
Как-то так.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!

не ожидал увидеть тут игру лицом которой выступает скатившийся на дно алкаш мэдисон. удивительное рядом.